АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Обнаружен первый молекулярный биомаркер приобретенной генерализованной липодистрофии

Обнаружен первый молекулярный биомаркер приобретенной генерализованной липодистрофии

backimgnext
Иллюстрация: consultqd.clevelandclinic.org

Исследователи обнаружили первый молекулярный биомаркер приобретенной генерализованной липодистрофии (ПГЛ) - редкого заболевания, при котором происходит разрушение жировых отложений, что приводит к опасно низкому содержанию жировой ткани в организме, признакам ускоренного старения и тяжелым метаболическим заболеваниям, включая диабет и ожирение печени. 

   Результаты исследования, опубликованные в журнале Diabetes, могут помочь быстрее диагностировать пациентов и открыть новые методы лечения для больных ПГЛ. "Открытие этих аутоантител дает новый диагностический инструмент для пациентов с ПГЛ и потенциально может привести к новым терапевтическим возможностям", - сказал старший автор исследования Абхиманью Гарг, директор отделения метаболических заболеваний Юго-Западного университета США.

   Основная причина ПГЛ, которая чаще всего диагностируется у детей, но может проявляться и у взрослых, до сих пор оставалась неясной. В мире было зарегистрировано около 100 случаев заболевания, что затрудняет изучение общих особенностей пациентов. В течение многих лет исследователи подозревали, что это расстройство является аутоиммунным заболеванием, при котором иммунная система человека атакует организм. Однако им не удавалось выявить какие-либо необычные или уникальные аутоантитела у пациентов с ПГЛ.

   Гарг и его коллеги использовали биорепозиторий, содержащий образцы крови, ДНК и клинические данные, собранные у 46 пациентов с ПГЛ за последние 30 лет. "Сейчас у нас самая большая коллекция данных о пациентах с ПГЛ в мире", - сообщил Гарг. "Хранящиеся в банке образцы этих пациентов стали ключом к нашему новому открытию".

   Команда пыталась обнаружить антитела против почти 19 500 различных человеческих белков в образцах крови пациентов и здоровых контрольных групп, остановившись на аутоантителе к перилипину-1 как ключевом факторе, отличающем людей с ПГЛ от людей без этого заболевания. Перилипин-1 - это белок, играющий роль в хранении молекул жира в жировых клетках. Аутоантитела были обнаружены у 17 из 46 пациентов, но ни у кого из контрольной группы. Исследователи пришли к выводу, что аутоантитела к перилипину-1 - которые направляют иммунную систему на атаку белка и, следовательно, наносят вред жировым клеткам - могут играть определенную роль в развитии ПГЛ.

   Более детальное исследование пациентов, в крови которых были обнаружены аутоантитела к перилипину-1, показало, что вероятность наличия у них одного из подтипов ПГЛ, известного как ПГЛ с панникулитом, была еще выше. Панникулит - это процесс, при котором иммунные клетки проникают в жировую ткань, вызывая разрушение и гибель жировых клеток. Исследователи также обнаружили, что у лабораторных мышей, у которых, как известно, развивалось заболевание, похожее на ПГЛ, также имелись аутоантитела к перилипину-1.

   Необходимы дальнейшие исследования, чтобы понять, насколько распространены аутоантитела к перилипину-1 среди пациентов с ПГЛ и сопутствующими заболеваниями, а также можно ли с помощью иммунотерапии удалить или блокировать аутоантитела для лечения пациентов с ПГЛ.

Mandel-Brehm, C., et al. Аутоантитела к перилипину-1 определяют подгруппу приобретенной генерализованной липодистрофии (аннотация).

   Приобретенная липодистрофия часто характеризуется как идиопатический подтип липодистрофии. Несмотря на подозрение на иммуноопосредованную патологию, биомаркеры, такие как аутоантитела, обычно отсутствуют. 

   В данном исследовании мы использовали непредвзятый подход к скринингу всего протеома для выявления аутоантител к специфическому для адипоцитов белку липидных капель перилипину 1 (PLIN1) в мышиной модели аутоиммунного полиэндокринного синдрома типа 1 (APS1). Затем мы проверили наличие аутоантител к PLIN1 у людей с приобретенной липодистрофией с двумя независимыми тяжелыми нарушениями иммунной толерантности (включая APS1), а также у контрольных лиц с помощью специфического анализа связывания радиолигандов и непрямой иммунофлюоресценции жировой ткани. Мы выявили аутоантитела к PLIN1 в этих двух случаях, включая первый зарегистрированный случай APS1 с приобретенной липодистрофией, и у второго пациента, который приобрел липодистрофию как связанное с иммунитетом побочное явление после иммунотерапии рака. Наконец, мы также обнаружили, что аутоантитела к PLIN1 специфически обогащены в подгруппе пациентов с приобретенной генерализованной липодистрофией (17 из 46 [37%]), особенно у тех, кто страдает панникулитом и другими признаками аутоиммунитета.

   Эти данные служат дополнительным подтверждением новых литературных данных о том, что аутоантитела PLIN1 являются маркером приобретенных аутоиммунных липодистрофий и связывают их с нарушением иммунной толерантности.

Источник:

news-medical.net, 21 Feb.,2023

Вам также может быть интересно