АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Не хватает витамина D? Это может быть причиной хронического воспаления

Не хватает витамина D? Это может быть причиной хронического воспаления

backimgnext

Воспаление является важной частью процесса самовосстановления организма. 

   Но когда оно сохраняется, то может способствовать развитию широкого спектра серьезных заболеваний, включая диабет 2 типа, болезни сердца и аутоиммунные заболевания.

   Недавно специалисты Университета Южной Австралии впервые в мире провели генетическое исследование, которое показало прямую связь между низким уровнем витамина D и высоким уровнем воспаления, что позволяет выявить людей с повышенным риском или тяжестью хронических заболеваний с воспалительным компонентом. В ходе исследования были изучены генетические данные 294 970 участников Биобанка Великобритании. С помощью менделевской рандомизации была выявлена связь между витамином D и уровнем С-реактивного белка, маркером воспаления.

   Ведущий исследователь Анг Чжоу говорит, что полученные результаты позволяют предположить, что повышение уровня витамина D у людей с его дефицитом может уменьшить хроническое воспаление. "Воспаление - это способ защиты тканей организма в случае травмы или инфекции", - отмечает он. "Высокий уровень С-реактивного белка вырабатывается печенью в ответ на воспаление, поэтому, когда организм испытывает хроническое воспаление, он также показывает более высокий уровень С-реактивного белка".

   В ходе исследования витамина D и С-реактивного белка была выявлена односторонняя связь между низким уровнем витамина D и высоким уровнем С-реактивного белка, что свидетельствует о воспалении. Повышение уровня витамина D у людей с его дефицитом может уменьшить хроническое воспаление, что поможет им избежать ряда сопутствующих заболеваний. Исследование также позволяет предположить, что достаточная концентрация витамина D может смягчить осложнения, возникающие при ожирении, и снизить риск или тяжесть хронических заболеваний с воспалительным компонентом, таких как ССЗ, диабет и аутоиммунные заболевания.

  Чжоу утверждает, что эти результаты важны и дают объяснение некоторым противоречиям в сообщениях об ассоциациях с витамином D. "Мы неоднократно наблюдали доказательства пользы для здоровья от повышения концентрации витамина D у людей с его очень низким уровнем", - говорит он. "Наши результаты подчеркивают важность предотвращения клинического дефицита витамина D и предоставляют дополнительные доказательства его широкого спектра действия".

Ang Zhou et al. Дефицит витамина D и С-реактивный белок: двунаправленное исследование с использованием менделевской рандомизации (аннотация).

   Низкий уровень витамина D часто ассоциируется с системным воспалением низкой степени, что отражается в повышенном уровне С-реактивного белка (CRP). Мы исследовали причинно-следственную связь и направление ассоциации между статусом витамина D и CRP с помощью линейного и нелинейного анализа менделевской рандомизации (MR).

Методы
   MR-анализ проводился с использованием данных 294 970 неродственных участников белого британского происхождения из UK Biobank. Концентрации 25-гидроксивитамина D [25(OH)D] и CRP в сыворотке крови были проанализированы с использованием 35 и 46 геномно-значимых вариантов, соответственно.

Результаты
   В нелинейном MR-анализе генетически предсказанный уровень 25(OH)D в сыворотке крови имел L-образную ассоциацию с сывороточным CRP, где уровни CRP резко снижались с увеличением концентрации 25(OH)D для участников в диапазоне дефицита (<25 нмоль/л) и выравнивались при ∼50 нмоль/л 25(OH)D (Pnon-linear = 1,49E-4). Анализ с использованием нескольких методов, учитывающих плейотропию, дал согласованные результаты в стратифицированных MR-анализах, подтвердив обратную связь между 25(OH)D и CRP в диапазоне дефицита (P = 1,10E-05), но не при более высоких концентрациях. Ни линейный, ни нелинейный MR-анализ не подтвердил причинно-следственный эффект уровня сывороточного CRP на концентрацию 25(OH)D (Plinear = 0,32 и Pnon-linear = 0,76).

Заключение
   Наблюдаемая ассоциация между 25(OH)D и CRP, вероятно, вызвана дефицитом витамина D. Коррекция низкого статуса витамина D может уменьшить хроническое воспаление.

Источник:

ScienceDaily, 7 August 2022

Вам также может быть интересно