АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование CD47 приводит к широкому спектру иммунотерапии инфекционных заболеваний

Исследование CD47 приводит к широкому спектру иммунотерапии инфекционных заболеваний

backimgnext
CD47

Следователи National Institute of Health (NIH) обнаружили, что когда иммунная система впервые реагирует на инфекционные агенты, такие как вирусы или бактерии, естественное торможение реакции предотвращает чрезмерную активацию. Их новое исследование. опубликованное в mBio описывает этот тормоз и то, как патогенные микроорганизмы, такие как SARS-CoV-2, включают его. Их находка является потенциально важной для иммунотерапии, которая также может быть применена к широкому спектру инфекционных заболеваний.

Когда клетка чувствует возбудителя инфекции с помощью молекул, называемых рецепторами распознавания патогенных микроорганизмов, частью ее ответа является увеличение экспрессии на поверхности клетки молекулы, называемой CD47, иначе известной как сигнал "не ешь меня". Повышенная экспрессия CD47 снижает способность клеток, называемых макрофагами, первых защитников иммунной системы, поглощать зараженные клетки и дополнительно стимулировать иммунный ответ. Регуляция CD47 на клетках происходит при различных типах инфекций, в том числе вызванных ретровирусами мышей, вирусом лимфоцитарного хориоменингита, вирусом LaCrosse, SARS CoV-2, а также бактериями Borrelia burgdorferi и Salmonella enterica typhi.

Блокируя CD47-опосредованную сигнализацию антителами у мышей, инфицированных вирусом лимфоцитарного хориоменингита, авторы продемонстрировали, что могут увеличить скорость избавления от патогена. Кроме того, выведение из строя гена CD47 у мышей повысила их способность контролировать M. tuberculosis инфекции и значительно продлила их выживание. Кроме того, ретроспективные исследования клеток и плазмы у людей, инфицированных вирусом гепатита С, показали, что человек также повышает регуляцию CD47. В этих исследованиях воспалительные цитокиновые стимулы и прямая инфекция способствовали увеличению экспрессии CD47.

В этом совместном исследовательском проекте приняли участие 14 различных учреждений, проектом руководили ученые из Национального института аллергии и инфекционных болезней NIH в Гамильтоне (штат Монтана) и Стэнфордского университета в Стэнфорде (Калифорния). Полученные результаты открывают возможность использования блокады CD47 в качестве нового иммунотерапевтического средства для лечения широкого спектра различных инфекций. "Могут быть обстоятельства, при которых реакция хозяина нуждается в форсировании, а CD47 представляет собой новую цель для терапии, направленной на хозяина, в таких случаях", - пишут ученые, упоминая среди нескольких целей вирус атипичной пневмонии (SARS-CoV-2), ВИЧ, ВПЧ и возбудителя лихорадки Эбола.

Источник:mBio, 2020 June 23

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно