АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Фенотипы и происхождение миелоидных супрессорных клеток

Фенотипы и происхождение миелоидных супрессорных клеток

backimgnext
Рис.: consultqd.clevelandclinic.org

Новый обзор, посвященный миелоидным супрессорным клеткам, был опубликован 17 ноября в журнале Oncotarget".

   Хотя иммунотерапия рака с использованием ингибиторов иммунных контрольных точек (ИКИ) признана одним из основных методов лечения злокачественных заболеваний, клинические результаты не одинаковы у всех онкологических больных. Миелоидные супрессорные клетки (MDSC) представляют собой гетерогенную популяцию незрелых миелоидных клеток, обладающих различной сильной иммуносупрессивной активностью в отношении множества иммунокомпетентных клеток, которые значительно накапливаются у пациентов, плохо отвечающих на иммунотерапию рака.

   "В данном обзоре мы рассматриваем следующие вопросы: фенотипы и происхождение MDSC; механизмы иммуносупрессии MDSC; функции MDSC в TME; MDSC в доброкачественных заболеваниях и физиологии; и рассмотрение манипуляций MDSC в лечении рака", - сообщила группа японских исследователей.

     Были разработаны терапевтические средства ИКИ, которые продемонстрировали удивительные результаты при многих видах рака. Однако эффект от применения ИКИ не является универсальным или единообразным у всех больных раком, и появляющиеся данные указывают на то, что MDSCs являются важнейшей мишенью для решения этой важной проблемы. С ростом понимания роли MDSCs исследуются различные терапевтические стратегии и агенты, направленные против MDSCs, некоторые из которых были использованы в клинических испытаниях.

   Микроокружение опухоли (TME) - это среда, окружающая опухолевые клетки, включая кровеносные и лимфатические сосуды, растворимые медиаторы, такие как цитокины и хемокины, иммунокомпетентные клетки, такие как дендритные клетки, В-лимфоциты и Т-лимфоциты, и иммунные супрессорные клетки, включая регуляторные Т-клетки (Tregs), макрофаги и MDSC. MDSC мигрируют в ТМЕ, активируются и пролиферируют под воздействием растворимых медиаторов и оркестрируют широкий спектр иммунных клеток для иммуносупрессии в ТМЕ. В обзоре рассмотрены следующие вопросы: фенотипы и происхождение MDSCs; механизмы иммуносупрессии MDSCs; функции MDSC в TME; MDSCs в доброкачественных заболеваниях и физиологии; и рассмотрение манипуляций MDSC в лечении рака.

   "Необходимы дополнительные исследования для разработки более эффективных стратегий против MDSCs", - заключают авторы.

Shibata, M., et al. Супрессорные клетки миелоидного происхождения: рак, аутоиммунные заболевания и многое другое (аннотация).

   Хотя иммунотерапия рака с использованием ингибиторов иммунных контрольных точек (ИКИ) признана одним из основных методов лечения злокачественных заболеваний, клинические результаты не одинаковы у всех онкологических больных. Миелоидные супрессорные клетки (MDSC) представляют собой гетерогенную популяцию незрелых миелоидных клеток, обладающих различными сильными иммуносупрессивными действиями в отношении множества иммунокомпетентных клеток, которые значительно накапливаются у пациентов, плохо реагирующих на иммунотерапию рака. В данном обзоре мы рассмотрели перспективы MDSC с учетом новых данных.

   Многие исследования MDSC были проведены при злокачественных заболеваниях. О значительных исследованиях участия MDSC при незлокачественных заболеваниях, таких как хронические инфекции и аутоиммунные заболевания, а также о физиологической роли при ожирении, старении, беременности и у новорожденных еще не сообщалось. С ростом понимания роли MDSCs исследуются различные терапевтические стратегии и агенты, направленные на MDSCs, некоторые из которых были использованы в клинических испытаниях. Необходимы дополнительные исследования для разработки более эффективных стратегий против MDSC.

Источник:

news-medical.net, 30 Nov., 2022

Вам также может быть интересно