АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Установление связи между простатоспецифическим антигеном и диабетом: систематический обзор и мета-анализ (аннотация)

Установление связи между простатоспецифическим антигеном и диабетом: систематический обзор и мета-анализ (аннотация)

backimgnext
Простато-специфический антиген

Цели

Несколько исследований показали обратную связь между сахарным диабетом и раком предстательной железы. Некоторые исследователи полагают, что эта связь обусловлена более низким уровнем обнаружения рака простаты у диабетиков из-за более низкого уровня простатоспецифических антигенов (ПСА) по сравнению с не диабетиками. Нашей целью является анализ влияния диабета на ПСА у бессимптомных мужчин без известной патологии простаты и без предварительного исследования простаты.

Методы

Мы искали информацию в Medline (через PubMed), Embase и Scopus. Мы включили исследования, в которых сообщалось о связи между уровнем ПСА в сыворотке крови и диабетом или лечением диабета у бессимптомных взрослых мужчин без известной патологии простаты и без предварительного исследования простаты. Были сопоставлены средние значения, полученные в результате сравнения между диабетиками и недиабетиками.

Результаты

Из 2392 прошедших скрининг рефератов 13 исследований отвечали критериям включения, а 8 (62%) сообщили о соответствующих мерах, которые можно было бы включить в мета-анализ. Одиннадцать (85%) изучили влияние диабета на уровень ПСА, а восемь (62%) оценили влияние лечения диабета на уровень ПСА. В целом у диабетиков уровень ПСА был значительно ниже, чем у недиабетиков (средняя разница: -0,07 нг/мл; 95% ДИ -0,10, -0,04).

Выводы 

Диабет и связанные с ним факторы (такие как продолжительность заболевания, тяжесть и лечение) были в значительной степени связаны с более низкими уровнями ПСА у бессимптомных мужчин, однако различия были небольшими и вряд ли повлияют на обнаружение ПСА в условиях скрининга.

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 20 Jul 2020
Вам также может быть интересно