АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Сочетание биомаркеров позволяет выявить распространенное когнитивное заболевание

Сочетание биомаркеров позволяет выявить распространенное когнитивное заболевание

backimgnext
Иллюстрация: newscientist.com

В последние годы субкортикальная болезнь мелких сосудов становится все более распространенным когнитивным диагнозом. 

   Исследователи из Университета Гетеборга показали, что теперь можно идентифицировать пациентов с этим заболеванием, объединив два биомаркера, которые измеряются в спинномозговой жидкости и крови, что увеличивает потенциал как для лечения, так и для создания новых лекарственных препаратов.

- Болезнь Альцгеймера прогрессирует постепенно. На ранних стадиях развития болезнь обычно вызывает потерю памяти, поскольку разрушаются участки мозга, отвечающие за эту функцию.

- В отличие от этого, при субкортикальном заболевании мелких сосудов, сосуды поражаются глубоко в мозге, ниже коры головного мозга, поэтому когнитивные симптомы проявляются иначе. Пациенты часто страдают от внезапных изменений личности и замедления остроты ума, прежде чем память становится заметно хуже.

- Заболевание мелких сосудов может быть связано с высоким аретриальным давлением, и у пациентов часто наблюдаются небольшие церебральные инфаркты и другие сосудистые повреждения в белом веществе мозга. Пациенты с субподкорковыми заболеваниями мелких сосудов составляют большую часть случаев в группе сосудистых когнитивных заболеваний.

   Субкортикальная болезнь мелких сосудов является одним из наиболее распространенных когнитивных заболеваний, наряду с болезнью Альцгеймера и смешанной деменцией, которая представляет собой форму, при которой болезнь Альцгеймера протекает вместе с повреждением сосудов в мозге. 

   Ведущим автором статьи является Петронелла Кеттунен, доцент кафедры нейробиологии Гетеборгского университета и руководитель проекта Гетеборгского исследования легких когнитивных нарушений:

   "До сих пор у нас не было маркеров субкортикального заболевания мелких сосудов, а это значит, что это заболевание нельзя было выявить с помощью анализа образцов спинномозговой жидкости или крови. Теперь мы открыли возможность идентифицировать болезнь, что позволит оказать помощь этой группе пациентов в виде изменения образа жизни и приема лекарств, снижающих  давление", - говорит она.

   В ходе исследования авторы изучили несколько биомаркеров, измеренных в образцах спинномозговой жидкости и крови, чтобы выяснить, можно ли их использовать для различения этих трех распространенных когнитивных заболеваний. Всего в исследование было включено 170 пациентов, включая контрольные группы. Исследование подтверждило, что биомаркер повреждения сосудов, основанный на содержании белка альбумина в спинномозговой жидкости и крови, был значительно выше у пациентов с субкортикальным заболеванием мелких сосудов. В исследовании также представлен новый биомаркер - фрагмент белка-предшественника амилоида (APP) в спинномозговой жидкости, который был ниже у пациентов с субкортикальным заболеванием мелких сосудов.

"Когда мы объединили биомаркер повреждения сосудов с выявленным нами фрагментом белка, повысился потенциал для разделения пациентов с субкортикальным заболеванием мелких сосудов от контрольной группы, пациентов с болезнью Альцгеймера и пациентов со смешанной деменцией", - говорит Кеттунен.

   Диагностика пациентов с этими заболеваниями важна для определения соответствующих групп пациентов для каждого заболевания, что, в свою очередь, позволяет проводить дальнейшие исследования лечения. "Для проведения исследований по лечению болезни Альцгеймера, например, необходимо знать, что все пациенты страдают именно болезнью Альцгеймера, а не другим когнитивным заболеванием, иначе результат не будет точным".

Petronella Kettunen et al. Дисфункция гематоэнцефалического барьера и снижение уровня растворимого белка-предшественника амилоида-β в спинномозговой жидкости у пациентов с субкортикальным заболеванием мелких сосудов (аннотация).

   Субкортикальная болезнь мелких сосудов (SSVD) является наиболее распространенным сосудистым когнитивным расстройством. Однако, поскольку биомаркеры спинномозговой жидкости (ЦСЖ), специфичные для данного заболевания, отсутствуют, нашей целью было выявить такие маркеры.

Методы
   Мы включили 170 здоровых пациентов из контрольной группы и пациентов из Гетеборгского исследования мягких когнитивных нарушений (MCI) с клиническим диагнозом деменции SSVD, болезни Альцгеймера (БA) или смешанного AD/SSVD. Мы количественно определили уровни амилоида-β (Aβ)x-38, Aβx-40, Aβx-42, а также растворимого белка-предшественника амилоида (sAPP)-α и sAPP-β в ЦСЖ.

Результаты
   sAPP-β был ниже у пациентов с SSVD, чем у пациентов с БА и контрольной группы. Анализ характеристик приемника-операционной характеристики (ROC) показал, что sAPP-β умеренно отделяет SSVD от БА и контроля. Более того, соотношение альбумина в ЦСЖ и сыворотке крови было повышено исключительно при SSVD и могло умеренно дифференцировать SSVD от других групп при ROC-анализе.

Обсуждение
SSVD имеет профиль биомаркеров, который отличается от профиля биомаркеров при БА и контроле, а также в некоторой степени от смешанной БА/SSVD, что позволяет предположить, что признаки дисфункции гематоэнцефалического барьера (BBB) и sAPP-β могут быть дополнительными инструментами для диагностики SSVD.

Основные моменты
- У пациентов с субкортикальной болезнью мелких сосудов (SSVD) наблюдалось снижение уровня sAPP-β и нарушения гематоэнцефалического барьера (BBB).
- Эта биохимическая картина отличается от таковой при болезни Альцгеймера (БА) и в некоторой степени от таковой при смешанной БА/SSVD.
- Наши результаты говорят в пользу концепции, что SSVD является отдельной формой сосудистого когнитивного расстройства (VCD).

Источник:

ScienceDaily, 1 April 2022

Вам также может быть интересно