АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Прогнозные критерии для пациентов, подверженных риску цитокинового шторма при КОВИД-19

Прогнозные критерии для пациентов, подверженных риску цитокинового шторма при КОВИД-19

backimgnext

Новые критерии, включающие воспаление, гибель клеток и повреждение тканей, а также преренальный электролитный дисбаланс электролитов, могут предсказать цитокиновый шторм при КОВИД-19 на ранней стадии, согласно данным, опубликованным в Annals of the Rheumatic Diseases.

   Для разработки критериев прогнозирования цитокинового шторма, связанного с КОВИД-19, Роберто Каричио (Temple University School of Medicine, Филадельфия) изучил 513 пациентов с подтвержденным диагнозом КОВИД-19, поступивших в госпиталь Университета Темпл с 10 марта по 17 апреля. Все пациенты, включенные в исследование продемонстрировали при КТ характерную картину "матового стекла" и имели положительный тест ПЦР.

   Исследователи проанализировали результаты лабораторных исследований за первые 7 дней госпитализации каждого пациента и использовали логистическую регрессию для определения прогностических критериев. Затем они использовали "генетический алгоритм" для нахождения пороговых значений для каждого лабораторного результата. Исследователи валидировали эти критерии во второй когорте из 258 пациентов.

   По мнению авторов, критерии синдрома активации макрофагов, гемофагоцитарного лимфогистиоцитоза и шкалы HScore для оценки риска развития реактивного гемофагоцитарного синдрома не позволили выявить цитокиновый шторм, связанный с КОВИД-19. Вместо этого Каричио и его коллеги использовали новые критерии, включающие три кластера результатов лабораторных исследований. Они включали воспаление, гибель клеток и повреждение тканей, а также преренальный дисбаланс электролитов. Эти критерии продемонстрировали чувствительность 0,85 и специфичность 0,8. Кроме того, им удалось выявить пациентов, нуждающихся в более длительной госпитализации и с повышенным риском смерти.

Полученные результаты подчеркивают важность гипервоспаления и повреждения тканей при цитокиновом шторме, связанном с КОВИД-19, пишут исследователи.

   "Интересно, что критерии можно сгруппировать в три основных патологических аспекта КОВИД-19: воспаление, гибель клеток и повреждение тканей, а также преренальный дисбаланс электролитов", - сказал Каричио. "У пациентов, которые отвечали этим критериям, длительность госпитализации была в три раза больше, а смертность - в шесть раз выше". Важно отметить, что подавляющее большинство пациентов, которые соответствовали критериям, демонстрировали их в течение первых 7 дней и половина из них на момент госпитализации. Таким образом, критерии способны выявить цитокиновый шторм на самых ранних стадиях госпитализации".

   "Способность предсказать на ранней стадии госпитализации у какого пациента развивается цитокиновый шторм может помочь начать раннее лечение, сократить сроки госпитализации и улучшить клинический результат", - добавил он. "Важно, что эти критерии основываются на доступных для большинства больниц стандартных лабораторных тестах, которые могут быть легко использованы в клинической практике".

Источник:Healio, October 28, 2020
Вам также может быть интересно