АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Подготовка образцов в судебно-токсикологическом анализе может иметь огромное значение

Подготовка образцов в судебно-токсикологическом анализе может иметь огромное значение

backimgnext
Изображение: The Balance / Alison Czinkota

По мере повышения чувствительности и скорости работы аналитических приборов, судебно-медицинские эксперты могут столкнуться с тем, что процесс подготовки образцов (крови, мочи и т.д.) к анализу все еще затруднен, поэтому они ищут более эффективные подходы.

   В статье, опубликованной в журнале WIRES Forensic Science, исследователи из программы биомедицинской судебной экспертизы Школы медицины Бостонского университета (BUSM) представляют обзор методов подготовки образцов и информацию об обычных типах образцов, которые могут встречаться при проведении судебно-токсикологической экспертизы.

   Судебная токсикология охватывает большое разнообразие сценариев, включая преступления, совершенные с использованием наркотиков, понимание роли, которую алкоголь или другие наркотики могли сыграть в смерти человека, а также сложные случаи употребления нескольких наркотиков. Как и преценденты, настолько же разнообразен и состав биологических матриц, а также способы идентификации наркотиков и других соединений в биологических образцах.

   Это обеспечило огромное количество подходов к подготовке образцов, которые ученые имеют в своем арсенале. "Наша работа подчеркивает вариативность типов образцов, которые включает в себя токсикологический анализ, а также огромное количество методов подготовки образцов, которые доступны в настоящее время", - говорит автор работы Сабра Р. Боч-Джонс.

   По мнению исследователей, выбор биологической матрицы зависит от предполагаемого ответа, который пытается получить токсиколог. Подозревается ли употребление наркотиков недавно? Если да, то лучше всего подойдет образец крови или орального смыва для оценки присутствующих наркотиков и их количества в образце. В случаях вождения в состоянии наркотического опьянения важно получить образец, подходящий для оценки того, повлиял ли наркотик на способность водителя безопасно управлять автомобилем. 

   При употреблении наркотиков организм человека расщепляет, или метаболизирует, наркотик и в конечном итоге выводит его из организма. Наркотики и их метаболиты могут выделяться или выводиться из организма в течение нескольких часов и даже дней. Например, если произошла задержка с получением образца или сообщением о преступлении, в котором подозреваются наркотики, лучше всего использовать образец мочи. Если прошло много времени, образец волос может быть подходящим вариантом для определения воздействия предполагаемого наркотика или другого соединения.

   Как и оборудование, инструментарий для подготовки проб также усовершенствовался с течением времени. Твердофазная и, в последнее время, жидкостная экстракция позволяет удерживать нежелательные материалы в биологическом образце на твердой поверхности, состоящей из природных материалов, таких как кремнезем или кизельгур. Эти средства экстракции позволяют получать чистые экстракты, содержащие интересующие наркотики, и помогают извлекать большое разнообразие наркотиков, что может способствовать эффективности работы лаборатории при работе с полинаркотическими препаратами.

   "У исследователей есть несколько биологических образцов на выбор, когда они пытаются определить, какие вещества могут находиться в организме человека, однако важно, чтобы они выбрали именно тот, который поможет ответить на их исследовательский вопрос. Не менее важным является выбор способа подготовки образца к анализу. В данной работе представлен обзор обычных биологических образцов, их компонентов и способов их обработки для последующего анализа", - объясняет Боч-Джонс.

Sabra Jones et al. Обзор подготовки образцов в судебной токсикологии (аннотация).

   Подготовка проб является важным этапом судебно-медицинского токсикологического анализа. С развитием технологий и доступностью масс-спектрометров с растущей чувствительностью, необходимость удаления потенциальных помех, таких как компоненты матрицы или нерелевантные для анализа аналиты, имеет важное значение для оптимизации аналитического метода.

   Судебно-токсикологический анализ включает в себя различные аналиты с разнообразными химическими свойствами, которые необходимо учитывать при выборе подходящей методики пробоподготовки. Разработка широких стандартов и документов по лучшей практике в области судебной токсикологии демонстрирует необходимость обеспечения лабораториями необходимых возможностей не только для обнаружения конкретных классов наркотиков, часто встречающихся в судебно-медицинских делах, но и для обеспечения валидности методов.

   Цель данной статьи - предоставить сообществу судебно-медицинских токсикологов высокоуровневый обзор биологических матриц и их соответствующих компонентов, которые следует учитывать при предварительной обработке образцов, а также традиционных и нетрадиционных методов подготовки образцов и их практического применения.




Источник:

ScienceDaily, 8 July 2021

Вам также может быть интересно