АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Вазоактивный пептид МР-проадреномедуллин у пациентов с КОВИД-19: обзорное исследование (аннотация)

Вазоактивный пептид МР-проадреномедуллин у пациентов с КОВИД-19: обзорное исследование (аннотация)

backimgnext

Цели

   Межрегиональный проадреномедуллин (MR-proADM) - это вазоактивный пептид, играющий ключевую роль в снижении гиперпроницаемости сосудов и, тем самым, в улучшении стабильности эндотелия во время инфекции. В то время как MR-proADM полезен для стратификации риска у пациентов с сепсисом, клинические данные о его значении в прогнозе пациентов с КОВИД-19 в настоящее время отсутствуют.

Методы

   С февраля по апрель 2020 года мы исследовали госпитализированных взрослых пациентов с подтвержденным КОВИД-19 в одном из центров третичного обслуживания в Швейцарии. Мы исследовали связь уровня MR-proADM со смертностью в стационаре в анализах логистической регрессии и дискриминации.

Результаты

   Из 89 пациентов с КОВИД-19 - 19% (n=17) умерли во время пребывания в стационаре. Медиана уровней MR-proADM (нмоль/л) при поступлении была повышена почти в 1,5 раза у умерших в сравнении с оставшимися в живых (1,3 [интерквартильный диапазон IQR 1,1-2,3]) vs. 0,8 [IQR 0,7-1,1]) и показала хорошую дискриминацию (площадь под кривой 0,78). Увеличение на 1 нмоль/л MR-proADM при поступлении независимо ассоциировалось с увеличением летальности в стационаре более чем в пять раз (скорректированное отношение вероятностей) (5,5, 95% доверительный интервал 1,4-21,4, p=0,015). Пороговое значение MR-proADM в 0,93 нмоль/л показало наилучшую прогностическую точность в отношении летальности в стационаре с чувствительностью 93%, специфичностью 60% и отрицательным прогностическим значением 97%. Кинетика последующих значений MR-proADM обеспечила дальнейшую прогностическую информацию для лечения в стационаре.

Выводы

   Повышенные уровни MR-proADM при госпитализации и во время пребывания в стационаре независимо связаны со летальностью в стационаре и могут позволить лучше стратифицировать риски и, в частности, предотвратить летальный исход у пациентов с КОВИД-19.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Статья по схожей тематике: https://cardioweb.ru/news/item...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 08 Jan 2021
Вам также может быть интересно