АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Уровень HbA1c связан с риском госпитализации у пациентов с диабетом 2 типа, COVID-19

Уровень HbA1c связан с риском госпитализации у пациентов с диабетом 2 типа, COVID-19

backimgnext
Иллюстрация: medicaldialogues.in

Согласно результатам большого многоцентрового когортного исследования, у пациентов с диабетом 2 типа и COVID-19 риск госпитализации увеличивался при постепенном повышении уровня HbA1c.

   "Риск летального исхода и инвазивной вентиляции также увеличивался, но достигал плато при различных уровнях гликемического контроля", - написали Рэйчел Вонг из Университета Стони Брук, и ее коллеги. В ретроспективном исследовании использовались данные наблюдений из National COVID Cohort Collaborative, лонгитюдной многоцентровой когорты пациентов с COVID-19 в США. Возраст пациентов составлял не менее 18 лет, у них был диабет 2 типа и инфекция COVID-19, подтвержденный лабораторными исследованиями или кодом диагноза.

   Первичным показателем была тридцатидневная смертность после даты постановки диагноза COVID-19. Вторичными показателями были потребность в инвазивной вентиляции легких или экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), госпитализация в течение 7 дней до или в течение 30 дней после постановки диагноза COVID-19, а также продолжительность пребывания пациентов в стационаре.

   В целом, в исследование было включено 39 616 взрослых (50,9% женщин; средний возраст - 62,1 года). Исследователи наблюдали следующие показатели: летальность - 5,7%; инвазивная вентиляция или ЭКМО - 7%; госпитализация - 49%. Средняя продолжительность пребывания в стационаре составила 11,7 дней, а средний уровень HbA1c - 7,6%. Результаты показали, что риск госпитализации увеличивался с повышением уровня HbA1c, достигая плато при уровне HbA1c более 8%. Аналогично, вероятность инвазивной вентиляции или ЭКМО увеличивалась постепенно с каждой категорией HbA1c между 6% и 7%, достигая плато при HbA1c более 9%.

Не было обнаружено существенной разницы в продолжительности пребывания в стационаре в зависимости от уровня HbA1c. Исследователи отметили несколько ограничений исследования, включая невозможность определить продолжительность диабета в когорте и оценить COVID-19-специфическую летальность.

   "Несмотря на эти ограничения, данное исследование представляет собой крупнейшее на сегодняшний день многоцентровое когортное исследование HbA1c и COVID-19 в США", - пишут исследователи. 

"Мы сообщаем, что риск госпитализации увеличивался с постепенным повышением уровня HbA1c. Риск смерти и инвазивной вентиляции также увеличивался по сравнению с пациентами с хорошим гликемическим контролем, но эффект плато сохранялся при разных уровнях гликемии".
Источник:

Healio, March 16, 2022

Вам также может быть интересно