АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Комбинированный протеомный/геномный метод обнаруживает ранние признаки рака поджелудочной железы

Комбинированный протеомный/геномный метод обнаруживает ранние признаки рака поджелудочной железы

backimgnext

Новый метод, использующий комбинированный протеомный и геномный подходы к профилированию сывороточных белков, продемонстрировал высокую точность для различения образцов, полученных от больных раком поджелудочной железы, и образцов, полученных от здоровых контролей.

Состав белков в сыворотке крови отражает текущее состояние здоровья человека и может быть использован для выявления ранних признаков заболеваний, таких как развивающийся рак. Поскольку, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), треть всех онкологических заболеваний можно вылечить, если диагноз будет поставлен уже на I/II стадии опухоли, ранняя диагностика рака значительно повысит шансы на улучшение исхода у пациентов.

В этой связи исследователи Лундского университета (Швеция) и коллеги из биомедицинской компании Immunovia AB (Лунд, Швеция) разработали метод, сочетающий специфичность антител с чувствительностью секвенирования следующего поколения (NGS).

Данная методика ProMIS (обнаружение белков с помощью мультиплексного иммуноферментного анализа в растворе) представляет собой усовершенствованную платформу для профилирования сывороточных белков с помощью solution-based bead array. При анализе используются фрагменты антител (scFv), которые были специально конъюгированы со биоштрих-кодами олигонуклеотидов ДНК в соотношении 1:1, используя стратегию Sortase A-mediated connection strategy. ScFv со штрих-кодом смешивали с биотинированными сывороточными белками, соединенными с магнитными частицами, покрытыми стрептавидином, и с помощью NGS определяли связанные антитела, что позволяло как мультиплексировать, так и считывать их с высокой чувствительностью.

Работая с белками в растворе, новая техника обошла технические проблемы, присущие традиционным исследованиям биомаркеров, использующих биоматриксы, такие как planar- или bead-based arrays.

"В течение многих лет мы разрабатывали передовые диагностические подходы для мультиплексного анализа сывороточных белков, используя одну каплю крови, с целью ранней диагностики сложных заболеваний, в частности, рака. В крови имеется огромное количество информации, и наша комбинация протеомики и геномики откроет возможности для быстрой оценки связи раннего развития опухоли с белковыми сигнатурами". Это, в свою очередь, принесет пользу пациентам с более благоприятным исходом и общей выживаемостью. Мы очень взволнованы этим новым инструментом открытия биомаркеров нового поколения", - сказал старший автор, доктор Карл Борребек, профессор иммунологии в Университете Лунд.

Источник:Nature Communication Biology, July 3, 2020
Вам также может быть интересно