АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Пролонгированный иммунный ответ может способствовать тромбообразованию после COVID-19

Пролонгированный иммунный ответ может способствовать тромбообразованию после COVID-19

backimgnext

Переболевшие КОВИД-19, особенно страдающие заболеваниями сердца или диабетом, могут иметь повышенный риск образования тромбов или инсульта в связи с пролонгированным иммунным ответом.

   Опубликованные в eLife данные могут помочь объяснить, почему некоторые переболевшие КОВИД-19, так называемые лонгковидные пациенты (больные "долгим" Ковидом), сообщают о продолжительных симптомах КОВИД-19 или почему некоторые испытывают инсульты или сердечные приступы через недели или месяцы после выздоровления.

   Эти данные также могут предложить возможные стратегии, помогающие предотвратить эти осложнения. Быстрый рост числа лонгковидных пациентов с затяжными симптомами после инфицирования или выздоровления, которые страдают от внезапных сердечно-сосудистых заболеваний, будет продолжать создавать огромную нагрузку на системы здравоохранения. У около 2,5% выздоравливающих пациентов с КОВИД-19 возникает тромбоз (включая артериальные и венозные события) через 30 дней после выписки.

   "На начальных стадиях инфекция SARS-CoV-2 может поразить внутреннюю поверхность стенок кровеносных сосудов, что может спровоцировать воспаление и вызвать иммунную реакцию. Это может привести к повреждению кровеносных сосудов в краткосрочной перспективе", - объясняет первый автор Флоренс Чио. "В рамках нашего исследования мы хотели выяснить, что происходит в кровеносных сосудах переболевших КОВИД-19 в долгосрочной перспективе".

   Чио и коллеги исследовали образцы крови у переболевших КОВИД-19 в течение месяца после их выздоровления и выписки из больницы. Они обнаружили, что по сравнению со здоровыми людьми, у переболевших в крови в два раза больше поврежденных клеток кровеносных сосудов - клеток эндотелия, циркулирующих в крови (ЦЭК). ЦЭК - это дисфункциональные эндотелиальные клетки, выводимые из поврежденных сосудов, которые являются суррогатными маркерами сосудистых повреждений. Еще больше таких клеток было обнаружено у переболевших, страдающих такими заболеваниями, как гипертония или диабет, которые также могут повредить кровеносные сосуды.Поскольку эндотелиальная дисфункция часто предшествует серьезным тромботическим осложнениям и ишемическим повреждениям органов, проводилось фенотипирование путем анализа ЦЭК у выздоравливающих пациентов. 

   Уровни некоторых провоспалительных и активированных Т-лимфоцит-ассоциированных цитокинов поддерживались от острой фазы до фазы конвалесценции, что положительно коррелировало с количествами ЦЭК, в результате чего возникали эндотелиальные дисфункции, вызванные цитокинами. Примечательно, что была обнаружена более высокая частота обнаружения эффекторных Т-клеток у КОВИД-19-конвалесцентов по сравнению со здоровыми контрольными. Маркеры активации на ЦЭК обнаруживались в основном на цитотоксичных CD8+ Т-клетках, повышая вероятность появления цитотоксичных эффекторных клеток, нацеленных на активированные эндотелиальные клетки.

CD4+ и CD8+ Т-клетки у больных КОВИД-19 с сердечно-сосудистыми факторами риска и без них в конвалесцентной фазе

В сравнении с не-Ковидными пациентами с сердечно-сосудистым риском (т.е. гипертонией, сахарным диабетом, гиперлипидемией), комбинированное воздействие КОВИД-19 и предшествующих факторов сердечно-сосудистого риска приводит к тому, что наиболее выраженные маркеры эндотелиальной активации у пациентов выздоравливающих от КОВИД-19 оказались наиболее выраженными. Активированные эндотелиальные клетки, вероятно, высвобождают цитокины, которые запускают внешний путь коагуляции, что указывает на то, что выздоровевшие индивидуумы могут быть подвержены риску тромботических осложнений.

   "Наша работа показывает, что пациенты с КОВИД-19, особенно с хроническими заболеваниями, должны находится под пристальным наблюдением. Это может помочь выявить людей из группы высокого риска, которым могут понадобиться антикоагулянты или профилактическое лечение, чтобы защитить их от тяжелых осложнений нарушения свертывающей системы крови", - отметила Чио.


Источник:

ScienceDaily, 23 March 2021

Вам также может быть интересно