АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Происхождение COVID-19 нуждается в дальнейшем изучении, считают ученые

Происхождение COVID-19 нуждается в дальнейшем изучении, считают ученые

backimgnext
Питер Бен Эмбарек, член группы ВОЗ, которой поручено расследовать происхождение пандемии COVID-19, выступает на пресс-конференции в отеле в Ухане, Китай, в феврале. | REUTERS

В письме, подписанном 18 исследователями, утверждается, что гипотезы о зоонозном происхождении или случайной лабораторной утечке "остаются актуальными" в отсутствие дополнительных доказательств.

   Необходимо провести более глубокое исследование, чтобы выяснить, откуда взялся SARS-CoV-2, говорится в письме, подписанном 18 учеными из различных учреждений Северной Америки и Европы. В письме, опубликованном 14 мая в журнале Science, отмечается, что имеющиеся данные о происхождении вируса не позволяют исследователям исключить ни гипотезу о том, что вирус распространился от животных, ни идею о том, что он был случайно выпущен из лаборатории.

"Мы должны серьезно относиться к гипотезам о естественных и лабораторных источниках, пока у нас не будет достаточно данных", - пишут авторы. "Надлежащее расследование должно быть прозрачным, объективным, основанным на данных, включающим широкий круг экспертов, подлежащим независимому надзору и ответственно управляемым, чтобы минимизировать влияние конфликта интересов".

   Представители ВОЗ ранее называли теорию о том, что вирус SARS-CoV-2 распространился из лаборатории в Ухане, "крайне маловероятной". Вместо этого исследователи ВОЗ, которые провели почти месяц в Ухане, изучая происхождение вспышки, высказались в пользу гипотезы о том, что вирус возник в животном мире и попал к людям, возможно, через промежуточного носителя. Ряд вирусологов согласились с этой точкой зрения.

   Однако в своем заявлении в марте генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что, хотя по-прежнему маловероятно, что новый коронавирус появился в результате утечки из лаборатории, необходимы дополнительные исследования, чтобы окончательно исключить эту теорию, сообщает BBC News.

   Проведенное ВОЗ расследование подверглось критике со стороны США и других стран. В заявлении от 30 марта от имени правительств США, Великобритании, Австралии и ряда других стран говорится об "общей обеспокоенности тем, что международное экспертное исследование источника вируса SARS-CoV-2 было значительно задержано и не имело доступа к полным, оригинальным данным и образцам. Подобные научные миссии должны иметь возможность выполнять свою работу в условиях, обеспечивающих получение независимых и объективных рекомендаций и выводов."

   Ссылаясь на это заявление, авторы письма в Science говорят о необходимости "большей ясности" в вопросе о происхождении пандемии. Они призывают агентства здравоохранения и исследовательские лаборатории обнародовать свои записи, и анализы исследователей должны быть подтверждены "независимыми экспертами".

   В ответ на публикацию письма вирусолог Анжела Расмуссен из Организации по вакцинам и инфекционным заболеваниям Университета Саскачевана сообщила The New York Times, что она поддерживает дополнительные исследования происхождения COVID-19, но добавила, что теория утечки из лаборатории стала политизированной и не представляет собой наиболее вероятный сценарий. 

"Существует больше доказательств (как геномных, так и исторических прецедентов) того, что это результат зоонозного возникновения, а не лабораторной случайности", - говорит она в интервью The Times.

Ниже приводиться перевод письма 18 ученых.

Исследовать происхождение COVID-19.

