АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Опухоли меняют свой метаболизм для более эффективного распространения

Опухоли меняют свой метаболизм для более эффективного распространения

backimgnext

Раковые клетки могут нарушить метаболический путь, который расщепляет жиры и белки, чтобы повысить уровень побочного продукта под названием метилмалоновая кислота, что способствует метастазированию, согласно исследованию, проведенному учеными из Weill Cornell Medicine. 

   Полученные данные открывают новый путь к пониманию того, как опухоли метастазируют, или распространяются в другие ткани, и указывают на новые способы блокирования распространения рака путем воздействия на этот процесс.

   Новые результаты, опубликованные в журнале Nature Metabolism, показывают, что метастатические опухоли подавляют активность ключевого фермента в метаболизме пропионата - процессе, с помощью которого клетки переваривают определенные жирные кислоты и белковые компоненты. Подавление фермента увеличивает производство метилмалоновой кислоты (ММА). Это, в свою очередь, заставляет клетки становиться более агрессивными и инвазивными.

   Рак является второй основной причиной смерти во всем мире, и метастазы определяют большую часть этой смертности. Когда опухоль начинает метастазировать в различные ткани и органы по всему телу, ее лечение может быстро стать трудным или невозможным. Однако исследователи мало продвинулись в понимании того, как опухолевая клетка приобретает способность к метастазированию.

   "Много работы было сосредоточено на инициации и росте первичной опухоли или изучении метастатической опухоли, но переход от первичной опухоли к метастатической опухоли не был изучен достаточно углубленно", - говорит соавтор исследования Джон Бленис.

   Чтобы устранить этот пробел, Бленис и его коллеги в течение нескольких лет работали над определением метаболических изменений, которые претерпевают клетки во время метастатического перехода. Эта работа ранее показала, что с возрастом в организме людей вырабатывается больше сывороточной ММА (хотя его источник остается неизвестным), и что более высокие уровни ММА приводят к худшему исходу рака. Однако здоровые клетки также производят ММА, поэтому в новом исследовании группа Блениса более глубоко изучила деятельность этого метаболита, связанную с раком.

   "Раковые клетки сами могут перехватить путь, по которому образуется метилмалоновая кислота, и это формирует цикл "обратной связи", который способствует развитию рака в более агрессивные и метастатические формы", - объясняет Бленис.  Это открытие дополняет растущее число работ, показывающих, что специфические продукты метаболизма, называемые онкометаболитами, могут определять многие аспекты прогрессирования рака и метастазирования. Хотя в новой работе рассматривались различные модели рака молочной железы, Бленис говорит, что сейчас коллектив анализирует и другие типы раковых клеток, где, как они ожидают, будут действовать аналогичные механизмы. Ученые также ищут способы борьбы с этим процессом.

   "Метастазы ответственны примерно за 80-90 % летальности от рака, поэтому если мы сможем предсказать, когда у кого-то есть потенциал для развития метастатических опухолей, или лечить те метастатические опухоли, в которых этот путь может быть активизирован, тогда у нас может появиться очень эффективная, новая терапия", - утверждает Бленис.

Ana P. Gomes et al. Нарушенный метаболизм пропионата способствует прогрессированию и агрессивности опухолей (аннотация).

   Изменение метаболических путей является критической стратегией для раковых клеток, позволяющей им приобретать черты, необходимые для метастазирования при прогрессировании заболевания. В данном исследовании мы обнаружили, что дисрегуляция метаболизма пропионата вызывает проагрессивную сигнатуру в клетках рака молочной железы и легких, повышая их метастатический потенциал. Это происходит через снижение уровня метилмалонил коэнзим А эпимеразы (MCEE), опосредованное внеклеточной сигнал-регулируемой киназой 2, управляемой транскрипционным фактором Sp1/протеином 1 белка ответа на ранний рост, транскрипционный переключатель, управляемый метастатическим сигналом на уровне промотора. Потеря MCEE приводит к снижению анаплеротического потока, обусловленного пропионатом, и внутриклеточному и внутриопухолевому накоплению метилмалоновой кислоты, побочного продукта метаболизма пропионата, способствующего инвазивности раковых клеток. 

   В целом, мы представляем ранее не описанную дисрегуляцию метаболизма пропионата как важный фактор, способствующий развитию рака, и ценную потенциальную мишень для терапевтического лечения метастатических карцином.

Источник:

ScienceDaily, 13 April 2022

Вам также может быть интересно