АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Анализ на гемоглобин A1C имеет решающее значение для контроля здоровья сердца

Анализ на гемоглобин A1C имеет решающее значение для контроля здоровья сердца

backimgnext
Иллюстрация: drawbridgehealth.com

Математика кажется простой: продукты с высоким содержанием холестерина плюс отсутствие физических нагрузок равносильно проблемам с сердцем.

   Но выясняется, что высокий уровень холестерина липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) (так называют "плохой" холестерин) - не единственный виновник таких опасностей, как инсульт и сердечная недостаточность, обусловленных неправильным питанием. "Сахар так же вреден для сердца, как и холестерин, если не хуже", -  говорит Дэниел Лодж, торакальный хирург из Penn State. "Диабет - гораздо больший фактор риска", - говорит он. Около 11% людей в США страдают диабетом, но примерно 30% людей с сердечными заболеваниями имеют сахарный диабет, отмечает Лодж.

   Ниже он ответил на вопросы о связи между сахаром и сердечно-сосудистыми заболеваниями - и о том, как простой тест может изменить ситуацию.

Что такое A1C?

   "Ваш организм преобразует углеводы в сахар, который в конечном итоге усваивается и используется в качестве энергии или отложенного жира. Сахар связывается с эритроцитами, а гемоглобин A1C - это количество сахара, связанного с эритроцитами. Он измеряет средний уровень сахара в крови за последние три месяца".

Но какое отношение высокий гемоглобин A1C имеет к сердечно-сосудистым заболеваниям?

   "Высокий уровень сахара в крови со временем повреждает кровеносные сосуды, вызывая их отвердевание и закупорку. Именно поэтому диабет является одним из основных факторов риска сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность. На самом деле, сердечно-сосудистые заболевания являются одной из самых распространенных причин смерти среди диабетиков".

Помимо диабета, возникают ли какие-либо симптомы, если уровень A1C слишком высок или слишком низок?

   "Как выясняется, никаких симптомов нет. Вот почему тестирование так важно. Каждый взрослый старше 45 лет - или моложе 45 лет с факторами риска - должен проходить обследование каждые три года, даже если предыдущие результаты были нормальными. Факторы риска включают избыточный вес, физическую активность менее трех раз в неделю, преддиабет, гестационный диабет или наличие у вас родителей, брата или сестры с диабетом 2 типа. "Тест проводит врач, и вам не нужно делать ничего особенного, чтобы подготовиться к нему. Вы можете добавить его к любому обычному анализу крови, который вы уже делаете".

Каким должен быть мой уровень A1C?

  "Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний США, уровень A1C ниже 5,7% считается нормальным. Если ваш врач обнаружит уровень от 5,7% до 6,4%, это состояние называется преддиабетом, то есть у вас повышенный риск развития заболевания второго типа. У больных диабетом уровень A1C составляет 6,5% и более. Если у вас диабет, то цель большинства людей - поддерживать уровень A1C на уровне 7%".

Как не допустить, чтобы это стало проблемой?

  " Необходимо следить за своим питанием, в особенности избегать сахара и углеводов. Снижение веса может помочь снизить уровень A1C. Любые физические упражнения - тренировки на выносливость, кардио - тоже помогают".

Регулируют ли какие-либо медикаменты уровень A1C?

   "Широкий спектр лекарств помогает снизить уровень A1C, с различными побочными эффектами и простотой применения. Новые препараты, называемые ингибиторами SGLT2, снижают уровень сахара в крови и A1C и вызывают потерю веса в качестве побочного эффекта. Этот побочный эффект также помогает снизить количество сердечно-сосудистых событий, таких как инфаркт, инсульт и сердечная недостаточность - даже у людей, не страдающих диабетом".

Источник:

news-medical.net, 9 Feb.,2023

Вам также может быть интересно