АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Воздействие пассивного курения повышает уровень биомаркеров, связанных с возникновением кожных заболеваний

Воздействие пассивного курения повышает уровень биомаркеров, связанных с возникновением кожных заболеваний

backimgnext
Иллюстрация: neha.org

Воздействие пассивного курения, или ВПК, представляет собой остаточные загрязняющие вещества табачного дыма, которые остаются на поверхностях и в пыли после курения табака. 

   Они могут оставаться на поверхностях в помещениях неопределенное время, вызывая потенциально вредное воздействие как на курящих, так и на некурящих людей. Специалисты Калифорнийского университета, что острое воздействие ПК на кожу повышает уровень биомаркеров, связанных с возникновением кожных заболеваний, таких как контактный дерматит и псориаз.

   "Мы обнаружили, что воздействие ПК на кожу человека запускает механизмы воспалительных заболеваний кожи и повышает уровень мочевых биомаркеров окислительного повреждения, что может привести к другим заболеваниям, таким как рак, болезни сердца и атеросклероз", - говорит соавтор статьи Шейн Сакамаки-Чинг. "Тревожно, что острое дермальное воздействие ПК во многом идентично вредному воздействию курения сигарет".

   Исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine семейства The Lancet, является первым, проведенным на людях, подвергшихся дермальному воздействию ВПК. В клиническом исследовании, которое проводилось в Калифорнийском университете в Сан-Франциско, приняли участие 10 здоровых некурящих людей в возрасте от 22 до 45 лет. В течение трех часов каждый участник носил одежду, пропитанную ВПК, и ходил или бегал на беговой дорожке не менее 15 минут каждый час, чтобы вызвать потоотделение и увеличить поглощение ВПК через кожу. Участники не знали, что одежда содержит ВПК. Затем у участников регулярно брали образцы крови и мочи, чтобы определить изменения белков и маркеры окислительного стресса, вызванного ВПК. Участники контрольного эксперимента носили чистую одежду.

   "Мы обнаружили, что острое воздействие ПК вызвало повышение в моче биомаркеров окислительного повреждения ДНК, липидов и белков, и эти биомаркеры оставались высокими после прекращения воздействия", - сообщил Сакамаки-Чинг. "У курильщиков сигарет наблюдается такое же повышение этих биомаркеров. Наши результаты могут помочь врачам в диагностике пациентов, подвергшихся воздействию ПК, а также в разработке нормативной политики по восстановлению загрязненной ВПК внутренней среды".

   Сакамаки-Чинг объясняет, что кожа является самым большим органом, контактирующим с ВПК, и поэтому может подвергаться наибольшему воздействию.
"Существует общая нехватка знаний о реакции здоровья человека на воздействие ПК", - говорит он. "Если вы покупаете подержанный автомобиль, ранее принадлежавший курильщику, вы подвергаете себя определенному риску для здоровья. Если вы идете в казино, где разрешено курить, вы подвергаете свою кожу воздействию ПК. То же самое относится и к проживанию в гостиничном номере, который ранее занимал курильщик".

   Воздействие ПК, которому подверглись 10 участников исследования, было относительно кратковременным и не вызвало видимых изменений на коже. Тем не менее, молекулярные биомаркеры в крови, которые связаны с ранней стадией активации контактного дерматита, псориаза и других кожных заболеваний, были повышены.
"Это подчеркивает идею о том, что дермальное воздействие ПК может привести к молекулярной инициации кожных заболеваний, вызванных воспалением", - отметил Сакамаки-Чинг.

   Далее исследователи планируют оценить остаточные вещества, оставляемые электронными сигаретами, которые могут контактировать с кожей человека. Они также планируют оценить более крупные популяции, подвергающиеся более длительному воздействию ПК на кожу.

Sakamaki-Ching, S., et al. Кожное воздействие пассивного курения вызывает окислительные повреждения, запускает маркеры воспаления кожи и негативно изменяет протеом плазмы крови человека (аннотация).

   Воздействие пассивного курения (ВПК) коррелирует со значительным метаболизмом канцерогенных химических веществ и потенциальной возможностью вызвать пагубные последствия для здоровья. Исследование вреда для здоровья человека от воздействия ПК ограничивается одним исследованием, и в целом существует недостаток знаний о реакции здоровья человека на воздействие ПК.
Методы

   Это было клиническое исследование по оценке влияния на здоровье 3-часового дермального воздействия ПК по моче и плазме крови. 10 здоровых, некурящих испытуемых были набраны для дермального воздействия в течение 3 ч на одежду, пропитанную фильтрованным чистым воздухом или ВПК. Воздействие чистого воздуха или ВПК происходило с разницей в 20-30 дней.
Результаты

   В группе, подвергшейся воздействию ПК, наблюдалось значительное повышение содержания в моче 8-OHdG, 8-изопростана, белковых карбонилов. 3-часовое воздействие ПК выявило протеомные пути воспалительной реакции (p=2.18 × 10−8), адгезии клеток крови (p=2.23 × 10−8), атеросклероза (p=2,78 × 10−9) и лишая (p=1,77 × 10−8). Девять канонических путей были значительно активированы, включая сигнализацию экстравазации лейкоцитов (z-score=3,0) и производство оксида азота и реактивного кислорода в макрофагах (z-score=2,1). Пути протеомики ВПК 22-h выявили воспаление (p=3,09 × 10−8), кератинизацию эпидермиса (p=4,0 × 10−7), бляшечный псориаз (p=5,31 × 10−7) и дерматит (p=6,0 × 10−7). Двумя активированными каноническими путями были производство оксида азота и реактивного кислорода в макрофагах (z-score=2,646) и сигнализация IL-8 (z-score=2,0).
Интерпретация

   Это клиническое исследование демонстрирует, что острое дермальное воздействие ПК имитирует вредное воздействие курения сигарет, изменяет протеом плазмы крови человека, запускает механизмы кожного воспалительного заболевания и повышает уровень мочевых биомаркеров окислительного повреждения.

Источник:

news-medical.net, 11 Oct 2022

Вам также может быть интересно