АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Рецептор DNGR-1 сигнализирует о фагосомальном разрыве для стимулирования кросс-презентации антигенов, ассоциированных с мертвыми клетками

Рецептор DNGR-1 сигнализирует о фагосомальном разрыве для стимулирования кросс-презентации антигенов, ассоциированных с мертвыми клетками

backimgnext

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика обнаружили важный процесс, как наша иммунная система обнаруживает признаки болезни и активизирует защитную реакцию. 

   Это понимание может активизировать усилия по поиску новых и эффективных методов иммунотерапии при таких заболеваниях, как рак. В своем исследовании, опубликованном в журнале Nature Immunology, ученые обнаружили механизм, с помощью которого дендритные клетки, передают сигналы окружающим Т-клеткам.

   Если клетка становится раковой или инфицированной вирусом, белки внутри нее меняются, отражая это. Дендритные клетки должны предоставить эти белки Т-клеткам, чтобы инициировать иммунный ответ. Но как они могут сделать это, если белки находятся внутри другой клетки? Оказывается, дендритные клетки, которые сталкиваются с больной клеткой, поглощаю ее кусочки и удерживают эти кусочки внутри себя, в фагосомах.

   Изучая этот процесс в мышиных иммунных клетках, исследователи обнаружили, что для того, чтобы представить T-клетке белки мертвой клетки, фагосомы "взрываются", высвобождая белки вовнутрь дендритной клетки. Там белки измельчаются на мелкие фрагменты, которые перемещаются на поверхность дендритной клетки и предоставляются Т-клеткам. Исследователи обнаружили, что ключом к этому механизму является рецептор под названием DNGR-1.

   Гаэтано Риз э Суза, автор работы отмечает: "В течение десятилетий возникал вопрос о том, как белки внутри фагосом выходят из них для дальнейшего измельчения и попадания на поверхность дендритных клеток. Мы работали над этим в течение многих лет, так что это захватывающе, наконец, иметь доказательства конкретного рецептора, который инициирует разрыв фагосомы".
"Лучшее понимание этого процесса, который является фундаментальным для нашей иммунной системы, может привести к новым способам использования естественной защиты нашего организма от инфекции и рака".
Исследователи продолжают детально изучать этот процесс, чтобы узнать более точный механизм и составить детальный отчет о пути белков от мертвых клеток до дендритных.

Источник:ScienceDaily, December 21, 2020
Вам также может быть интересно