АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Открыт новый маркер нейронных стволовых клеток

Открыт новый маркер нейронных стволовых клеток

backimgnext
Культура нейронные стволовые клетки взрослых крыс. Красным цветом отмечены стволовые клетки, дифференцирующиеся в астроциты, зеленым - олигодендроциты, синим - ядра клеток. Изображение: CIRM

Ученые открыли BASP-1, новый биомаркер нейронных стволовых клеток взрослого человека. 

   С помощью этого биомаркера ученые могут лучше понять сложные механизмы нейрогенеза, что в будущем может привести к появлению новых терапевтических подходов к лечению и управлению неврологическими и психоневрологическими расстройствами, связанными с пониженным уровнем нейрогенеза.

   Центр обучения и памяти млекопитающих, гиппокамп, обладает замечательной способностью генерировать новые нейроны на протяжении всей жизни. Новорожденные нейроны производятся нейронными стволовыми клетками (НСК) и имеют решающее значение для формирования нейронных схем, необходимых для обучения и памяти, а также для контроля настроения. При старении количество НСК уменьшается, что приводит к снижению нейрогенеза и возникновению связанного с возрастом когнитивного спада, тревоги и депрессии. Таким образом, определение основного молекулярного механизма, ответственного за сохранение НСК, имеет фундаментальное значение, если мы хотим использовать нейрогенез для остановки или обращения вспять возрастной патологии гиппокампа.

В то время как растет количество методов для изучения НСК и нейрогенеза в мышиных моделях, одним из главных препятствий в исследовании этого фундаментального биологического процесса в человеческом мозге является отсутствие конкретных маркеров НСК, поддающихся продвинутой визуализации и анализу in vivo. 

   Группа исследователей попыталась решить эту проблему довольно необычным образом. Они предположили, что если им удастся найти белки, которые присутствуют на поверхности НСК, то в конечном итоге они смогут сделать вещества, которые "увидят" НСК в человеческом мозге.

   "Конечной целью наших исследований является поддержание нейрогенеза на протяжении всей жизни на том же уровне, что и в молодом мозге, чтобы предотвратить снижение наших когнитивных способностей и уменьшить склонность к расстройствам настроения, таким как депрессия, с возрастом. Для этого, однако, сначала нам необходимо лучше понять этот неуловимый, но фундаментальный процесс. Тем не менее, у нас нет инструментов для изучения этого процесса у живых людей, и все знания, которые мы собрали до сих пор, являются результатом анализа посмертного мозга. И мы не можем разработать методы для обнаружения этого процесса у людей, потому что существующие НСК-маркеры присутствуют в клетках и недоступны для визуализации in vivo", - объясняет соавтор исследования Мирьяна Малети-Савати.

   "Поэтому в сотрудничестве с нашими коллегами из Нью-Йорка и Испании мы провели это исследование, чтобы найти эти поверхностные маркеры, а затем разработать инструменты, такие как лиганды для позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ) для их визуализации с использованием передовых технологий визуализации мозга в реальном времени in vivo".

   Как правило, антитела производятся против известных антигенов, но группа поставила перед собой задачу генерировать антитела для неизвестных белков-мишеней, что сделало их миссию довольно сложной. Они решили эту проблему, полагаясь на проверенный временем метод генерации антител, вводя мышам цельноклеточные или мембранные препараты. В результате было получено 1648 клонов, из которых 39 вступили в реакцию с НСК.

   При более внимательном рассмотрении, один потенциальный кандидат наиболее сильно маркировал НСК. Масс-спектрометрический анализ ткани гиппокампа человека идентифицировал целевой белок - BASP-1 (Brain-Abundant Signal Protein 1), ранее обнаруженный в нейронах головного мозга мыши, но не в НСК. Интересно, что специфическое антитело, распознающее BASP-1 в НСК, не маркировало нейроны или любые другие клетки, кроме НСК, указывая на то, что его можно использовать для визуализации этих клеток в живом мозге млекопитающего.

"Используя наше новое антитело, мы обнаружили, что BASP-1 ограничивается НСК в нейрогенных нишах в мозге млекопитающих, в том числе и человека, во время развития в матке и после рождения. Таким образом, в нашей работе был определен мембранный белок BASP-1 как возможный биомаркер НСК, что позволит нам изучить механизмы нейрогенеза взрослого человека, а также изучить его роль в этом процессе", - отметила Малети-Савати.

   С помощью этого биомаркера ученые могут лучше понять актуальность и сложные механизмы нейрогенеза, которые могут привести в будущем к новым терапевтическим подходам к лечению неврологических и психоневрологических расстройств, связанных с пониженным уровнем нейрогенеза. Исследование опубликовано в журнале Scientific Reports.

Источник:

ScienceDaily, 24 March 2021

Вам также может быть интересно