АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Прогностическая ценность фракции циркулирующей опухолевой ДНК в плазме крови при четырех распространенных типах рака

Прогностическая ценность фракции циркулирующей опухолевой ДНК в плазме крови при четырех распространенных типах рака

backimgnext
Рис.: Ella Maru Studio / Science Photo Library

По мере роста и возможного распространения рака в другие части тела, он часто выбрасывает клетки и ДНК в кровоток. 

   ДНК может быть проанализирована как на предмет количества присутствующей ДНК, так и на предмет наличия потенциальных мутаций, которые могут помочь врачам в принятии решения о терапии. Такие анализы, известные как жидкостная биопсия, стали стандартной практикой для некоторых видов рака, особенно для тех, для которых существуют препараты, направленные на определенные мутации ДНК. Однако может ли жидкостная биопсия помочь врачам понять, у каких пациентов она может быть лучше, чем у других, пока неизвестно.

   ДНК, обнаруженная в крови, может также принадлежать нормальным клеткам. Измерение количества ДНК, выделенной опухолью, по сравнению с обычным количеством ДНК в организме, определяемое как фракция опухоли, может стать новым инструментом для прогнозирования выживаемости и обсуждения лечения пациентов. Исследователи обнаружили, что если опухолевая ДНК составляет не менее 10% ДНК в кровотоке пациентов с метастатическим раком, то вероятность выживания у этих пациентов значительно ниже, чем у тех, у кого в кровотоке меньше опухолевой ДНК, причем при всех видах рака. Измерение было таким же точным, когда рассматривались пациенты с метастатическим раком молочной железы или легких, у которых в кровотоке было менее 1% опухолевой ДНК; у этих пациентов было больше шансов прожить дольше, чем у пациентов с большим количеством опухолевой ДНК в кровотоке.

   "Есть две причины для того, чтобы аналитически изучить опухоль пациента", - говорит первый автор исследования Закери Райхерт, клинический доцент и медицинский онколог, специализирующийся на урологической онкологии в Онкологическом центре Рогеля при Мичиганском университете. "Во-первых, это подскажет вам, что делать дальше. Другая - она может помочь вам проконсультировать пациента о том, чего ему следует ожидать. При некоторых видах рака у нас есть несколько вариантов лечения, но мы не знаем, какой из них лучше для кого", - продолжает он. "Лучшее понимание риска заболевания поможет пациенту и врачу сбалансировать риски лечения".

   Такие анализы крови являются последней итерацией жидкостных биопсий - тестов, которые могут сказать вам, есть ли раковые клетки (или, в данном случае, небольшие фрагменты ДНК), циркулирующие в вашем образце крови. Несмотря на первоначальную шумиху, жидкостная биопсия не является окончательным решением для скрининга рака для всех. Но она может оказаться полезной для тех, у кого уже есть рак и кто рассматривает варианты лечения.

   "Мы часто опираемся на идею, что у пациента "хорошее" или "плохое" заболевание, это рудиментарное интуитивное чувство, точность которого сомнительна. Я думаю, что это упущенная возможность для более эффективного консультирования пациентов. Теперь при заболеваниях, когда жидкостная биопсия предлагается в качестве стандарта лечения, она может обеспечить некоторый контекст, который может не только предсказать, что делать, но и какие результаты ожидать, и это то, что мы можем обсудить с пациентами", - отмечает Райхерт.

   Жидкостные биопсии были менее успешны при прогнозировании выживаемости пациентов с раком легких, у которых была обнаружена мутация EGFR+, а также пациентов с метастазами в головной мозг - результаты, которые не удивили Райхерта. Этот тест может не подходить для метастазов в мозг, например, потому что раковые клетки, вероятно, не выбрасывают так много ДНК в кровь из-за гематоэнцефалического барьера. Кроме того, существует целевое лечение мутации EGFR, которое настолько эффективно, что степень распространенности рака может быть не столь важна.

   Для подтверждения результатов этого исследования потребуются дополнительные данные, но тот факт, что тесты успешно предсказывают выживаемость при всех типах рака, обнадеживает, считает Райхерт. "Возможность лучше консультировать пациентов и помогать им принимать оптимальное совместное решение о следующей терапии может оказать большое влияние".

Reichert, Z.R., et al. Прогностическая ценность фракции циркулирующей опухолевой ДНК в плазме крови при четырех распространенных типах рака: исследование реальных исходов (аннотация).

   Геномный анализ циркулирующей опухолевой ДНК (ctDNA) все чаще включается в клиническое ведение пациентов с распространенным раком. Помимо профилирования опухоли, анализ ctDNA также позволяет рассчитать циркулирующую фракцию опухоли (TF), которая, как было установлено ранее, имеет прогностическое значение. В то время как большинство прогностических моделей при метастатическом раке зависят от типа опухоли и требуют значительных данных на уровне пациента, количественная оценка TF по ctDNA может служить прагматичным инструментом прогноза опухолевого заболевания.

Пациенты и методы
   В данном исследовании использовалась когорта пациентов из общенациональной деидентифицированной клинико-геномной базы данных с метастатическим кастрационно-резистентным раком простаты (mCRPC), метастатическим раком молочной железы (mBC), распространенным немелкоклеточным раком легкого (aNSCLC) или метастатическим колоректальным раком (mCRC), которым в рамках рутинного лечения было проведено исследование жидкостной биопсии. TF рассчитывалась на основе анеуплоидии однонуклеотидных полиморфизмов по всему геному. Клинические данные, данные о заболевании, лабораторные данные и данные о лечении были получены из электронной медицинской карты. Общая выживаемость (ОВ) оценивалась в зависимости от уровня TF при контроле соответствующих ковариаций.

Результаты
   Всего было включено 1725 пациентов: 198 mCRPC, 402 mBC, 902 aNSCLC и 223 mCRC. TF ≥10% высоко коррелировал с ОВ при унивариабельном анализе для всех типов рака: mCRPC [отношение рисков (HR) 3,3, 95% доверительный интервал (CI) 2,04-5. 34, P < 0,001], mBC (HR 2,4, 95% ДИ 1,71-3,37, P < 0,001), aNSCLC (HR 1,68, 95% ДИ 1,34-2,1, P < 0,001) и mCRC (HR 2,11, 95% ДИ 1,39-3,2, P < 0,001). Многовариантные оценки TF имели сходные точечные оценки и ДИ, что свидетельствует о последовательной и независимой ассоциации с выживаемостью. Эксплораторный анализ показал, что TF остается неизменно прогностически значимым в широком диапазоне точек отсечения.

Выводы
   TF плазменной ctDNA является прагматичным, независимым прогностическим биомаркером для четырех прогрессирующих видов рака с потенциалом для проведения клинических бесед об ожидаемых результатах лечения. При дальнейшем проспективном подтверждении ctDNA TF может быть включен в парадигмы лечения для обеспечения точной эскалации и деэскалации терапии рака на основе биологии опухоли на уровне пациента.

Источник:

news-medical.net, 29 Nov.,2022

Вам также может быть интересно