АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Новые исследования диабета предполагают, что инсулин повышается до того, как у клеток развивается резистентность

Новые исследования диабета предполагают, что инсулин повышается до того, как у клеток развивается резистентность

backimgnext
Метаболизм свободных жирных кислот

Представлены результаты, которые могут изменить наши основные представления о том, как развивается сахарный диабет 2-го типа. 

   Исследование показало, что свободные жирные кислоты (СЖК)(неэтерифицированные жирные кислоты) в крови вызывают высвобождение инсулина даже при нормальном уровне сахара в крови, без явной некомпенсируемой инсулинорезистентности в жировых клетках. Более того, исследователи демонстрируют связь с ожирением: количество СЖК во многом зависит от того, сколько лишних килограммов жировой ткани несет человек, а также от того, как организм адаптируется к ожирению.

   Во всем мире ведутся обширные исследования, направленные на выяснение того, что именно происходит в организме по мере прогрессирования диабета 2-го типа, и почему ожирение является таким огромным фактором риска заболевания. 

Почти 50 лет исследователи диабета обсуждают свою версию вопроса "курица или яйцо": что приходит первым - инсулинорезистентность или повышенный уровень инсулина? Доминирующей гипотезой уже давно является то, что поджелудочная железа повышает выработку инсулина, потому что клетки уже стали резистентными к инсулину, а уже затем повышается уровень сахара в крови. 

   Тем не менее, результаты, опубликованные в журнале EBioMedicine, подтверждают противоположную идею: именно инсулин повышается в первую очередь.

   Исследование показало, что высокий уровень СЖК в крови быстро увеличивает выработку инсулина. СЖК долгое время были частью основного исследования при сахарном диабете 2-го типа, но в настоящее время предлагается, что они также играют и другую роль: в прогрессировании заболевания.

   Исследователи сравнили метаболизм жировой ткани у 27 тщательно отобранных испытуемых (9 - с нормальным весом, 9 - с ожирением и нормальным сахаром в крови и 9 - с ожирением и прогрессирующим диабетом 2-го типа). В течение нескольких дней они проходили обширные исследования, в ходе которых были взяты пробы в различных условиях. Исследователи проанализировали метаболизм и экспрессию генов в подкожной жировой клетчатке, а также уровень сахара в крови, инсулина и СЖК. У людей с ожирением, но не больных диабетом, уровень сахара в крови оказался таким же, как у здоровых людей с нормальным весом.

   "Интересно, что у недиабетиков с ожирением, в крови было повышенное содержание как свободных жирных кислот, так и инсулина, и этот уровень был аналогичен или выше уровня, который мы смогли измерить в крови участников с ожирением и сахарным диабетом 2-го типа", - говорит Эмануэль Фрайк, один из авторов исследования.

   В сотрудничестве с исследователями из Уппсальского университета он наблюдал такую же закономерность в исследовании популяции, основанном на тестировании образцов крови, взятых у 500 человек после ночного голодания.
"Тот факт, что мы видели связь между свободными жирными кислотами и инсулином, говорит о том, что жирные кислоты связаны с выделением инсулина и способствуют увеличению выработки инсулина на пустой желудок, когда уровень сахара в крови не повысился", - говорит Фрайк, который, тем не менее, указывает на то, что это открытие должно быть подтверждено дополнительными исследованиями.

   Свободные жирные кислоты присутствуют естественным образом в кровотоке и, как и глицерин, являются продуктом жирового метаболизма в организме. У испытуемых, количество свободного глицерина было таким же на килограмм жировой такни, независимо от того были ли они нормального веса, имели только ожирение, или также имели сахарный диабет типа 2.

"Наша гипотеза заключается в том, что свободные жирные кислоты увеличиваются в крови, потому что жировая ткань больше не может накапливать избыточную энергию. Мы полагаем, что в этом случае это может быть ранним признаком зарождающегося сахарного диабета 2-го типа. Если наши результаты подтвердятся при использовании других методов исследования, то может возникнуть вероятность того, что некоторые специфические жирные кислоты могут превратиться в биомаркеры. Но до этого еще далеко", - говорит Фрайк.

   Диабет - одно из наиболее распространенных заболеваний. Имеется также большое число невыявленных случаев и многие люди, страдающие диабетом 2-го типа, еще не знают о том, что они больны. Диабетики подвержены повышенному риску возникновения ряда серьезных заболеваний, таких как сердечно-сосудистые заболевания (которые могут привести к инфарктам и инсультам).

   "Есть много факторов, которые способствуют прогрессу диабета 2-го типа, но именно наш образ жизни оказывает наибольшее влияние на большинство людей. Наше исследование дает еще один аргумент, что самое важное, что вы можете сделать, чтобы замедлить прогрессирование диабета - это изменить свой образ жизни на ранней стадии прогрессирования заболевания, до того, как уровень глюкозы в крови повысится", - говорит Фрайк.

Источник:

ScienceDaily, 15 March 2021

Вам также может быть интересно