АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Повышенный уровень фактора свертывания крови V связан с худшими результатами при тяжелых инфекциях КОВИД-19

Повышенный уровень фактора свертывания крови V связан с худшими результатами при тяжелых инфекциях КОВИД-19

backimgnext

Пациенты, госпитализированные с тяжелыми инфекциями КОВИД-19 и имеющие высокий уровень фактора свертывания крови V, подвергаются повышенному риску получения серьезных повреждений от тромбозов глубоких вен или тромбоэмболии легочной артерии, как установили исследователи из Главной больницы Массачусетса (MGH).

С другой стороны, тяжелобольные пациенты с КОВИД-19 и низким уровнем фактора V, по-видимому подвержены повышенному риску смерти от коагулопатии, напоминающей рассеянную внутрисосудистую коагуляцию (disseminated intravascular coagulation - (DIC), разрушительной, часто смертельной аномалии, при которой тромбы образуются в мелких сосудах по всему телу, что приводит к истощению факторов свертывания крови и белков, контролирующих коагуляцию, сообщает Элизабет М. Ван Котт, научный сотрудник отдела патологии MGH.

Их выводы, основанные на исследованиях пациентов с КОВИД-19 в отделениях интенсивной терапии MGH, указывают на нарушения активности фактора V как на потенциальную причину нарушений свертываемости крови с КОВИД-19, так и на возможные методы выявления пациентов из группы риска с целью выбора правильной антикоагуляционной терапии.

Результаты исследования опубликованы в Интернете в American Journal of Hematology.

"Кроме КОВИД-19, я никогда не видела, чтобы что-то еще вызывало заметно повышенный фактор V, и я занимаюсь этим в течение 25 лет", - говорит Ван Котт.

У пациентов с тяжелой формой КОВИД-19 могут образоваться сгустки крови во внутривенных катетерах, в артериях, сосудах легких и конечностей, включая пальцы ног. Однако механизмы, лежащие в основе нарушений коагуляции у пациентов с КОВИД-19, до сих пор неизвестны.

В марте 2020 года, в первые дни пандемии КОВИД-19 в штате Массачусетс, Ван Котт и ее коллеги обнаружили, что образец крови пациента с тяжелой формой КОВИД-19 содержал уровень фактора V выше нормального референтного диапазона. Четыре дня спустя у этого пациента развилась тромбоэмболия легких - потенциально смертельный тромбоз, образовавшийся на стыке левой и правой легочных артерий.

Это указывало на активность фактора V, а также фактора VIII и фактора X, двух других основных факторов свертывания крови. Они изучили уровни этих факторов свертывания крови и другие параметры в группе из 102 пациентов с КОВИД-19 и сравнили эти результаты с результатами текущих тяжелобольных пациентов без КОВИД-19, а также с контрольными показателями.

Было установлено, что у пациентов с КОВИД-19 уровень фактора V был достоверно повышен по сравнению с контрольной группой и что связь между высокой активностью фактора V и КОВИД-19 была наиболее выраженной среди всех изученных клинических параметров.

В целом, 33% пациентов с активностью фактора V значительно выше контрольного диапазона имели либо тромбоз глубоких вен, либо эмболию легких, по сравнению только с 13% пациентов с более низкими уровнями. Смертность была значительно выше у пациентов с более низким уровнем фактора V (30 % против 12 %), что свидетельствует о том, что это было связано с клиническим состоянием, похожим на диссеминированную инраваскулярную коагуляцию (ДИК).

Ван Котт и ее коллеги также обнаружили, что клиническому ухудшению в сторону ДИК предвещает изменение "формы волны" диаграммы поглощения света в сравнении со временем, которое требуется крови для коагуляции (форма волны активированного частичного тромбопластинового времени, или aPTT).

"Форма волны" на самом деле может быть полезным инструментом для оценки пациентов на предмет того, ухудшается ли ли их клиническое состояние в сторону ДИК или нет", - объясняет Ван Котт. "Лабораторные тесты, которые обычно диагностировали ДИК не были полезны в этих случаях".

Исследователи MGH отмечают то важное обстоятельство, что повышение фактора V при КОВИД-19 может вызвать ошибочный диагноз у некоторых пациентов, потому что при нормальных обстоятельствах уровень фактора V низок при дисфункции печени или ДИК. Поэтому врачи могут ошибочно предположить, что пациенты имеют дефицит витамина К.

Оригинальная статья:https://onlinelibrary.wiley.co...

Источник:ScienceDaily, September 8, 2020
Вам также может быть интересно