АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Холестерин может быть ключом к новой терапии болезни Альцгеймера и диабета

Холестерин может быть ключом к новой терапии болезни Альцгеймера и диабета

backimgnext

Исследователи изучили роль холестерина как в болезни Альцгеймера, так и при сахарном диабете 2-го типа и обнаружили молекулу, которая может помочь регулировать уровень холестерина в мозге, что делает его потенциальной новой терапевтической мишенью при болезни Альцгеймера.

   За последнее десятилетие ученые обнаруживают все больше фактов, связывающих глубинные причины диабета 2-го типа с болезнью Альцгеймера.

   Диабет типа 2 возникает, когда инсулин становится менее эффективным при удалении глюкозы из крови, что приводит к высокому уровню сахара в крови, который может привести к аномальному уровню холестерина. Аналогичная ситуация возникает при болезни Альцгеймера, но вместо того, чтобы поражать организм в целом, эффекты локализуются в мозге.

   "Альцгеймер и диабет имеют много общих причин", - говорит Грегори Тэтчер, профессор фармакологии и токсикологии в Фармацевтическом колледже Аризоны. "Нашей целью была разработка способа определения соединений, которые могли бы противодействовать многим пагубным изменениям, способствующим как Альцгеймеру, так и диабету 2-го типа". Статья "Открытие нелипогенных соединений ABCA1 с потенциалом при болезни Альцгеймера и диабете 2-го типа" была опубликована в журнале ACS Pharmacology and Translational Science.

   Когда поднимается уровень холестерина, из-за резистентности к инсулину или других факторов, организм начинает процесс, известный как обратный транспорт холестерина, во время которого специфические молекулы переносят избыток холестерина в печень, чтобы вывести его из организма. Аполипопротеин Е (APOE) является одним из белков, участвующих в обратном транспорте холестерина.

   APOE также является самым сильным фактора риска для болезни Альцгеймера и связанной с ней деменции, а также независимым фактором риска для диабета 2-го типа и сердечно-сосудистых заболеваний. Аналогичным образом, снижение активности другого транспортера холестерина, АТФ-связывающего транспортера А1 (ABCA1), коррелирует с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2-го типа и болезни Альцгеймера.

   "В то время как большинство людей знают о так называемом "хорошем холестерине" и "плохом холестерине", ассоциирующихся с риском сердечного приступа и инсульта, эти широкие понятия также применимы и к здоровому мозгу", - говорит Тэтчер, который уже более 20 лет занимается разработкой передовых терапевтических средств для лечения болезни Альцгеймера. 

"Перемещение холестерина туда, где он необходим в организме, положительно влияет на многие физиологические процессы и может помочь очистить мозг от белков, которые накапливаются неправильно".

   Ожидается, что повышение активности ABCA1 положительно скажется на инсулиновой сигнализации и снизит воспалительный процесс в мозге, что сделает его потенциальным средством лечения как сахарного диабета 2-го типа, так и болезни Альцгеймера. В данном исследовании Тэтчер и группа исследователей разработали способ определения малых молекул, которые улучшают функцию ABCA1 в организме, избегая при этом нежелательного воздействия на печень.

   В статье, опубликованной 20 марта в журнале EBioMedicine, "Метаболомический анализ селективного индуктора ABCA1 при ожирении дает обоснование для терапевтического развития", группа Тэтчера сосредоточила свои усилия на молекуле CL2-57, благодаря ее способности стимулировать активность ABCA1 с положительным воздействием на триглицериды печени и плазмы. Использование этого соединения показало улучшение переносимости глюкозы и чувствительности к инсулину, а также снижение веса, среди прочих положительных эффектов.

   Их будущие исследования будут направлены на улучшение свойств малых молекул и долгосрочной целью является понимание того, какие пациенты, страдающие когнитивными и нейропсихическими симптомами болезни Альцгеймера и деменции, могут получить эффективную терапию.

Еще о недавних открытиях в диагностике и патогенезе болезни Альцгеймера:

Новый анализ крови показывает большие перспективы в диагностике болезни Альцгеймера

Гликозилирование предшественника амилоидного белка изменяется в мозге пациентов с болезнью Альцгеймера

Диагностика болезни Альцгеймера с по отделяемому из носа

Источник:

ScienceDaily, 25 March 2021

Вам также может быть интересно