АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Измерение D-димера в плазме крови может дать полезную информацию при диагностике перипротезной инфекции суставов

Измерение D-димера в плазме крови может дать полезную информацию при диагностике перипротезной инфекции суставов

backimgnext
Иллюстрация: researchgate.net

Измерение уровня D-димера в плазме - тест, который чаще всего используется для выявления нарушений свертываемости крови - может дать полезную информацию при постановке сложного диагноза перипротезной суставной инфекции (ПСИ), сообщается в исследовании, опубликованном в журнале The Journal of Bone & Joint Surgery.

   Согласно новому исследованию, измерение D-димера в плазме крови имеет "сопоставимую диагностическую точность" с другими широко используемыми тестами для выявления ПСИ, а в некоторых ситуациях превосходит стандартные тесты. ПСИ является разрушительным осложнением неудачного тотального эндопротезирования тазобедренного или коленного сустава и одной из основных причин отторжения имплантатов. По словам авторов, диагностика ПСИ может быть "чрезвычайно сложной", поскольку ни один тест не обладает "абсолютной точностью" в определении наличия или отсутствия ПСИ.

   Два распространенных маркера воспаления - С-реактивный белок (CРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - рекомендуются в качестве скрининговых тестов при подозрении на ПСИ. Однако оба они имеют свои недостатки, включая высокую частоту ложноотрицательных результатов при наличии ПСИ. Д-димер плазмы - это широко используемый тест для выявления некоторых заболеваний, связанных с тромбами. Он также является потенциально полезным маркером инфекции и был одобрен для использования в диагностике ПСИ. Однако некоторые последующие исследования вызвали озабоченность по поводу диагностической эффективности теста на D-димер при ПСИ, и его истинная точность остается неизвестной.

   В новом исследовании, соавтор работы Джавад Парвизи и его коллеги сравнили плазменный D-димер и другие тесты для диагностики ПСИ. В исследование было включено 502 пациента, подвергшихся ревизионной артропластике коленного или тазобедренного сустава, независимо от показаний к операции, в течение четырех лет. Непосредственно перед операцией у всех пациентов брали кровь и измеряли уровни D-димера, CRP, ESR и фибриногена.

   После использования определения ПСИ, принятого на Международном консенсусном совещании 2018 года, у 23% пациентов был поставлен диагноз ПСИ. Четыре теста имели "сопоставимую точность" для диагностики ПСИ. Чувствительность (способность обнаружить ПСИ при наличии) составила 81,3% для D-димера, 90,4% для CРБ, 73,9% для СОЭ и 74,7% для фибриногена. С другой стороны, специфичность (правильное определение отсутствия ПСИ) составила 81,7% для D-димера, 70,0% для CРБ, 85,2% для СОЭ и 75,4% для фибриногена. Для всех четырех показателей значения были выше у пациентов, которым было показано наличие ПСИ.

   Однако в некоторых подгруппах пациентов D-димер давал диагностическое преимущество. В субанализе, исключающем пациентов с определенными состояниями здоровья, связанными с воспалением, тест на D-димер превосходил СОЭ, фибриноген и CРБ в распознавании наличия ПСИ. D-димер также показал лучшие результаты при выявлении ПСИ, вызванных медленно растущими "индолентными" организмами, с более высокими значениями чувствительности и специфичности. Кроме того, все четыре теста имели лучшие диагностические показатели у пациентов с подозрением на ПСИ в колене по сравнению с ПСИ в бедре.

   Данный отчет является крупнейшим проспективным исследованием, оценивающим эффективность различных лабораторных тестов при подозрении на ПСИ. Полученные результаты подтверждают ценность теста на D-димер для постановки этого часто сложного диагноза. Авторы обсуждают возможные ограничения предыдущих исследований, которые ставили под сомнение диагностическую ценность анализа на D-димер.

   "Мы обнаружили, что плазменный D-димер не уступает сывороточному CРБ и СОЭ в диагностике ПСИ и может быть полезным дополнением при обследовании пациентов, подвергающихся ревизионной тотальной артропластике суставов", - заключают Парвизи и его коллеги. Авторы подчеркивают необходимость дальнейших исследований и отмечают, что нельзя определить универсальный диагностический порог из-за известных вариаций в измерении D-димера.

Tarabichi, S., et al. Плазменный D-димер не уступает сывороточному С-реактивному белку в диагностике перипротезных инфекций суставов (аннотация).

   Ни один тест не продемонстрировал абсолютной точности в диагностике перипротезных инфекций суставов (PJI). Серологические маркеры часто используются в качестве скрининговых инструментов при обследовании пациентов с подозрением на PJI. Целью данного исследования было определить диагностическую ценность плазменного D-димера для выявления PJI в различных клинических сценариях.

Методы:
   В это проспективное исследование были включены 502 пациента, перенесших ревизионную артропластику тазобедренного или коленного сустава. PJI определяли в соответствии с модифицированной версией критериев Международного консенсуса 2018 года (ICM). Плазменный D-димер, скорость оседания эритроцитов (ESR), С-реактивный белок (CRP) и фибриноген были измерены предоперационно. Для оценки полезности каждого биомаркера в диагностике PJI использовались кривые операционных характеристик получателя. Попарное сравнение с поправкой Бонферрони проводилось для определения значимости различий в площадях под кривой (AUC) между маркерами.

Результаты:
   Из 412 включенных пациентов у 317 (76,9%) не было инфекции (асептическая группа) и у 95 (23,1%) была инфекция (группа PJI). Все 4 серологических маркера, D-димер (AUC, 0,860; чувствительность, 81,3%; специфичность, 81,7%), CRP (AUC, 0,862; чувствительность, 90,4%; специфичность, 70,0%), ESR (AUC, 0,833; чувствительность, 73,9%; специфичность, 85,2%) и фибриноген (AUC, 0,798; чувствительность, 74,7%; специфичность, 75,4%), продемонстрировали сопоставимую точность для диагностики PJI (все p > 0,05). При изучении эффективности различных маркеров воспаления в диагностике инфекции, вызванной индолентными организмами, D-димер продемонстрировал самую высокую чувствительность - 93,8%.

Выводы:
   Мы обнаружили, что плазменный D-димер не уступает сывороточному CRP и ESR в диагностике PJI и может быть полезным дополнением при обследовании пациентов, подвергающихся ревизионной тотальной артропластике суставов.

Источник:

news-medical.net, 10 Feb.,2023

Вам также может быть интересно