АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Открытие подгруппы Т-клеток указывает на новое лечение обострений ХОБЛ

Открытие подгруппы Т-клеток указывает на новое лечение обострений ХОБЛ

backimgnext
Рис. по: Wang, C., et al. Dysregulated lung stroma drives emphysema exacerbation by potentiating resident lymphocytes to suppress an epithelial stem cell reservoir.

Респираторные вирусные инфекции вызывают значительную заболеваемость и смертность среди пациентов с хроническими заболеваниями легких, такими как эмфизема и ХОБЛ, вызывая обострения, которые приводят к разрушению нормальной легочной ткани и являются одним из наиболее распространенных диагнозов для госпитализации.

   Исследователи Калифорнийского университета обнаружили удивительную роль фибробластов в легких в активации Т-клеточного воспаления, которое приводит к разрушению легких при обострении ХОБЛ, вызванном вирусной инфекцией. Они также определили подгруппу Т-клеток, на которую можно воздействовать для лечения обострений ХОБЛ.

   В исследовании, опубликованном 22 февраля 2023 года в журнале Immunity, первый автор Чаокун Ванг выявил выделяемый фибробластами фактор, кодируемый геном восприимчивости к ХОБЛ HHIP, который подавляет вирусное воспаление в легких. Авторы продемонстрировали, что потеря HHIP способствует экспансии тканевых Т-клеток, которые накапливаются в легких, что приводит к воспалительному разрушению стволовых клеток легких. Исследователи обнаружили патогенную подгруппу Т-клеток (тканерезидентные лимфоциты) при эмфиземе человека, используя секвенирование образцов пациентов с высокой разрешающей способностью. Они обнаружили, что терапевтическое воздействие на эти патогенные Т-клетки улучшает течение заболевания в доклинических моделях эмфиземы.

   Эти результаты проливают свет на то, почему у некоторых пациентов с вариантами генов восприимчивости к ХОБЛ более вероятно развитие обострения ХОБЛ, и представляют новый терапевтический подход к лечению прогрессирования ХОБЛ путем восстановления тканевых факторов в легких. "Открытие новой подгруппы стволовых клеток легких человека с эмфиземой, восприимчивой к этим патогенным Т-клеткам, предоставит больше возможностей для терапевтического воздействия на эти патогенные Т-клетки, чтобы в конечном итоге улучшить лечение заболевания", - отметил Ванг.

Wang, C., et al. Дисрегуляция стромы легкого приводит к обострению эмфиземы путем потенцирования резидентных лимфоцитов для подавления резервуара эпителиальных стволовых клеток (аннотация).

   Аберрантные ткане-иммунные взаимодействия являются отличительной чертой различных хронических заболеваний легких.

   В данном исследовании мы попытались определить эти взаимодействия при эмфиземе - прогрессирующем заболевании, характеризующемся инфекционными обострениями и потерей альвеолярного эпителия. Анализ одиночных клеток эмфизематозных легких человека выявил экспансию тканерезидентных лимфоцитов (TRLs). Исследования на муренах выявили стромальную нишу для TRLs, в которой экспрессируется Hhip, ген, изменяющий заболевание, который даунгрессируется при эмфиземе. Стромально-специфическая делеция Hhip индуцировала топографическое расширение TRLs в легких, которое было опосредовано гиперактивной осью hedgehog-IL-7. 3D органоиды иммунных стволовых клеток и животные модели вирусных обострений показали, что увеличенные TRLs подавляют рост альвеолярных стволовых клеток посредством интерферона гамма (IFNγ). Наконец, мы обнаружили чувствительное к IFNγ подмножество альвеолярных стволовых клеток человека, которое преимущественно теряется при эмфиземе. 

   Таким образом, мы определили ось стромально-лимфоцитарно-эпителиальных стволовых клеток в легких, которая модифицируется геном, изменяющим заболевание, и обусловливает восприимчивость хозяина к эмфиземе.

Источник:

news-medical.net, 24 Feb.,2023

Вам также может быть интересно