АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. TDP-43 может быть полезным биомаркером для идентификации невропатологических подтипов фронтотемпоральной деменции

TDP-43 может быть полезным биомаркером для идентификации невропатологических подтипов фронтотемпоральной деменции

backimgnext
Иллюстрация: medscape.com

Фронтотемпоральная деменция (ФТД) является одной из наиболее распространенных причин прогрессирующего слабоумия у людей трудоспособного возраста. 

   Однако постановка диагноза и прогноза часто затруднена, поскольку спектр фронтотемпоральной деменции включает несколько подтипов, различающихся по симптомам, генетике и невропатологии, то есть изменениям в мозге, связанным с заболеванием. Как правило, белки, накапливающиеся в мозге пациентов с ФТД и повреждающие их нейроны, - это белки TDP-43 или тау. Понимание нейропатологических изменений у пациентов уже на диагностической стадии было бы особенно полезно для оценки их прогноза и возможных будущих методов лечения.

   В недавнем исследовании, опубликованном в журнале Alzheimer's Research & Therapy, проведенном Университетом Восточной Финляндии, была предпринята попытка выявить пациентов с ФТД с накоплением TDP-43 из большой когорты пациентов, которая включала все наиболее распространенные подтипы заболевания. Уровни TDP-43 были измерены в образцах крови пациентов с помощью чувствительной технологии массива одиночных молекул (Simoa).

   Исследователи обнаружили, что уровень TDP-43 в сыворотке крови был значительно ниже у пациентов с экспансией повтора C9orf72 или с заболеваниями мотонейронов. Предыдущие исследования показали, что эти пациенты обычно накапливают белок TDP-43 в своем мозге. Более низкие уровни TDP-43 не наблюдались у носителей мутаций MAPT, которые обычно имеют накопление тау в мозге.
"Наши современные методы диагностики недостаточно чувствительны и точны, чтобы отличить пациентов с невропатологией TDP-43 от других пациентов с фронтотемпоральной деменцией. Однако данное исследование показывает, что TDP-43 является потенциально полезным биомаркером для этой цели, если удастся разработать более специфичные и чувствительные методы анализа", - сообщил Каспер Катиско, один из ведущих авторов работы.

   "В будущем, вероятно, можно будет использовать простой образец крови для дифференциации между реальными невропатологическими подтипами фронтотемпоральной деменции и другими формами деменции. Это сделает дифференциальную диагностику еще более быстрой и точной, что позволит разработать специфические для каждого пациента мероприятия, влияющие на прогрессирование заболевания, - заключил он.

Katisko, K., et al. Общий уровень TDP-43 в сыворотке крови снижен у пациентов с фронтотемпоральной деменцией с экспансией повтора C9orf72 или сопутствующим фенотипом заболевания мотонейронов (аннотация).

   Фронтотемпоральная деменция (ФТД) охватывает спектр нейродегенеративных заболеваний с различными клиническими и невропатологическими подтипами. Двумя основными патологическими белками, накапливающимися в мозге пациентов с ФТД в зависимости от их генетического фона, являются TDP-43 и тау. Мы задались целью оценить, связан ли общий уровень TDP-43, измеренный в сыворотке крови, с генотипом или клиническим фенотипом пациентов с ФТД и имеет ли сывороточный TDP-43 прогностическое или диагностическое значение при расстройствах спектра ФТД.

Методы
   В когорту исследования вошли 254 участника с клиническим диагнозом ФТД (включая все основные генотипы и клинические фенотипы) и 105 когнитивно здоровых лиц. Уровни общего TDP-43 в сыворотке крови, измеренные с помощью одномолекулярной матрицы (Simoa), сравнивались в группе пациентов с ФТД в зависимости от генотипа, клинического фенотипа и прогнозируемого невропатологического подтипа пациентов. Мы также оценили ассоциации между уровнем TDP-43 и тяжестью заболевания или выживаемостью при ФТД.

Результаты
   Общий уровень TDP-43 в сыворотке крови был значительно ниже в группе пациентов с ФТД по сравнению с группой здорового контроля (275,3 пг/мл против 361,8 пг/мл, B = 0,181, 95%CI = 0,014-0,348, p = 0,034). Самые низкие уровни TDP-43 наблюдались в подгруппе пациентов с ФТД с прогнозируемой патологией мозга TDP-43 (FTD-TDP, 241,4 пг/мл). Низкие уровни в группе ФТД-TDP были особенно характерны для носителей экспансии повтора C9orf72 (169,2 пг/мл) и пациентов с ФТД с сопутствующим заболеванием мотонейронов (ФТД-МND, 113,3 пг/мл), тогда как носители мутации GRN не показали снижения уровня TDP-43 (328,6 пг/мл). Уровень TDP-43 в сыворотке крови не коррелировал ни с тяжестью заболевания, ни с его прогрессированием при ФТД.

Выводы
   Наши результаты показывают, что общий уровень TDP-43 в сыворотке крови снижен, особенно у пациентов с ФТД с экспансией повтора C9orf72 или фенотипом ФТД-МND, оба подтипа сильно связаны с патологией мозга TDP-43 типа B. Измерение TDP-43 в сыворотке крови может стать полезным инструментом для выявления нейропатологии, связанной с экспансией повтора C9orf72 и ФТД-МND, для будущих диагностических и интервенционных исследований.

Источник:

news-medical.net, 20 Oct.2022

Вам также может быть интересно