АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Метаболические характеристики указывают на риск кровотечения после операции на сердце

Метаболические характеристики указывают на риск кровотечения после операции на сердце

backimgnext
Иллюстрация: misistemainmune.es

Послеоперационное кровотечение - одно из самых распространенных осложнений после операций на сердце, особенно на открытом. 

   При таких операциях хирургам приходится прибегать к сердечно-легочному шунтированию - экстракорпоральному контуру, состоящему из трубок и аппаратов, которые воспроизводят функции сердца и легких. Несмотря на свою неоспоримую пользу, циркуляция крови вне организма влияет на количество и функции компонентов, отвечающих за свертываемость, - тромбоцитов. Поэтому для предотвращения или восполнения кровотечения пациенты часто нуждаются в переливании крови, что не только повышает риск летального исхода, но и влечет за собой значительные расходы на здравоохранение.

   Намереваясь найти метаболические признаки, которые могли бы помочь в прогнозировании, исследователи из Института Гюльбенкяна (Instituto Gulbenkian de Ciência, IGC) изучили образцы крови 33 пациентов, перенесших операцию по замене сердечного клапана в отделении кардиоторакальной хирургии госпиталя Санта-Мария в Лиссабоне. Образцы были взяты до, через 6 и 24 часа после операции и сравнивались между пациентами с послеоперационным кровотечением и без него.

   Внимание исследователей привлекли изменения в уровне липидов, относящихся к семейству омега-6, в крови этих пациентов. Любопытно, что пациенты с низким уровнем этих жиров в крови до операции потеряли больше крови и нуждались почти в два раза чаще в послеоперационном переливании. Хотя известно, что эти липиды регулируют агрегацию тромбоцитов для образования тромбов, они никогда не ассоциировались с риском кровотечения.

   "Мы были очень рады обнаружить эту сигнатуру, которая может быть связана с риском кровотечения после операции на сердце и, возможно, снизить его", - рассказал соавтор исследования, специалист по кардиоторакальной хирургии Тьяго Вельо.

   Послеоперационное кровотечение также было выше у пациентов, у которых уровень омега-6 снизился в период до и после операции. Но что вызывает это изменение? Авторы объясняют, что это еще один пример сложной взаимосвязи между воспалением и свертываемостью крови, связанной с хирургическим вмешательством. Важный медиатор воспаления, известный тем, что увеличивает количество и стимулирует функцию тромбоцитов, по-видимому, связан с вариабельностью содержания липидов в крови пациентов. В частности, этот провоспалительный медиатор снижается у пациентов со значительными кровотечениями. Таким образом, воспаление может быть причиной изменений содержания этого медиатора в крови и, следовательно, дисфункции тромбоцитов после операции на сердце.

   В целом, данное исследование показывает, что изменения в уровне липидов семейства омега-6, связанных с воспалением, характерны для операций на сердце с сердечно-легочным шунтированием. "Оценка уровня этого липида в крови перед операцией может быть более актуальной, чем оценка количества тромбоцитов", - объясняет Вельо. Прием этого липида перед операцией может стать безопасным и недорогим вариантом обеспечения нормального функционирования этих компонентов крови". Исследователи уже планируют провести исследование, "чтобы оценить эффективность этой стратегии в снижении кровотечений и переливания крови после операции".

Velho, T.R., et al. Роль метаболизма омега-6 жирных кислот в риске послеоперационного кровотечения при кардиохирургических операциях (аннотация).

Цели: 

   Кардиохирургические операции часто сопровождаются значительными послеоперационными кровотечениями. Дисфункция тромбоцитов является основным гемостатическим дефектом, вызванным сердечно-легочным шунтированием (CPB). При этом не только уменьшается количество тромбоцитов, но и функционально нарушаются оставшиеся. Хотя метаболизм липидов имеет решающее значение для функции тромбоцитов, мало что известно об изменениях метаболизма тромбоцитов, связанных с дисфункцией CPB. Наша цель - изучить возможный вклад метаболических нарушений в дисфункцию тромбоцитов после кардиохирургического вмешательства.

Дизайн:

   Проспективное когортное исследование. Академическое отделение интенсивной терапии кардиоторакальной хирургии. Тридцать три пациента, которым была проведена плановая хирургическая замена аортального клапана.

Интервенции:

   Образцы у пациентов были взяты в три временные точки (до операции, через 6 и 24 часа после операции). Для сравнения пациентов со значительным послеоперационным кровотечением и пациентов без кровотечения был проведен нецелевой метаболический анализ с использованием высокоэффективной жидкостной хроматографии-тандемной масс-спектрометрии. Для выявления интересующих путей использовались анализ главных компонент, тесты Wilcoxon matched-pairs signed-rank с поправкой на FDR и попарное сравнение. Обогащение и метаболомический анализ путей дополняли анализ.

Измерения и основные результаты:

   Мы выявили сигнатуру, связанную с тромбоцитами, основанную на чрезмерной представленности изменений в известных путях метаболизма жирных кислот, вовлеченных в функцию тромбоцитов. Мы наблюдали снижение уровня арахидоновой кислоты (АК) и других метаболитов этого пути через 6 и 24 часа, независимо от антиагрегационной терапии и количества тромбоцитов. Концентрация предоперационной АК обратно коррелировала с послеоперационной кровопотерей, но не коррелировала с количеством тромбоцитов в предоперационный период, через 6 и 24 часа. Пациенты со значительной послеоперационной кровопотерей имели значительно более низкие значения АК и более высокую частоту переливания крови. Значения послеоперационного интерлейкина-6 сильно коррелировали с вариабельностью АК.

Выводы и актуальность:

   Наши наблюдения показывают, что связанное с воспалением нарушение метаболизма АК является характерной чертой кардиохирургии с CPB и что предоперационный уровень АК может быть более значимым, чем количество тромбоцитов, для прогнозирования и предотвращения послеоперационной кровопотери у пациентов, перенесших кардиохирургическое вмешательство с CPB.

Источник:

news-medical.net, 12 Oct 2022

Вам также может быть интересно