АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследование устанавливает клиническую полезность количества циркулирующих опухолевых клеток в качестве биомаркера при лечении рака молочной железы

Исследование устанавливает клиническую полезность количества циркулирующих опухолевых клеток в качестве биомаркера при лечении рака молочной железы

backimgnext
Иллюстрация: rarecyte.com

Использование подсчета циркулирующих опухолевых клеток (ЦОК) для выбора между химиотерапией и эндокринной терапией в качестве первой линии лечения больных метастатическим эстроген-рецепторным (ER)-положительным/HER2-отрицательным раком молочной железы обеспечило преимущество в общей выживаемости по сравнению с выбором лечения врачом, согласно данным исследования STIC CTC, представленным на Симпозиуме по раку молочной железы в Сан-Антонио, проходившем 6-10 декабря 2022 года.

   "Валидность подсчета ЦОК широко изучалась при метастатическом раке молочной железы в течение последних двух десятилетий, и мы и другие исследователи ранее продемонстрировали его клиническую валидность в качестве биомаркера прогноза. Мы предположили, что количество ЦОК может стимулировать и помочь стандартизировать трудное решение о лечении между эндокринной терапией, которая, как представляется, больше подходит для пациентов с хорошим прогнозом, и химиотерапией, которая может принести пользу пациентам с худшим прогнозом", - сообщил Франсуа-Клеман Бидард, профессор медицинской онкологии Института Кюри и Университета Версаль-Сен-Квентин, Париж, Франция.

   Как пояснил Бидард, в отсутствие каких-либо недавних исследований, сравнивающих эти две стратегии лечения, эксперты сходятся во мнении, что для лечения пациентов с метастатическим раком молочной железы необходимо исчерпать все возможности эндокринной терапии, прежде чем переходить к химиотерапии. Такая рекомендация основана на ограниченных побочных эффектах эндокринной терапии по сравнению с химиотерапией. Однако решения о лечении весьма неоднородны среди врачей и центров.

   Чтобы проверить способность количества ЦОК улучшить результаты лечения пациентов при использовании их для принятия решения о выборе химиотерапии и эндокринной терапии у женщин с метастатическим, ER-положительным/HER2-отрицательным раком молочной железы, Бидард и его коллеги провели исследование STIC CTC, в котором 755 пациентов были рандомизированы (1:1) для принятия решения о лечении исследователем или по количеству ЦОК.

   "Мы ожидали, что у большинства пациентов лечение останется неизменным, а у некоторых пациентов лечение будет эскалировано с эндокринной терапии, рекомендованной исследователями, на химиотерапию на основании высокого количества ЦОК, или наоборот, деэскалировано с химиотерапии на эндокринную терапию, если количество ЦОК будет низким", - сообщил Бидард.

   Первичные результаты этого исследования, представленные на SABCS в 2018 году, показали преимущество в выживаемости без прогрессирования у пациентов, лечение которых было переведено с эндокринной терапии на химиотерапию в зависимости от количества ЦОК. После почти пятилетнего наблюдения авторы теперь представили анализ общей выживаемости, показывающий, что у пациентов с противоречивыми рекомендациями между выбором терапии исследователем и количеством ЦОК стратегия, основанная на количестве ЦОК, привела к лучшим долгосрочным результатам.

   Среди подгруппы пациентов, составляющей 25% исследуемой популяции, для которых эндокринная терапия была рекомендована по выбору исследователя, но у которых было выявлено высокое количество ЦОК, пациенты, получавшие химиотерапию, имели абсолютный прирост медианы общей выживаемости на 16 месяцев и риск смерти снизился на 47% по сравнению с пациентами той же группы, получавшими эндокринную терапию. Среди подгруппы пациентов, которым по выбору исследователя была назначена химиотерапия, но у которых было низкое количество ЦОК, что соответствует 14% исследуемой популяции, пациенты, получавшие эндокринную терапию, имели сопоставимую общую выживаемость с теми, кто получал химиотерапию.

   "Исследование STIC CTC является первым, которое установило клиническую полезность количества ЦОК как биомаркера в лечении рака молочной железы, показав, что однократная оценка количества ЦОК до начала лечения может определять решение о лечении между химиотерапией и одноагентной эндокринной терапией при ER-положительном/HER2-отрицательном метастатическом раке молочной железы", - сказал Бидард. "Наше исследование демонстрирует, что включение прогностических биомаркеров в алгоритм лечения может улучшить ведение и результаты лечения больных метастатическим раком молочной железы. Интересно, что подгруппа пациентов с совпадающими благоприятными оценками по оценке врача и количеству ЦОК, составляющая 48% исследуемой популяции, имела среднюю общую выживаемость около пяти лет, даже если эти пациенты не получали ингибиторы циклин-зависимых киназ 4 и 6 (CDK4/6) в рамках лечения первой линии", - добавил Бидард.

   К ограничениям данного исследования относится то, что оно проводилось до появления ингибиторов CDK4/6, которые сегодня широко используются для лечения первой линии метастатического ER-положительного/HER2-отрицательного рака молочной железы.

   "Когда было разработано исследование, вопрос, связанный с выбором между одноагентной эндокринной терапией и химиотерапией, относился к первой линии терапии", - отметил Бидард. "Эндокринная терапия с ингибиторами CDK4/6 является предпочтительным вариантом для пациентов, не получающих лечения, но дилемма между эндокринной терапией и химиотерапией остается после прогрессирования заболевания на адъювантной терапии или терапии первой линии с ингибиторами CDK4/6, когда современные рекомендации выступают в пользу эндокринной терапии, несмотря на ее кратковременную эффективность".

   "В этом сценарии, основываясь на результатах исследования STIC CTC, количество ЦОК в сочетании с прогностическими биомаркерами, если таковые имеются, может помочь индивидуализировать раннее применение химиотерапии или конъюгатов антитело-лекарство, которые становятся все более привлекательными", - добавил Бидард.

Источник:

news-medical.net, 8 Dec.,2022

Вам также может быть интересно