АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новый анализ крови может выявить рак простаты с большей точностью, чем существующие методы

Новый анализ крови может выявить рак простаты с большей точностью, чем существующие методы

backimgnext
Иллюстрация: nationalworld.com

Исследователи из Университета Восточной Англии разработали новый анализ крови для выявления рака простаты с большей точностью, чем существующие методы.

   Новое исследование показывает, что анализ крови Prostate Screening EpiSwitch (PSE) имеет точность 94 %, что превосходит используемый в настоящее время анализ крови на простатоспецифический антиген (ПСА). Авторы исследования утверждают, что новый тест, разработанный компанией Oxford Biodynamics, демонстрирует значительный потенциал в качестве точной и быстрой диагностики рака.

   Рак предстательной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием у мужчин, но в настоящее время не существует единого теста на рак простаты, при этом анализ крови на ПСА является одним из наиболее часто используемых, наряду с физическим осмотром, МРТ и биопсией. Однако анализ крови на ПСА не используется для скрининга рака простаты, поскольку результаты могут быть недостоверными. "Только у четверти людей, которым проводится биопсия простаты из-за повышенного уровня ПСА, обнаруживается рак простаты.
Поэтому возникло стремление создать новый анализ крови с большей точностью", - рассказал соавтор исследования Дмитрий Пшежецкий.

   Исследователи оценили новый тест PSE, который сочетает в себе традиционный тест ПСА и эпигенетический тест EpiSwitch, в ходе пилотного исследования с участием 147 пациентов.
Они сравнили его результаты с результатами стандартного теста ПСА и обнаружили, что PSE значительно повышает общую точность выявления мужчин, входящих в группу риска. Пшежецкий сообщил: "При тестировании в контексте скрининга населения, подверженного риску, тест PSE позволяет быстро и минимально инвазивно диагностировать рак простаты с впечатляющими показателями. Это говорит о реальной пользе как для диагностики, так и для скрининга".

   Джон Берроуз, исполнительный директор Oxford Biodynamics, отметил: "В повседневной клинической практике существует явная потребность в высокоточном анализе крови, который мог бы проводить скрининг мужчин на рак простаты и точно определять тех, кто находится в группе риска, при этом избавляя тех, кто до сих пор подвергался ненужным, дорогостоящим и инвазивным процедурам".

Pchejetski, D., et al. Циркулирующие сигнатуры конформации хромосом значительно повышают положительную предсказательную ценность ПСА и общую точность выявления рака предстательной железы (аннотация).

   Рак предстательной железы (PCa) имеет высокую распространенность в течение жизни (один из шести мужчин), однако в настоящее время не существует широко распространенной программы скрининга. Широко используемый тест на простатоспецифический антиген (РSА) с пороговым значением 3,0 нг/мл не обладает достаточной точностью для выявления любого рака простаты, что приводит к многочисленным ненужным биопсиям простаты у мужчин с доброкачественными заболеваниями и ложной уверенности у некоторых мужчин с PCa. 

   Недавно мы выявили циркулирующие сигнатуры конформации хромосом (CCSs, тест Episwitch® PCa), позволяющие выявлять PCa и стратифицировать риск в соответствии со стандартами клинического стадирования PCa. Целью данного исследования было определить, повысит ли диагностическую точность сочетание теста Episwitch PCa с тестом на PSA. 

   Методы: использовались n = 109 образцов цельной крови мужчин, включенных в пилотное скрининговое исследование PROSTAGRAM, и n = 38 образцов пациентов с установленным диагнозом PCa и онкоотрицательным контролем из Imperial College NHS Trust. Образцы были протестированы на PSA и наличие CCSs в локусах, кодирующих DAPK1, HSD3B2, SRD5A3, MMP1 и miRNA98, ассоциированных с высоким риском PCa, определенным в нашей предыдущей работе. 

   Результаты: Только PSA > 3 нг/мл показал низкую положительную предсказательную ценность (PPV) 0,14 и высокую отрицательную предсказательную ценность (NPV) 0,93. Только EpiSwitch показал PPV 0,91 и NPV 0,32. Объединение тестов PSA и Episwitch значительно повысило PPV до 0,81, хотя NPV снизилось до 0,78. Более того, объединение PSA, как непрерывной переменной (а не дихотомизированного отсечения 3 нг/мл), с EpiSwitch в новой многовариантной модели стратификации, тесте Prostate Screening EpiSwitch (PSE), дало замечательный комбинированный PPV 0,92 и NPV 0,94 при тестировании в независимой проспективной когорте. 

   Выводы: Наши результаты показывают, что сочетание стандартных показаний PSA с циркулирующими конформациями хромосом (тест PSE) позволяет значительно повысить PPV PSA и общую точность обнаружения PCa. Тест PSE является точным, быстрым, минимально инвазивным и недорогим, что позволяет предположить значительный диагностический потенциал скрининга для минимизации ненужных направлений на дорогостоящую и инвазивную МРТ и/или биопсию. Дальнейшая расширенная проспективная слепая валидация новой комбинированной сигнатуры в скрининговой когорте с низкой распространенностью рака будет рекомендованным шагом для внедрения PSE в скрининг PCa.

Источник:

news-medical.net, 8 Feb.,2023

Вам также может быть интересно