АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Секвенирование РНК идентифицирует новый класс клеток, связанный с возникновением ревматоидного артрита

Секвенирование РНК идентифицирует новый класс клеток, связанный с возникновением ревматоидного артрита

backimgnext

Выявлен новый класс клеток крови, который может служить биомаркером, способным предсказать возникновение эпизодических обострений у пациентов с ревматоидным артритом.

Ревматоидный артрит, как и многие другие воспалительные заболевания, характеризуется эпизодами затишья и обострения. Молекулярные события, приводящие к обострениям, неизвестны.

Для поиска молекулярных маркеров, способных предсказать возникновение обострения, исследователи Университета Рокфеллера (Нью-Йорк, штат Нью-Йорк, США) создали клинико-технический протокол для повторного сбора крови у пациентов с ревматоидным артритом в домашних условиях, позволяющий проводить РНК-секвенирование.

Согласно этому протоколу, образцы были получены из 364 временных точек при восьми обострениях в течение четырех лет у одного пациента, а также из 235 временных точек при обострениях у трех дополнительных пациентов. Обнаружены транскрипты, которые были по-разному выражены до обострений, и они были сопоставлены с данными синовиальной РНК-seq. Для подтверждения полученных данных использовали проточную цитометрию и отсортированную РНК-seq у дополнительных пациентов.

Результаты показали последовательные изменения в профилях транскрипции крови за одну-две недели до обострения ревматоидного артрита. За активацией В-клеток последовала экспансия нового класса циркулирующих клеток PRIME (CD45-CD31-PDPN+ preinflammatory mesenchymal) в крови. Эти клетки имели общие черты воспалительных синовиальных фибробластов. Уровни циркулирующих клеток PRIME снижались во время обострений у всех четырех пациентов, а проточная цитометрия и отсортированные клетки RNA-seq подтвердили наличие клеток PRIME еще у 19 пациентов с ревматоидным артритом.

"Клетки PRIME - это то, на что вы, возможно, захотите нацелиться, чтобы остановить обострение до того, как это произойдет", - сказал старший автор, доктор Роберт Б. Дарнелл, профессор биологии рака в Университете Рокфеллера.

Источник:New England Journal of Medicine, July 16, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно