АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. ВИЧ: антитела "контролеров после лечения"

ВИЧ: антитела "контролеров после лечения"

backimgnext
Иллюстрация: curecountdown.org

Очень небольшой процент людей с ВИЧ-1, известных как "контроллеры после лечения" или "элитные контролеры" (ЭК), способны контролировать свою инфекцию после прерывания антиретровирусной терапии. 

   Понимание фундаментальных механизмов, определяющих их иммунный ответ, необходимо для разработки вакцин против ВИЧ-1, новых терапевтических стратегий для достижения ремиссии или и того, и другого. В недавнем исследовании изучался гуморальный иммунный ответ - также известный как антитело-опосредованный иммунитет - у некоторых ЭК, у которых наблюдались преходящие эпизоды вирусной активности. Исследователи показали, что их гуморальный иммунный ответ является одновременно эффективным и устойчивым, что может помочь контролировать инфекцию в отсутствие лечения. Результаты этого исследования, проведенного учеными Института Пастера были опубликованы недавно в журнале Nature Communications.

   Очень небольшой процент людей с ВИЧ-1, которые получили раннее лечение, поддерживаемое в течение нескольких лет, способны контролировать вирус в долгосрочной перспективе, когда их лечение прерывается. Однако механизмы этого контроля до конца не выяснены. Группа исследователей под руководством Хьюго Муке, директора лаборатории гуморальной иммунологии Института Пастера, провела исчерпывающее исследование ЭК с целью охарактеризовать их гуморальный ответ (т.е. выработку В-клеток и специфических антител) по сравнению с неконтролирующими.

   Ученые показали, что профили гуморального иммунного ответа варьируют в зависимости от активности вируса, наблюдаемой у испытуемых. У ЭК, у которых наблюдаются короткие эпизоды, когда вирус возобновляет активность на низком уровне после прерывания лечения, преходящее воздействие вирусных антигенов вызывает:

- сильный анти-ВИЧ-1 гуморальный ответ, включающий более частое вмешательство специфичных для оболочки ВИЧ-1 В-клеток памяти;
- выработку антител с перекрестным нейтрализующим действием, обладающих "эффекторной" противовирусной активностью, при которой клетки врожденного иммунитета распознают    инфицированные клетки, связанные с антителами, тем самым вызывая их уничтожение;

- увеличение в крови атипичных В-клеток памяти и субпопуляций активированных хелперных Т-клеток.

   Этот специфический, многофункциональный и надежный гуморальный ответ может помочь контролировать инфекцию в отсутствие лечения. Однако у других ЭК, у которых вирус постоянно остается необнаруживаемым после прекращения лечения, не развивается сильный гуморальный ответ. Механизмы контроля у этих пациентов продолжают изучаться в рамках исследования VISCONTI.

   Открытие этих двух типов гуморального иммунного ответа, которые зависят от профиля ЭК, проливает новый свет на феномен контроля ВИЧ. По словам Муке "эти результаты показывают, что раннее антиретровирусное лечение может способствовать оптимальному развитию гуморального иммунного ответа, в некоторых случаях противодействуя вирусному рецидиву после прекращения лечения". Пример иммунного ответа ЭК на короткие эпизоды "пробуждения" вируса может даже вдохновить на создание новых терапевтических или вакцинных стратегий.

Luis M. Molinos-Albert et al. Транзиторное вирусное воздействие стимулирует функционально скоординированные гуморальные иммунные ответы у "контролеров после лечения" ВИЧ-1 (аннотация).

   Контролеры ВИЧ-1 после лечения - это редкие пациенты, контролирующие ВИЧ-1 инфекцию в течение многих лет после прекращения антиретровирусной терапии. Выявление иммунных коррелятов контроля у постлечебных контролеров может помочь в разработке эффективных вакцин против ВИЧ-1 и стратегий ремиссии.

   В данном исследовании мы провели комплексное иммунопрофилирование гуморального ответа на ВИЧ-1 у пациентов, длительное время находящихся под контролем после лечения. Глобальный многомерный анализ, объединяющий клинико-вирусологические и гуморальные иммунные данные, выявил различия в профилях у контролеров после лечения, испытывающих преходящие виремические эпизоды вне терапии, по сравнению с теми, кто стабильно авиремичен. Контролеры, подвергшиеся воздействию вируса после лечения, демонстрируют более сильный гуморальный ответ на ВИЧ-1, у них чаще образуются Env-специфические В-клетки памяти и перекрестные нейтрализующие антитела. И то, и другое связано с коротким виремическим периодом, который также сопровождается увеличением в крови атипичных В-клеток памяти и активированных подмножеств циркулирующих фолликулярных хелперных Т-клеток. Тем не менее, большинство показателей гуморального иммунитета коррелируют только с Th2-подобными циркулирующими фолликулярными хелперными Т-клетками. 

   Таким образом, контролеры после лечения образуют гетерогенную группу с двумя различными формами вирусного поведения и связанными с ними иммунными характеристиками. Контролеры после лечения, стабильно авиремичные, имеют "молчаливые" гуморальные профили, в то время как те, кто подвергся вирусной инфекции, развивают функционально надежные ВИЧ-специфические В-клетки и антитела, которые могут участвовать в контроле инфекции.

Источник:

ScienceDaily, 14 April 2022

Вам также может быть интересно