АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Более интенсивный скрининг рака простаты может снизить риск развития метастатического рака в дальнейшем

Более интенсивный скрининг рака простаты может снизить риск развития метастатического рака в дальнейшем

backimgnext
Иллюстрация: pcf.org

На фоне противоречивых данных о рисках и пользе рутинного скрининга рака простаты, большой лонгитюдный анализ показал, что в медицинских центрах  с более низким уровнем скрининга простаты в последующие годы наблюдался более высокий уровень случаев метастатического рака простаты, чем в центрах с более высоким уровнем скрининга. 

   Результаты исследования будут представлены на ежегодной конференции Американского общества радиационной онкологии (ASTRO) и опубликованы в журнале JAMA Oncology. "Это исследование предоставляет доказательства того, что учреждения, которые более интенсивно обследуют мужчин, возможно, снижают риск развития метастатического рака простаты впоследствии", - сообщил  ведущий автор исследования Алекс К. Брайант, врач по радиационной онкологии, Онкологический центр Рогеля Мичиганского университета.

   Хотя исследование не было рандомизированным клиническим испытанием - золотым стандартом в руководстве клинической практикой - выводы основаны на реальных фактах, которые могут помочь в принятии решений о скрининге для пациентов, взвешивающих индивидуальные риски и преимущества. "Если у кого-то есть семейный анамнез рака простаты или другие факторы риска, и он хочет снизить риск метастатического рака простаты, эти результаты могут поддержать решение о скрининге", - отметил Брайант.

   На сегодняшний день два крупнейших исследования по скринингу рака простаты - оба рандомизированные контролируемые исследования - представили противоречивые данные о рисках и преимуществах тестирования на простат-специфический антиген (ПСА). Одно исследование показало, что скрининг на ПСА снижает риск метастатического рака простаты и смертность от рака простаты, а другое - не выявило никаких преимуществ. С 2008 года противоречивые данные и соответствующие изменения в руководствах по клинической практике привели к снижению показателей скрининга на ПСА по всей стране, за которым последовал рост заболеваемости метастатическим раком простаты. Однако в настоящее время не существует доказательств, связывающих эти две тенденции.

   "Противоречивые результаты исследований, по понятным причинам, привели к обоснованным колебаниям в моделях скрининга", - говорит Брайант. "Врачи по-разному оценивают риски и преимущества скрининга рака простаты. Некоторые врачи считают, что преимущества скрининга значительно перевешивают риск ложноположительных результатов". Другие, однако, так не считают".
"Учитывая неоднозначные данные клинических исследований об эффективности скрининга ПСА, - продолжает он, - мы надеялись найти ассоциацию, которая позволила бы предположить, что скрининг может влиять на частоту метастатического рака простаты в реальном мире".

   Авторы проанализировали данные из 128 учреждений Управления здравоохранения ветеранов (УЗВ), крупнейшей интегрированной системы здравоохранения в США. В 2005 году, в начале исследования, в когорте было 4,7 миллиона мужчин. К концу исследования в 2019 году когорта выросла до 5,4 миллиона мужчин.

   Исследователи проанализировали ежегодные показатели скрининга ПСА на уровне учреждения и системы; долгосрочные показатели без скрининга на уровне системы и учреждения; и скорректированные по возрасту показатели случаев метастатического рака с 2005 по 2019 год. Случаи метастатического рака были выявлены с помощью диагностических кодов и проверенного алгоритма обработки данных, который проанализировал записи врачей и рентгенографические отчеты.

   Показатели скрининга ПСА снизились в целом по системе с 47% в 2005 году до 37% в 2019 году, причем это снижение наблюдалось среди всех возрастов и рас. В этот же период в системе здравоохранения УЗВ увеличились показатели долгосрочного отсутствия скрининга - процент пациентов, пропустивших скрининг в течение трех лет подряд. В целом, заболеваемость метастатическим раком простаты выросла с 4,6 случаев на 100 000 мужчин в 2008 году до 7,9 на 100 000 в 2019 году. Рост был обусловлен увеличением заболеваемости в возрастных группах 55-69 лет и старше 70 лет.

   Учреждения с более низкими показателями ежегодного скрининга имели более высокие последующие показатели метастатического рака простаты. На каждые 10% снижения скрининга приходилось соответствующее 10% увеличение заболеваемости метастатическим раком простаты через пять лет (отношение частоты заболеваемости 1,10, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,04-1,15, p<0,001).
В дополнение к тенденции ежегодных показателей, также наблюдалась связь между долгосрочными показателями отсутствия скрининга и последующей заболеваемостью метастатическим раком. На каждые 10% увеличения показателей долгосрочного отсутствия скрининга наблюдалось 11% увеличение заболеваемости метастатическим раком простаты (95% ДИ 1,03-1,19, p=0,010).

   Важно глубже понять риски и преимущества скрининга, потому что, когда рак простаты распространяется в другие органы тела, "по общему мнению, он находится на неизлечимой стадии", - заявил  Брайант. "Он все еще поддается лечению, но как только он распространяется, это смертельное заболевание. Наши результаты подтверждают пользу скрининга рака простаты в снижении риска метастатического рака простаты".

   Он сообщил, что группа продолжит анализ записей УЗВ, чтобы определить, связаны ли показатели скрининга со смертностью от рака простаты. Дальнейший анализ также будет включать расовые и этнические различия в показателях скрининга ПСА и потенциальные различия в том, как скрининг влияет на долгосрочные результаты среди групп высокого риска. Особый интерес представляет то, как могут отличаться показатели скрининга и результаты для чернокожих пациентов, поскольку у чернокожих мужчин риск летального исхода от рака простаты в два раза выше, чем у мужчин других рас.

   "Это исследование - первый шаг в серии исследований с использованием данных УЗВ для получения более точной информации о группах населения, подверженных повышенному риску заболевания раком простаты", - сказал он.

Источник:

news-medical.net, 24 Oct.2022

Вам также может быть интересно