АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Биомаркеры могут предсказать ремиссию ВИЧ после прекращения антиретровирусной терапии

Биомаркеры могут предсказать ремиссию ВИЧ после прекращения антиретровирусной терапии

backimgnext

Новые биомаркеры, предсказывающие ремиссию ВИЧ после прекращения антиретровирусной терапии (АРТ), имеют решающее значение для разработки новых терапевтических стратегий, позволяющих достичь контроля над инфекцией без АРТ - состояния, определяемого как функциональное излечение. 

   Эти биомаркеры также могут дать важные сведения о биологических механизмах, контролирующих репликацию ВИЧ после прекращения терапии, и помочь в разработке новых стратегий лечения ВИЧ. Исследователи из Института Вистар выявили метаболические и гликомические признаки в крови редкой популяции ВИЧ-инфицированных людей, которые могут естественным образом поддерживать вирусную супрессию после прекращения АРТ, так называемых пост-терапевтических контролеров. Эти результаты были опубликованы в журнале Nature Communications и указывают на новые неинвазивные биомаркеры для прогнозирования вероятности и продолжительности ремиссии ВИЧ после прекращения лечения.

   Клинические испытания предназначены для тестирования новых терапевтических вмешательств, направленных на эрадикацию ВИЧ-инфекции. В этих испытаниях участники должны пройти аналитический перерыв в лечении (ATI), чтобы исследователи могли оценить свои стратегии в отсутствие ограничивающего влияния АРТ. Во время АРТ ВИЧ остается недетектируемым, однако в подавляющем большинстве случаев вирусная нагрузка повышается в течение нескольких дней или недель после прекращения АРТ и требует тщательного мониторинга. В настоящее время не существует простых, неинвазивных методов мониторинга вирусного рецидива после ATI. Поэтому срочно необходимы биомаркеры для повышения безопасности ATI путем прогнозирования того, как долго пациент может не получать АРТ, и они будут иметь решающее значение для понимания механизмов вирусного контроля после АРТ.

   "Мы проанализировали один из самых больших массивов образцов, когда-либо изученных у пост-терапевтических контролеров, у которых не происходит вирусного рецидива после прекращения АРТ", - сказал Мохамед Абдель-Мохсен, возглавлявший исследование. Это состояние встречается крайне редко и дает очень важное представление о том, как выглядит функциональное излечение ВИЧ". Анализируя кровь этих людей, мы выявили перспективные биомаркеры, которые могут ускорить будущие испытания и методы лечения ВИЧ. Эти биомаркеры также дают нам представление о том, как пост-терапевтические контролеры сдерживают инфекцию и как мы можем разработать новые стратегии лечения ВИЧ, чтобы воспроизвести этот многообещающий фенотип у миллионов ВИЧ-инфицированных людей во всем мире".

   В исследовании использовались образцы крови двух когорт пациентов, участвовавших в предыдущих клинических испытаниях: группа из 24 ВИЧ-инфицированных, которые прошли открытую (open-ended) АТИ без одновременного применения иммунорегуляторных препаратов (Филадельфийская когорта), и группа из 74 человек из шести клинических исследований AIDS Clinical Trial Group (ACTG), в которых оценивались различные вакцины и иммунотерапия. Важно отметить, что в эту когорту вошли все 27 участников этих исследований, которые были определены как пост-терапевтические контролеры, и 47 неконтролеров из тех же исследований.

   Исследователи проанализировали образцы крови, взятые незадолго до ATI, на наличие и количество определенных метаболитов и гликопротеинов. Метаболиты и гликопротеины выделяются или высвобождаются из различных тканей и попадают в кровоток, поэтому их количество и химические характеристики могут отражать общее состояние нескольких органов, что делает их отличными кандидатами для обнаружения биомаркеров.

   Сначала специалисты провели метаболомный анализ образцов из Филадельфийской когорты и выявили набор метаболитов, связанных с воспалением, уровни которых до АТI ассоциировались с временем до вирусного рецидива. Эти наблюдения были подтверждены в анализах реактивации вируса in vitro. Затем они расширили метаболомный анализ на более крупную когорту, включив также гликомические исследования для измерения уровня белков, связанных с сахаром. Поскольку в эту когорту вошли контролеры и неконтролеры, Мохсен и его коллеги смогли подтвердить свои наблюдения, сравнив эти две группы.

Используя алгоритмы машинного обучения, они объединили выявленные биомаркеры и создали две модели для прогнозирования вероятности и времени вирусного рецидива с точностью 95% и 74% соответственно.

   "Все большее число исследований применяет методы метаболомики и гликомики для объективного обнаружения биомаркеров, связанных с клиническими состояниями", - говорит Лейла Гирон, первый автор исследования. "Мы одни из первых применили эту стратегию в контексте ATI для анализа двух тщательно отобранных и хорошо охарактеризованных групп людей, включая редкую популяцию пост-терапевтических контролеров".

   В целом, данное исследование позволило выявить потенциальные биомаркеры, связанные с контролем ВИЧ после АРТ, и может внести значительный вклад как в исследования по лечению ВИЧ, так и в открытие новых биологических механизмов, лежащих в основе контроля вируса у людей, живущих с ВИЧ.

Leila B. Giron et al. Неинвазивные плазменные гликомические и метаболические биомаркеры контроля ВИЧ после лечения (аннотация).

   Срочно необходимы неинвазивные биомаркеры, предсказывающие ремиссию ВИЧ после прерывания антиретровирусной терапии (АРТ). Такие биомаркеры могут повысить безопасность аналитического прерывания лечения (ATI) и дать механистическое представление о механизмах хозяина, участвующих в контроле ВИЧ после АРТ. В данном отчете мы сообщаем о гликомических и метаболических сигнатурах плазмы крови, определяющих время до вирусной ремиссии и вероятность вирусной ремиссии, используя образцы из двух независимых когорт.

   Эти образцы включали большое количество пост-терапевтических контролеров - редкой популяции, демонстрирующей устойчивую вирусологическую супрессию после прекращения АРТ. Эти признаки оставались значимыми после корректировки на основные демографические и клинические факторы. Мы также сообщаем о механической связи между некоторыми из этих биомаркеров и реактивацией латентности ВИЧ и/или миелоидным воспалением in vitro. Наконец, алгоритмы машинного обучения, основанные на выбранных наборах этих биомаркеров, предсказывают время до вирусной ремиссии с 74%-ной точностью и вероятность вирусной ремиссии с 97,5%-ной точностью. 

   Таким образом, мы сообщаем о неинвазивных биомаркерах плазмы крови, имеющих потенциальное функциональное значение, которые предсказывают продолжительность и вероятность ремиссии ВИЧ после прекращения лечения.

Источник:

ScienceDaily, 29 June 2021

Вам также может быть интересно