АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Роль гематологических показателей в диагностике гриппа у пациентов с симптомами инфекции дыхательных путей (аннотация)

Роль гематологических показателей в диагностике гриппа у пациентов с симптомами инфекции дыхательных путей (аннотация)

backimgnext

В предлагаемом вниманию исследовании изучалась роль гематологических параметров, таких как нейтрофилы (N), лимфоциты (L), тромбоциты (PLT) и отношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR), в диагностике гриппа и в распознавание других респираторных инфекций.

   Методы: Ретроспективно проанализированы лабораторные характеристики 307 пациентов с респираторными инфекциями, вызванными вирусом гриппа/не гриппа и бактериями. Диагностические возможности гематологических показателей оценивали у пациентов по сравнению со 100 здоровыми людьми.

   Результаты: Гематологические показатели у пациентов с инфекцией гриппа были резко изменены по сравнению с контрольной группой. Кроме того, среди системных воспалительных маркеров чувствительность NLR для выявления гриппа была выше, чем у N и L. PLT были значительно ниже при вирусно‐положительной инфекции гриппа, чем при вирусно‐отрицательной инфекции гриппа. Более того, когда пациенты с вирусной инфекцией гриппа были вылечены, PLT вернулись к нормальному уровню. Уровни эритроцитов (RBC) и гемоглобина (Нb) при вирусной инфекции гриппа были выше, чем при бактериальной. По сравнению с традиционными N и L, NLR и отношение тромбоцитов к нейтрофилам (PNR) показали большую значимость между вирусом гриппа и бактериальной инфекцией (Р < 0,01).

   Вывод: Соотношение нейтрофилов к лимфоцитам (NLR) с высокой чувствительностью является предпочтительным диагностическим показателем для скрининга инфицированных вирусом гриппа пациентов, чем учет N, L и PLT при дифференциальной диагностике респираторных инфекций, вызванных вирусом гриппа и другими патогенами среди пациентов. Кроме того, RBC, Hb, NLR и PNR могут значительно дифференцировать вирусные инфекции, в частности, гриппа и бактериальные инфекции.

Вам также может быть интересно