АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Оптимизация способов загрузки реагентов в модульные клинические биохимические анализаторы: моделирование и верификация

Оптимизация способов загрузки реагентов в модульные клинические биохимические анализаторы: моделирование и верификация

backimgnext

Цели

Пре- и постаналитические процессы обсуждались как в разрезе общей лабораторной системы, так и в применении к модульной автоматизации. Аналитический процесс, особенно факторы, связанные с реагентами, влияют на производительность интегрированного клинического химического анализатора, демонстрируя значительное влияние на результаты. Режим модульной загрузки реагентов анализатора оказывает влияние на два основных фактора: время выполнения теста (tTAT) и стоимость. Выбор способа определения различных способов загрузки реагентов и определение наилучшего способа загрузки реагентов является большой проблемой.

Методы

Мы концентрировали свое исследование на tTAT и изучали путем симуляции и верификации как факторы, связанные с реагентами, влияют на tTAT. Параметры были смоделированы на cobas 8000 в отношении способов реагентной загрузки: как минимум с тремя позициями, способа модульной параллельной реагентной загрузки и однопозиционного способа загрузки.

Результаты

tTAT, время работы реагентов в режиме онлайн, затраты на контроль качества и время проверки производительности - все это сократилось на 43%. "Эффект вторника" решил повторяющуюся проблему верификации. Была показана оптимальная производительность при верификации на основе "эффекта вторника".

Выводы

Оптимизация способа загрузки реагентов позволила сэкономить много трудозатрат и также снизить затраты на контроль качества.

Оригинальная статья: https://www.degruyter.com/view...

Источник:Clinical Chemistry and Laboratory Medicine, Published online: 05 Sep 2020
Вам также может быть интересно