АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Мигрени во время менструации: низкий уровень эстрогена в паре с повышенным уровнем CGRP может вызвать мигрень

Мигрени во время менструации: низкий уровень эстрогена в паре с повышенным уровнем CGRP может вызвать мигрень

backimgnext
Иллюстрация: ndtv.com

Новое исследование показало, что при колебаниях уровня эстрогена у женщин, страдающих мигренью, также колеблется уровень белка кальцитонин-ген-связанного пептида (CGRP), который играет ключевую роль в запуске процесса мигрени. 

   Исследование опубликовано в онлайновом выпуске Neurology от 22 февраля 2023 года, медицинского журнала Американской академии неврологии. "Этот повышенный уровень CGRP после гормональных колебаний может помочь объяснить, почему приступы мигрени более вероятны во время менструации и почему приступы мигрени постепенно уменьшаются после менопаузы", - сообщила автор исследования Бьянка Раффаэлли из Берлинского университета Шарите. "Эти результаты должны быть подтверждены более крупными исследованиями, но мы надеемся, что они помогут нам лучше понять процесс развития мигрени".

   В исследовании приняли участие три группы женщин с эпизодической мигренью. У всех было не менее трех дней с мигренью в течение месяца до начала исследования. В группы входили женщины с регулярным менструальным циклом, принимающие оральные контрацептивы, и женщины, вступившие в период менопаузы. Каждая группа сравнивалась с группой женщин аналогичного возраста, не страдающих мигренью. В каждой группе было по 30 человек, в общей сложности 180.

   Исследователи взяли кровь и слезную жидкость для определения уровня CGRP. У женщин с регулярным менструальным циклом образцы брались во время менструации, когда уровень эстрогена низкий, и во время овуляции, когда уровень эстрогена самый высокий. У тех, кто принимает оральные контрацептивы, образцы брались в период без гормонов и в период приема гормонов. У участниц в постменопаузе пробы брались один раз в произвольный период времени.

   Исследование показало, что у женщин с мигренью и регулярным менструальным циклом концентрация CGRP во время менструации была выше, чем у женщин без мигрени. У женщин с мигренью уровень CGRP в крови составлял 5,95 пикограмм на миллилитр (пг/мл) по сравнению с 4,61 пг/мл у женщин без мигрени. Уровень в слезной жидкости у больных мигренью составлял 1,20 нанограмм на миллилитр (нг/мл) по сравнению с 0,4 нг/мл у больных без мигрени. Напротив, у женщин, принимающих оральные контрацептивы и находящихся в постменопаузе, уровни CGRP были одинаковыми в группах с мигренью и без мигрени.

   "Исследование также показывает, что измерение уровня CGRP в слезной жидкости возможно и заслуживает дальнейшего изучения, поскольку точное измерение в крови затруднено из-за очень короткого периода полураспада", - отметила Раффаэлли. "Этот метод все еще является исследовательским, но он неинвазивный". Раффаэлли обратила внимание на то, что, хотя уровень гормонов был взят примерно в период овуляции, он мог быть взят не точно в день овуляции, поэтому колебания уровня эстрогена могут быть не полностью учтены.

Bianca Raffaelli et al. Половые гормоны и пептид, связанный с геном кальцитонина, у женщин с мигренью: кросс-секционное, совпадающее когортное исследование (аннотация).

   Половые гормоны могут модулировать высвобождение CGRP в тригеминоваскулярной системе. Мы изучили концентрацию CGRP в плазме крови и слезной жидкости у женщин с эпизодической мигренью (ЕМ) и регулярным менструальным циклом (RMC), женщин с ЕМ и комбинированными оральными контрацептивами (COC) и женщин с ЕМ в постменопаузе. Для контроля мы проанализировали три соответствующие группы сопоставимых по возрасту участниц без ЕМ.

   Методы: У участниц с RMC было два визита: во время менструации на 2 ± 2 день менструального цикла и в периовуляторный период на 13 ± 2 день. Участниц с COC обследовали на 4 ± 2 день безгормонального интервала (HFI) и между 7-14 днями приема гормонов (HI). Участниц в постменопаузе обследовали один раз в случайной временной точке. Образцы плазмы и слезной жидкости собирались во время каждого посещения для определения уровня CGRP с помощью иммуноферментного анализа.

   Результаты: В исследовании приняли участие 180 женщин (n=30 в каждой группе). Участницы с мигренью и RMC показали статистически значимо более высокие концентрации CGRP в плазме и слезной жидкости во время менструации по сравнению с участницами без мигрени [плазма: 5. 95 пг/мл (IQR 4,37 - 10,44) против 4,61 пг/мл (IQR 2,83 - 6,92), p=0,020 (тест Mann-Whitney U); слезная жидкость: 1,20 нг/мл (IQR 0,36 - 2,52) против 0,4 нг/мл (IQR 0,14 - 1,22), p=0,005 (тест Mann-Whitney U)]. Напротив, у участниц с COC и в постменопаузе уровни CGRP были сходными в группах мигрени и контроля. У участниц мигрени с RMC концентрация CGRP в слезной жидкости, но не в плазме крови во время менструации была статистически значимо выше по сравнению с участницами мигрени при КОК (p=0,015 по сравнению с HFI и p=0,029 по сравнению с HI, U-тест Манна-Уитни).

   Обсуждение: Различные профили половых гормонов могут влиять на концентрацию CGRP у людей с мигренью, имеющих в настоящее время или в прошлом способность к менструации. Измерение концентрации CGRP в слезной жидкости было осуществимо и заслуживает дальнейшего изучения.

Источник:

ScienceDaily, 22 February 2023

Вам также может быть интересно