АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Обнаружена прочная связь между аномальными печеночными пробами и плохими результатами КОВИД-19

Обнаружена прочная связь между аномальными печеночными пробами и плохими результатами КОВИД-19

backimgnext

Исследователи Йельского центра печени обнаружили, что пациенты с КОВИД-19 показывали аномальные печеночные тесты с гораздо более высокой степени, чем предполагалось в предыдущих исследованиях. Они также обнаружили, что более высокий уровень ферментов печени - белков, высвобождающихся при повреждении печени - ассоциировался с более плохими прогнозами для этих пациентов.

Исследование опубликовано 29 июля в журнале Hepatology.

Предыдущие исследования в Китае показали, что примерно 15% пациентов с КОВИД-19 имели аномальные тесты печени. Йельское исследование, в котором ретроспективно рассматривались 1827 пациентов с КОВИД-19, которые были госпитализированы в Yale New Haven Health system в период с марта по апрель, показало, что показатели по аномальным тестам печени была значительно выше - от 41,6% до 83,4% пациентов, в зависимости от конкретного теста.

В целом, Йельские исследователи изучили пять тестов печени, такие как показатели аспартат-аминотрансферазы (АСТ) и аланин-трансферазы (АЛТ), которые указывают на воспаление печеночных клеток; увеличение билирубина, который указывает на дисфункцию печени; и увеличение уровня щелочной фосфатазы (ALP), который может указывать на воспаление желчных протоков.

Хотя исследователи не знают, почему показатели по заболеваемости аномальными тестами печени были намного выше, чем в предыдущих исследованиях из Китая, доктор Джозеф Лим, профессор медицины и директор Йельской программы по вирусным гепатитам, сказал, что возможно другие различия в состоянии здоровья между китайским и американским населением могут объяснить это.

"Мы можем предположить, что у американских пациентов может быть повышенный уровень других факторов риска, таких как алкогольная или безалкогольная жировая болезнь печени", - сказал он.

Болезни печени широко распространены среди населения США. Доктор Майкл Натансон (Michael Nathanson), профессор медицины Глэдис Филлипс Крофут (Gladys Phillips Crofoot) (заболевания пищеварительной системы), профессор клеточной биологии, директор Йельского центра печени и соавтор исследования, сказал: "В США почти треть населения страдает жировыми заболеваниями печени, а несколько миллионов человек страдают хроническим гепатитом В или С".

Поскольку исследователи Йельского университета имели доступ к медицинским данным пациентов, они также имели возможность ознакомиться с результатами анализов печени до того, как им был поставлен диагноз КОВИД-19. Примерно четверть пациентов, участвовавших в исследовании, имели аномальные тесты печени до того, как они были приняты на лечение от вируса. Но независимо от того, приходили ли пациенты в больницу с существующими проблемами печени или развились во время госпитализации, связанной с КОВИД-19, наблюдалась сильная связь между аномальными тестами печени и тяжестью случаев КОВИД-19.

По словам Натансона, не сама печень является причиной плохих результатов у пациентов с КОВИД-19, а она, скорее всего, является "посторонним наблюдателем", страдающим от гипервоспаления, связанного с КОВИД-19, а также от побочных эффектов сопутствующего лечения.

В исследовании была отмечена связь между препаратами, используемыми для лечения тяжелых форм КОВИД-19, и повреждением печени, наиболее значимым из которых является препарат тоцилизумаб.

"Мы наблюдали сильную связь между использованием лекарств КОВИД-19 и аномальными тестами печени", - сказал Лим, но добавил, что они не могли уверенно утверждать, что аномальные тесты были вызваны "повреждением печени, вызванным употреблением лекарств", а не болезнью.

Исследователи проводят дополнительные клинические и лабораторные исследования, чтобы глубже понять влияние КОВИД-19 на патологию печени.

Источник:ScienceDaily, August 7, 2020

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно