АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Связь тяжести COVID-19 с отклонениями в функциональных тестах печени

Связь тяжести COVID-19 с отклонениями в функциональных тестах печени

backimgnext

У пациентов, госпитализированных с COVID-19, нарушение функции печени проявлялось в первые дни после поступления; тяжесть заболевания также коррелировала с отклонениями в функциональных тестах печени.

   "Что касается вовлечения печени [в COVID-19], то отклонения в функциональных анализах печени (ФАП) встречаются часто, и наиболее распространенным является повышение аспартатаминотрансферазы. Тем не менее, большинство отклонений ФАП являются незначительными, и превышают верхнюю границу нормы не более чем на 20%", - говорит Лидия Канильяс из госпиталя дель Мар в Барселоне, Испания. "Тяжелые аномалии ФАП были связаны с более тяжелой инфекцией; насколько нам известно, до сих пор не было данных об эволюции факультативных показателей ФАП и поражении печени при острой инфекции".

   В ретроспективном обсервационном исследовании ученые проанализировали 595 пациентов, госпитализированных с COVID-19 (средний возраст 62 года; 60,7% мужчин), чтобы оценить факторы, связанные с аномалиями ФАП при COVID-19. Они определили степень отклонения от нормы (1-4), используя уровни АСТ, аланиновой аминотрансферазы и общего билирубина; дополнительные регистрируемые оценки включали социально-демографические данные, сопутствующие заболевания, тяжесть инфекции COVID-19, лабораторные тесты, лечение и уровень летальности. Исследователи констатировали тяжелую форму COVID-19 у 42% пациентов.

   Результаты исследования выявили нарушения ФАП у 61,5% пациентов с 1 степенью, 38,8% пациентов со 2 степенью, 11,8% пациентов с 3 степенью и 10,3% пациентов с 4 степенью. Среди пациентов с выраженными нарушениями ФАП, при поступлении в больницу, нарушения варьировали между незначительными (64,5%) и выраженными (35,5%), а медиана наступления максимального нарушения ФАП составила 12 дней с момента поступления в больницу. Дальнейший многомерный анализ показал, что нарушение ФАП коррелировало с повышением интерлейкина-6 (1,63; 1,01-2,62) и ферритина (2,68; 1,64-4,37); ухудшение ФАП во время госпитализации коррелировало с поступлением в отделение интенсивной терапии (5,34; 3,08-9,28) и использованием иммуномодулирующих препаратов (2,57; 1,5-4,39). Летальность в этой когорте составила 10,7%.

   "Наличие аномальных показателей ФАП при последующем наблюдении не было связано с аномальными показателями ФАП во время госпитализации в связи с COVID-19", - отметила в заключение Каниллас. "Пациенты с измененными показателями ФАП при последующем наблюдении имели основную причину, в большинстве случаев это была жировая инфильтрация печени".

По материалам: Canillas L, et al. Abstract OS-1921. Presented at: the International Liver Congress; June 23-26 (virtual meeting).




Источник:

Healio, July 08 2021

Вам также может быть интересно