АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Некоторые случаи длительного COVID-19 могут быть вызваны аномально подавленной иммунной системой

Некоторые случаи длительного COVID-19 могут быть вызваны аномально подавленной иммунной системой

backimgnext
Рис.: medscape.com

Группа исследователей из Калифорнийского университета, изучающая влияние моноклональных антител леронлимаб на длительный COVID-19, возможно, нашла неожиданный ключ к разгадке этого озадачивающего синдрома, который противоречит их первоначальной гипотезе. 

   Возможно, в этом виновата аномально подавленная иммунная система, а не постоянно гиперактивная, как предполагалось ранее. Исследование опубликовано 22 апреля в журнале Clinical Infectious Diseases.

   "Хотя это небольшое пилотное исследование, оно позволяет предположить, что у некоторых людей с длительным COVID может быть недостаточно активная иммунная система после выздоровления от COVID-19, что означает, что повышение иммунитета у этих людей может стать методом лечения", - говорит старший автор исследования Отто Янг.

   Известно, что COVID-19 обусловлен гиперактивным иммунным ответом против SARS-CoV-2, приводящим к повреждению легких и других органов, а иногда к так называемому "цитокиновому шторму", который может привести к тяжелой форме заболевания и смерти.

   У части лиц, выздоравливающих после перенесенного заболевания, сохраняются различные симптомы, такие как усталость, затуманенность сознания и одышка, которые могут быть изнурительными и продолжаться месяцами. Это обычно классифицируется как "длинный COVID", хотя симптомы широко варьируют, и этот синдром, вероятно, не является отдельным заболеванием. Ограниченное понимание его причин, однако, делает поиск способов лечения этого состояния особенно трудным.

   Многие ученые предполагают, что сохранение иммунной гиперактивности после COVID-19 является одним из основных факторов, способствующих этому. Руководствуясь этой теорией, исследователи провели небольшое пробное испытание леронлимаба - антитела, которое присоединяется к иммунному рецептору CCR5, участвующему в воспалении, - на 55 пациентах с этим синдромом. Участники были рандомизированы для получения еженедельных инъекций антитела или солевого плацебо в течение восьми недель, в течение которых они отслеживали любые изменения в 24 симптомах, связанных с длительным COVID, которые также включают потерю обоняния и вкуса, боли в мышцах и суставах и затуманенность сознания.

   Первоначально исследователи полагали, что блокирование CCR5 с помощью антитела ослабит активность гиперактивной иммунной системы после инфицирования COVID-19. "Но мы обнаружили прямо противоположное", - сказал Янг. "Пациенты, у которых наступило улучшение, были теми, кто начинал с низким уровнем CCR5 на своих Т-клетках, что говорит о том, что их иммунная система была менее активна, чем обычно, а уровень CCR5 фактически увеличился у людей, у которых наступило улучшение. Это приводит к новой гипотезе о том, что длительный COVID у некоторых пациентов связан с тем, что иммунная система супрессирована, а не гиперактивна, и что, блокируя ее активность, антитела могут стабилизировать экспрессию CCR5 на поверхности клеток, что приводит к повышению регуляции других иммунных рецепторов или функций".

   Полученные результаты, пишут исследователи, "предполагают сложную роль CCR5 в балансировании воспалительных и противовоспалительных эффектов, например, через Т-регуляторные клетки", хотя результаты должны быть подтверждены в более крупном, более точном исследовании.

Norman B Gaylis et al. Снижение уровня C-C хемокинового рецептора 5 на поверхности клеток и иммуносупрессия при синдроме длительной коронавирусной болезни 2019 (аннотация).

   В исследовательском испытании, в ходе которого "длинный COVID" лечили CCR5-связывающим антителом леронлимабом, мы наблюдали значительное увеличение клеток крови с поверхностным CCR5  у симптоматических респондентов, но не у нереспондентов или участников, получавших плацебо. Эти результаты позволяют предположить неожиданный механизм аномальной иммунной даунмодуляции у некоторых людей, который нормализуется под действием леронлимаба.

Источник:

ScienceDaily, 22 April 2022

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно