АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Прорывной анализ крови, разработанный для диагностики опухолей головного мозга

Прорывной анализ крови, разработанный для диагностики опухолей головного мозга

backimgnext

   Генетические мутации, способствующие росту наиболее распространенного типа опухолей головного мозга у взрослых, могут быть точно выявлены и отслежены в образцах крови с помощью усовершенствованной формы жидкостной биопсии, разработанной исследователями Общей больницы Массачусетса (MGH).

   Сравнивая образцы крови пациентов с глиомами с биопсиями опухоли, взятые у тех же пациентов, Леонора Баладж и другие исследователи MGH обнаружили, что новый  тест крови при помощи цифровой ПЦР (digital droplet polymerase chain reaction- (ddPCR), который они впервые провели, может точно обнаружить и контролировать с течением времени две мутации гена TERT. Эти мутации, названные как C228T и C250T, как известно, способствуют росту рака и присутствуют более чем в 60% всех глиом, и в 80% всех наиболее злокачественных глиом (high-grade gliomas), наиболее агрессивных и опасных для жизни.

   Об их открытии, способном существенно улучшить диагностику и мониторинг глиом, сообщается в журнале Clinical Cancer Research.

   Жидкостная биопсия - это метод выявления рака путем поиска фрагментов опухолевой ДНК, циркулирующих в крови. Доказано, что этот метод чувствителен к обнаружению некоторых форм рака, но опухоли мозга до сих пор представляли собой непреодолимый барьер. "Жидкостная биопсия особенно сложна при опухолях головного мозга, потому что опухолевая ДНК попадает в кровоток в гораздо более низкой концентрации, чем при любых других типах опухолей", - говорит Баладж. "Зарядив" наш ddPCR-анализ новыми техническими усовершенствованиями, мы впервые показали, что наиболее распространенная мутация злокачественных глиом может быть обнаружена в крови, открывая новый горизонт для обнаружения и мониторинга опухолей".

   Исследователи впервые протестировали эффективность ddPCR в опухолевой ткани и пришли к выводу, что результаты полностью совпадают с результатами независимой клинической лабораторной оценки мутаций TERT в образцах опухоли. Затем они изучили образцы плазмы крови, соответствующие опухолям пациента, и пришли к выводу, что с помощью ddPCR-анализа можно выявить TERT-мутации как в образцах из MGH, так и в аналогичных образцах плазмы и опухоли, взятых у других учреждений.

   Анализ ddPCR обладает чувствительностью (способностью обнаруживать наличие глиомы) в 62,5 % случаях, что в десять раз лучше, чем предыдущий анализ обнаружения TERT-мутаций на основе биопсий.

   Тест прост в использовании, быстр и дешев, и может быть выполнен в большинстве лабораторий, говорит Баладж. Важно отметить, что тест также может быть использован для отслеживания течения болезни. "Мы предполагаем, что в будущем такие тесты будут интегрированы в клиническую практику для наших пациентов с опухолями головного мозга", - говорит Картер, глава отделения нейрохирургии и содиректор Центра опухолей головного мозга MGH. "Например, если у пациента есть подозрение на наличие опухоли на МРТ, мы можем взять образец крови перед операцией и оценить наличие признаков опухоли в крови, а затем использовать эти данные в качестве основы для мониторинга по мере того, как пациент получает лечение, как для измерения реакции на лечение, так и для получения ранней информации о любом возможном рецидиве".

   Целью ученых является расширение применения этого анализа крови, чтобы иметь возможность дифференцировать разные типы опухолей мозга.

Оригинальная статья: https://clincancerres.aacrjour...

Источник:ScienceDaily, October 14, 2020
Вам также может быть интересно