АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Возрастные и половые референтные интервалы для рандомных концентраций глюкозы в плазме/сыворотке крови, связанные с различными пробоотборными устройствами и определяемых с помощью непрямых процедур получения данных (аннотация)

Возрастные и половые референтные интервалы для рандомных концентраций глюкозы в плазме/сыворотке крови, связанные с различными пробоотборными устройствами и определяемых с помощью непрямых процедур получения данных (аннотация)

backimgnext

   Концентрация глюкозы в плазме или сыворотке крови является одним из наиболее часто запрашиваемых аналитических значений в лабораторной медицине.
   В то время как аналитическая часть определения глюкозы хорошо стандартизирована, стандартизация преаналитической фазы стандартизирована еще не достаточно .

   В связи с существующей спорной дискуссией о наиболее эффективном предотвращении преаналитического гликолиза возникает вопрос, оправданы ли экономические и логистические затраты на ингибирование гликолиза при определении рандомизированной концентрации глюкозы.
   В больницах с адекватной логистикой (например, при наличии систем пневмопочты для пробирок с кровью), гарантирующей время транспортировки образца крови около 1 - 2 ч, для рандомных определений концентраций глюкозы можно использовать плазму или сыворотку крови без профилактики гликолиза, если референсные интервалы оцениваются лабораторией.

   При отсутствии такой логистики, особенно в службах первичной медико-санитарной помощи, в лабораторию могут быть отправлены образцы плазмы или сыворотки крови или цельной крови в специальных пробирках с антигликолитическими добавками.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Journal of Laboratory Medicine, Published online: 25 Sep 2020
Вам также может быть интересно