АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Исследователи публикуют поразительные изображения зараженных атипичной пневмонией клеток SARS-CoV-2

Исследователи публикуют поразительные изображения зараженных атипичной пневмонией клеток SARS-CoV-2

backimgnext

В лаборатории Медицинской школы UNC Камилл Эр, доцент педиатрии, получила поразительные изображения инфекционной формы вируса SARS-CoV-2 в эпителиальных клетках дыхательных путей. 

Изображения опубликованы в New England Journal of Medicine (N Engl J Med 2020; 383:969 DOI: 10.1056/NEJMicm2023328).

Эр сделала эти изображения, чтобы проиллюстрировать насколько интенсивной может быть атипичная форма SARS-CoV-2 в дыхательных путях.

В лабораторных условиях исследователи инокулировали SARS-Co-V-2 в эпителиальные клетки бронхов человека, которые были исследованы 96 часов спустя с помощью сканирующей электронной микроскопии.

На изображениях видны зараженные реснитчатые клетки с нитями слизи, прикрепленными к ресничкам. Реснички - это волосоподные структуры на поверхности эпителиальных клеток дыхательных путей, которые транспортируют слизь (и захваченные вирусы) из легких.

Это исследование позволяет проиллюстрировать невероятно большое количество вирионов, производимых и высвобождаемых на каждую клетку дыхательной системы человека. Большая вирусная нагрузка является источником распространения инфекции и на другие органы инфицированного человека и, вероятно определяет высокую частоту передачи КОВИД-19 другим.

Источник:ScienceDaily, September 10, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно