АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Использование инструментов прогнозирования в ведении пациентов с КОВИД-19: ключевая роль клинических лабораторий (аннотация)

Использование инструментов прогнозирования в ведении пациентов с КОВИД-19: ключевая роль клинических лабораторий (аннотация)

backimgnext

Цели

Коронавирусная болезнь 2019 года (КОВИД-19) получила широкое распространение и представляет собой критическую угрозу здоровью населения мира. В борьбе с этой пандемией больницы срочно нуждаются в оперативной диагностике пациентов, инфицированных КОВИД-19, во избежание перегрузки отделений экстренной помощи. Однако наличие большого количества пациентов с тяжелыми острыми респираторными симптомами ограничивает быстрое получение результатов методом ПЦР с обратной транскрипцией в режиме реального времени (rRT-PCR) для идентификации КОВИД-19. Основная цель исследования - найти другие полезные лабораторные индикаторы, которые дополнят результаты rRT-PCR тестов.

Методы

Были собраны данные по параметрам крови, свертываемости и воспалительным параметрам от в общей сложности 309 пациентов, классифицированных как отрицательные (128) и положительные (181) по rRT-PCR.

Результаты

Количество лейкоцитов (WBC), количество нейтрофилов, количество лимфоцитов и лактатдегидрогеназа (LDH) статистически различались между обеими группами пациентов. Использование соотношения LDH/WBC увеличивает диагностическую эффективность с лучшей областью под кривой (0,783), чувствительностью (82%) и лучшим процентом (80,5%) у правильно идентифицированных позитивных пациентов КОВИД-19.

Выводы

Сочетание прогностического соотношения LDH/WBC с особенностями клинической картины может помочь в медицинском обслуживании пациентов и улучшить технические ресурсы больниц, особенно при критическом сценарии с большим дефицитом медицинского оборудования и нехваткой реагентов для проведения rRT-PCR.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Advances in Laboratory Medicine, Published online: 29 Oct 2020
Вам также может быть интересно