АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новое исследование выявляет биомаркер крови для прогнозирования деменции до появления симптомов

Новое исследование выявляет биомаркер крови для прогнозирования деменции до появления симптомов

backimgnext
Иллюстрация: jemri.net

Новое исследование, проведенное Бостонским университетом, выявило биомаркер крови, который может помочь определить людей с самыми ранними признаками деменции, еще до появления симптомов.

   Результаты исследования были опубликованы в журнале Journal of Alzheimer's Disease. Исследователи измерили уровень P-tau181, маркера нейродегенерации, в крови 52 когнитивно здоровых взрослых людей из американского исследования Framingham Heart Study, которым впоследствии было проведено специализированное ПЭТ-сканирование мозга. Образцы крови были взяты у людей без когнитивных симптомов и с нормальными когнитивными показателями на момент проведения анализа крови.

   Анализ показал, что повышенный уровень P-tau181 в крови был связан с большим накоплением ß-амилоида, аномального белка при болезни Альцгеймера, при специализированном сканировании мозга. Сканирование проводилось в среднем через семь лет после анализа крови. Дальнейший анализ показал, что биомаркер P-tau181 превосходит два других биомаркера в предсказании признаков ß-амилоида при сканировании мозга.

   "Результаты этого исследования очень многообещающие - P-tau181 может помочь нам выявить людей с высоким риском развития деменции на очень ранней стадии заболевания, до того, как у них появятся трудности с памятью или изменения в поведении", - сказал ведущий автор исследования профессор Эмер МакГрат. По словам исследовательской группы, выявление биомаркера также указывает на возможность создания программы скрининга населения.

   МакГрат подчеркнул: "Это исследование было проведено среди людей, живущих в обществе, и отражало тех, кто посещает врачей общей практики. Анализ крови, измеряющий уровень P-tau181, потенциально может быть использован в качестве скринингового инструмента на уровне популяции для прогнозирования риска развития деменции у людей в середине жизни или даже раньше. Это исследование также имеет важные потенциальные последствия в контексте клинических испытаний. Уровень P-tau181 в крови может быть использован для определения подходящих участников для дальнейших исследований, в том числе в клинических испытаниях новых методов лечения деменции. Мы могли бы использовать этот биомаркер для выявления людей с высоким риском развития деменции, но еще на очень ранней стадии заболевания, когда еще есть возможность предотвратить прогрессирование болезни".

Emer R. McGrath et al. Фосфорилированный тау 181 в крови как биомаркер амилоидного отложения на ПЭТ головного мозга у когнитивно здоровых взрослых людей (аннотация).

   Плазменный фосфорилированный тау181 (p-tau181) является перспективным биомаркером болезни Альцгеймера (БА) и может быть полезен для прогнозирования доклинической стадии заболевания.

   Цель: Оценить проспективную связь между p-tau181 в плазме и отложением амилоида-β (Aβ) и тау-ПЭТ у когнитивно не ослабленных людей.

   Методы: Уровни p-tau181 в плазме крови были измерены на исходном уровне у 52 [48% женщин, средний возраст 64,4 года (SD 5,5)] когнитивно неполноценных участников когорты Framingham Offspring с использованием образцов, хранившихся в период 2011-2014 годов, которые впоследствии прошли 11C-Pittsburgh Compound-B (PiB)-ПЭТ и/или 18F-Flortaucipir (FTP)-ПЭТ сканирование (n = 18 с tau-PET) в среднем через 6,8 (SD 0,6) лет. Наши первичные результаты включали Aβ-прекунеус, Aβ-FLR (лобная, латеральная и ретросплениальная кора) и тау-глобальное композитное отложение в регионе ПЭТ. Вторичные результаты включали индивидуальное региональное ПЭТ-отложение Aβ и тау. P-tau181 сравнивали с плазменной легкой цепью нейрофиламента (NFL) и глиальным фибриллярным кислым белком (GFAP) в прогнозировании результатов ПЭТ.

   Результаты: P-tau181 был связан с повышенным отложением Aβ в FLR (β±SE, 1,25±0,30, p < 0,0001), прекунеусе (1,35±0,29, p < 0,001) и других областях коры. Плазменные NFL (1,30±0,49, p = 0,01) и GFAP (1,46±0,39, p < 0,001) также были связаны с отложением Аβ в FLR. В моделях, включающих все три биомаркера с поправкой на возраст, пол, аллель APOE E4, балл полигенного риска БА и балл кортикальной атрофии, p-tau181 (0,93±0,31, p < 0,01, R2 = 0,18) и GFAP (0,93±0,41, p = 0,03, R2 = 0,11), но не NFL (0,25±0,51, p = 0,62, R2 = 0,01), были связаны с отложением Аβ в FLR. Плазменный p-tau181 не был связан с тау-ПЭТ нагрузкой.

   Заключение: У взрослых людей, не имеющих когнитивных нарушений, повышенный уровень p-tau181 в плазме крови связан с будущим повышенным отложением Aβ в различных областях мозга. Наши результаты подчеркивают потенциальную полезность p-tau181 в качестве биомаркера крови для скрининга отложения амилоида в мозге у когнитивно здоровых людей в условиях сообщества.

Источник:

 ScienceDaily, 27 April 2022

Вам также может быть интересно