АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Скрытая связь между системами клеточной обороны

Скрытая связь между системами клеточной обороны

backimgnext

Исследователи обнаружили, что гепараназа (HPSE), плохо изученный белок, является ключевым регулятором врожденных защитных механизмов клеток.

   Врожденные защитные реакции это запрограммированные клеточные механизмы, которые приводятся в действие различными сигналами опасности, которые были сохранены многими видами на протяжении эволюции. Эти системы могут быть приведены в действие патогенными микроорганизмами, такими как вирусы, бактерии и паразиты, а также токсинами внешней среды и дисфункциональными клетками, которые могут накапливаться в организме с течением времени. 

   Стремление выдерживать нагрузки окружающей среды и защищать от вторжений - универсальная черта, сохраняющаяся во всех формах жизни. Хотя многочисленные сигнальные каскады были подробно охарактеризованы, остается неясным, как эти пути взаимодействуют для создания скоординированной реакции на различные раздражители. Более глубокое понимание общих черт и связей между этими процессами может привести к созданию многоцелевой терапии против различных заболеваний человека.

   Исследователи использовали системный подход для отслеживания сдвигов в важных клеточных строительных блоках и в экспериментах на мышах с генно-модифицированным пониженным содержанием HPSE. В этом мультидисциплинарном исследовании ученые впервые показывают, что HPSE действует в качестве клеточного перекрестка между противовирусным иммунитетом, пролиферативными сигналами и процессами клеточной гибели.

   "HPSE был давно известен своей эндогликозидной активностью в экстрацеллюлярном матриксе и в качестве драйвера поздней стадии воспалительных заболеваний, но считалось, что это обусловлено в первую очередь ферментативной активностью белка, разрушающего гепаран сульфата, молекулы, присутствующей в на поверхности практически всех клеток", - говорит Алекс Агелидис, соавтор статьи, опубликованной в журнале JCI Insight.

   Хотя основное внимание в исследовании уделялось выявлению механизмов патогенеза вируса герпеса (HSV-1), работа имеет далеко идущие последствия для лечения заболеваний, связанных с дисрегуляцией HPSE, в том числе рака, атеросклероза и аутоиммунных нарушений.

Исследование показало, что HPSE действует за пределами своей установленной ферментативной роли, ограничивая многочисленные формы внутренней клеточной защиты и способствуя перепрограммированию клеток хозяина инвазивным патогеном. Клетки, свободные от HPSE, обладают врожденной резистентностью к инфекции и противодействуют вирусу с помощью множества усиленных защитных механизмов. 

   Будучи ключом к пониманию фундаментальных процессов транскрипционной регуляции и гибели клеток, HPSE представляет собой мощный клеточный компонент с широким терапевтическим потенциалом.

Источник:

ScienceDaily, 15 March 2021

Вам также может быть интересно