АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Точное время взятия проб венозной крови - неразрешенная проблема. Выпуск, от имени Европейской федерации клинической химии и лабораторной медицины (EFLM). Рабочая группа по преаналитической фазе (WG-PRE) (аннотация)

Точное время взятия проб венозной крови - неразрешенная проблема. Выпуск, от имени Европейской федерации клинической химии и лабораторной медицины (EFLM). Рабочая группа по преаналитической фазе (WG-PRE) (аннотация)

backimgnext

Задачи:

Точное знание времени забора крови имеет решающее значение для проверки стабильности лабораторных аналитов.

Поэтому мы стремились (i) оценить, если и каким образом эта информация собирается по всей Европе и (ii) предоставить список потенциально доступных решений.

Методы:

Опрос был издан Рабочей группой по преаналитической фазе (WG-PRE) Европейской Федерацией клинической химии и лабораторной медицины (EFLM)

в 2017 году с целью сбора данных об управлении преаналитическим процессом, в том числе документирования времени забора в Европейских лабораториях.

Предыдущее пилотное исследование было проведено в Австрии в 2016 году.

Кроме того, по данной проблеме были опрошены преаналитические эксперты на местах.

Наконец, была изучена современная научная литература по установленным возможностям времени забора проб.

Результаты:

Всего было собрано 85 ответов по результатам пилотного исследования, в то время как 1347 ответов из 37 европейских стран страны были получены по результатам заключительного исследования. Меньшинство (т.е. ~13%) респондентов позднее сообщили, что они не знают точное время забора.

Аналогичные данные по Австрии составили ~70% в пилоте и ~30%

в окончательном исследовании, соответственно. Ответы 17-ти преаналитических экспертов из 16 стран установили, что время забора крови, похоже, лучше документируется у стационарных больных.

Представлено восемь различных решений для документирования времени забора образцов.

Выводы:

Выяснилось, что время забора проб документируется очень неоднородно по всей Европе, или вообще не документируется. В данной работе мы предлагаем некоторые решения этого вопроса и считаем, что лаборатории должны в срочном порядке стремиться к осуществлению этих решений.

Источник:Clin Chem Lab Med, June 8, 2020
Вам также может быть интересно