  1. Jesse D. Bloom1,2,
  2. Yujia Alina Chan3,
  3. Ralph S. Baric 4,
  4. Pamela J. Bjorkman 5,
  5. Sarah Cobey 6,
  6. Benjamin E. Deverman 3,
  7. David N. Fisman 7,
  8. Ravindra Gupta 8,
  9. Akiko Iwasaki 9,2,
  10. Marc Lipsitch 10,
  11. Ruslan Medzhitov 9,2,
  12. Richard A. Neher 11,
  13. Rasmus Nielsen 12,
  14. Nick Patterson 13,
  15. Tim Stearns 14,
  16. Erik van Nimwegen 11,
  17. Michael Worobey 15,
  18. David A. Relman 16,17
  • 1Basic Sciences and Computational Biology, Fred Hutchinson Cancer Research Center, Seattle, WA 98109, USA.
  • 2Howard Hughes Medical Institute, Chevy Chase, MD 20815, USA.
  • 3Stanley Center for Psychiatric Research, Broad Institute of Massachusetts Institute of Technology and Harvard University, Cambridge, MA 02142, USA.
  • 4Department of Epidemiology and Department of Microbiology & Immunology, University of North Carolina at Chapel Hill, Chapel Hill, NC 27599, USA.
  • 5Division of Biology and Biological Engineering, California Institute of Technology, Pasadena, CA 91125, USA.
  • 6Department of Ecology and Evolution, University of Chicago, Chicago, IL 60637, USA.
  • 7Dalla Lana School of Public Health, University of Toronto, Toronto, ON M5S 1A8, Canada.
  • 8Cambridge Institute of Therapeutic Immunology & Infectious Disease, Cambridge, UK.
  • 9Department of Immunobiology, Yale University School of Medicine, New Haven, CT 06519, USA.
  • 10Department of Immunology and Infectious Diseases and Center for Communicable Disease Dynamics, Department of Epidemiology, Harvard T. H. Chan School of Public Health, Boston, MA 02115, USA.
  • 11Biozentrum, University of Basel and Swiss Institute of Bioinformatics, Basel, Switzerland.
  • 12Department of Integrative Biology and Department of Statistics, University of California, Berkeley, CA 94720, USA.
  • 13Department of Human Evolutionary Biology, Harvard University, Cambridge, MA 02138, USA.
  • 14Department of Biology and Department of Genetics, Stanford University, Stanford, CA 94305, USA.
  • 15Department of Ecology and Evolutionary Biology, University of Arizona, Tucson, AZ 85721, USA.
  • 16Department of Medicine and Department of Microbiology & Immunology, Stanford University School of Medicine, Stanford, CA 94305, USA.
  • 17Center for International Security and Cooperation, Stanford University, Stanford, CA 94305, USA.

   30 декабря 2019 года Программа мониторинга возникающих заболеваний оповестила мир о пневмонии неизвестной причины в Ухане, Китай. С тех пор ученые добились значительного прогресса в понимании возбудителя, коронавируса 2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2), его передачи, патогенеза и смягчения последствий с помощью вакцин, терапевтических и немедикаментозных мер. Тем не менее, для определения происхождения пандемии необходимо провести дополнительные исследования. Теории случайного распространения вируса из лаборатории и зоонозного распространения остаются жизнеспособными. Знание того, как возник COVID-19, имеет решающее значение для разработки глобальных стратегий по снижению риска будущих вспышек.

   В мае 2020 года Всемирная ассамблея здравоохранения обратилась к Генеральному директору Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с просьбой тесно сотрудничать с партнерами для определения происхождения SARS-CoV-2 (2). В ноябре было опубликовано техническое задание для совместного расследования Китая и ВОЗ. Информация, данные и образцы для первого этапа исследования были собраны и обобщены китайской половиной команды; остальные члены команды основывались на этом анализе. Хотя не было получено результатов, однозначно подтверждающих естественное распространение или лабораторный инцидент, группа оценила зоонозное распространение от промежуточного хозяина как "вероятное или очень вероятное", а лабораторный инцидент как "крайне маловероятный".

   Кроме того, обеим теориям не было уделено сбалансированного внимания. Только на 4 из 313 страниц отчета и приложений к нему рассматривалась возможность лабораторного инцидента. Примечательно, что Генеральный директор ВОЗ Тедрос Гебрейесус отметил, что в отчете недостаточно рассмотрены доказательства, подтверждающие лабораторную случайность, и предложил предоставить дополнительные ресурсы для полной оценки этой возможности.

   Как ученые, обладающие соответствующим опытом, мы согласны с генеральным директором ВОЗ, США и 13 другими странами, а также Европейским союзом в том, что необходимо и возможно добиться большей ясности в вопросе о происхождении этой пандемии. Мы должны серьезно относиться к гипотезам как о естественных, так и о лабораторных источниках происхождения до тех пор, пока у нас не будет достаточно данных. Надлежащее расследование должно быть прозрачным, объективным, основанным на данных, включающим широкий круг экспертов, подлежащим независимому надзору и ответственно управляемым, чтобы минимизировать влияние конфликта интересов. Как учреждения здравоохранения, так и исследовательские лаборатории должны открыть свои записи для общественности. Исследователи должны документировать достоверность и происхождение данных, на основе которых проводятся анализы и делаются выводы, чтобы анализы могли быть воспроизведены независимыми экспертами.

   Наконец, в наше время, когда в некоторых странах, к сожалению, царят антиазиатские настроения, отметим, что в начале пандемии именно китайские врачи, ученые, журналисты и граждане поделились с миром важнейшей информацией о распространении вируса - часто ценой больших личных потерь. Мы должны проявить такую же решимость в продвижении беспристрастного научно обоснованного обсуждения этого сложного, но важного вопроса.

Источник:

TheScientist, 14 May 2021

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно