АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Опухоли прячутся от иммунной системы, маскируясь под эмбриональные клетки

Опухоли прячутся от иммунной системы, маскируясь под эмбриональные клетки

backimgnext
Метастазирующая гепатоцеллюлярная карцинома. Фото: Yale Rosen

Иммунная система запрограммирована распознавать инородные тела как потенциально опасные, оперативно удаляя их до того, как нарушители смогут причинить вред организму. 

   Однако иммунная система "терпит" некоторые чужеродные ткани, такие как, например, плод, развивающийся в утробе матери. В течение этих девяти месяцев иммунные системы матери и плода сосуществуют в симбиотических отношениях, а растворимые и клеточно-поверхностные молекулы, производимые плодом, как полагают, способствуют этой взаимной толерантности, подавляя материнскую иммунную систему.

   В научном исследовании, опубликованном в Cell, ученые установили, что опухолевые клетки печени могут защищаться от иммунной системы, маскируясь под эмбриональные клетки и применяя аналогичную иммуносупрессивную тактику. Эта стратегия позволяет раковым клеткам процветать и распространяться без помех.

   Иммунологи составили карту генетических профилей около 200 000 отдельных клеток печени человека, которые были извлечены как из развивающихся плодов, так и из гепатоцеллюлярных карцином (ГЦК), смертельно опасной формы рака печени. Они использовали секвенирование РНК единичных клеток - метод, который позволил ученым выявить параллели в профилях экспрессии генов между двумя типами клеток печени.

   Исследовательская группа обнаружила, что, подобно эмбриональным клеткам, клетки рака печени способны держать иммунные клетки на расстоянии, активируя определенные клеточные сигнальные пути, такие как VEGF. Это вызывает эффект домино, запуская путь Notch-Delta в моноцитах, заставляя их дифференцироваться в макрофаги с иммуносупрессивным фенотипом.

   С 1980 года заболеваемость раком печени выросла более чем в три раза, и ежегодно это заболевание диагностируется примерно у 42 230 взрослых в США. Эти и другие исследования, направленные на понимание молекулярных механизмов развития рака печени, прокладывают путь к эффективным методам борьбы с этим заболеванием.

"Наши результаты раскрывают ранее не изученное онкофетальное перепрограммирование экосистемы опухоли, предоставляют новые мишени для терапевтического вмешательства при ГЦК и открывают возможности для выявления подобных парадигм при других видах рака и заболеваний", - пишут авторы.

Аннотация статьи "Онкофетальное перепрограммирование эндотелиальных клеток приводит к появлению иммуносупрессивных макрофагов в гепатоцеллюлярной карциноме", Ankur Sharma et al.

   Мы использовали секвенирование scRNA для всесторонней характеристики клеточного ландшафта печени человека от развития до заболевания. Анализ ∼212 000 клеток, репрезентирующих человеческий плод, гепатоцеллюлярную карциному (ГЦК) и печень мыши, выявил поразительное перепрограммирование опухолевого микроокружения, аналогичное фетальному. В частности, экосистема ГЦК демонстрировала черты, напоминающие развитие плода, включая повторное появление фетально-ассоциированных эндотелиальных клеток (PLVAP/VEGFR2) и фетальных (FOLR2) опухолеассоциированных макрофагов.

   В межвидовом сравнительном анализе мы обнаружили удивительное сходство между эмбриональными, фетальными печеночными и опухолевыми макрофагами мыши. Пространственная транскриптомика также выявила общую онкофетальную экосистему между фетальной печенью и ГЦК. Более того, анализ регуляции генов, пространственная транскриптомика и функциональные анализы in vitro показали, что в поддержании экосистемы онкофетальной печени участвуют сигнальные каскады VEGF и NOTCH. В совокупности мы сообщаем об общей иммуносупрессивной онкофетальной экосистеме фетальной печени и ГЦК. 



Источник:

Labroots, 13 May 2021

Вам также может быть интересно