АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Остеопонтин плазмы может быть "надежным биомаркером" для прогнозирования тяжести COVID-19 и MIS-C

Остеопонтин плазмы может быть "надежным биомаркером" для прогнозирования тяжести COVID-19 и MIS-C

backimgnext
Рис.: binc-geneva.org

Уровень остеопонтина в плазме значительно выше у детей, госпитализированных с умеренной или тяжелой формой COVID-19 и MIS-C, чем у детей с легкими или бессимптомными случаями, что позволяет предложить потенциальный биомаркер тяжести заболевания.

   "В настоящее время не существует надежных биомаркеров для COVID-19 или мультисистемного воспалительного синдрома, или MIS-C", - сообщил в интервью Healio Rheumatology Эндрю Рейснер, из Медицинской школы Университета Эмори. "Биомаркер, например, уровень глюкозы или A1C у пациента с диабетом, может помочь нам предсказать тяжесть заболевания. Определение того, есть ли у кого-то умеренная или тяжелая форма COVID-19, поможет нам информировать пациента о том, чего ожидать от болезни. Соответственно, мы будем знать, как более эффективно их лечить".

   Чтобы изучить плазменный остеопонтин как потенциальный биомаркер тяжести COVID-19 и MIS-C у детей, Рейснер и коллеги провели ретроспективный анализ детей и молодых взрослых, поступивших в Children's Healthcare of Atlanta с COVID-19 в период с 17 марта по 26 мая 2020 года. В анализ вошли 26 пациентов в возрасте от 0 до 21 года. Исследователи отнесли пациентов к одной из трех категорий в зависимости от степени тяжести COVID-19: бессимптомные или с минимальными симптомами, легкие или умеренные и тяжелые. Пациенты с бессимптомной или минимальной симптоматикой были отнесены к контрольной группе.

   Кроме того, исследователи создали четвертую категорию для пациентов, которые соответствовали определению MIS-C, данному CDC. Они проанализировали образцы крови на наличие остеопонтина с помощью коммерческих наборов ELISA, а результаты соотнесли с клиническими данными.

   По данным исследователей, опубликовавших свои результаты в журнале Experimental Biology and Medicine, уровни остеопонтина в плазме крови значительно отличались в разных группах (P < .05). Остеопонтин был "значительно повышен" у пациентов с умеренной или тяжелой формой COVID-19 и MIS-C, медиана составила 430,32 нг/мл и 598,11 нг/мл, соответственно, по сравнению с пациентами в группах с легкой или бессимптомной формой. Остеопонтин дифференцировал уровни тяжести COVID-19, в то время как другие маркеры воспаления, включая максимальную скорость оседания эритроцитов, С-реактивный белок и ферритин, минимальное количество лимфоцитов и тромбоцитов, растворимый интерлейкин-2R и интерлейкин-6 - нет.

   "Ведение пациентов с инфекцией SARS-CoV-2 будет облегчено при наличии надежного биомаркера, который биологически стабилен, легко доступен и может быть быстро и недорого измерен в месте оказания медицинской помощи", - сказал Рейснер. "Остеопонтин, матрицеллюлярный белок с разнообразными физиологическими и патологическими функциями в различных воспалительных и иммунных процессах, обладает этими свойствами".

"Это исследование показывает, что остеопонтин значительно повышается в плазме крови госпитализированных детей с инфекцией SARS-CoV-2 и MIS-C по сравнению с легкими или бессимптомными детьми", 

    - добавил он. "Кроме того, уровни остеопонтина коррелируют с клинической тяжестью COVID-19, также со статистической значимостью. Эти новые данные позволяют предположить, что остеопонтин является предполагаемым биомаркером для стратификации риска, прогнозирования и клинического ведения детей с COVID-19 и MIS-C. Клиническая полезность остеопонтина как биомаркера COVID-19 требует подтверждения в более крупных исследованиях".

Источник:

Healio, October 13, 2021

Вам также может быть интересно