АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Обнаружен ген, стимулирующий развитие атеросклероза

Обнаружен ген, стимулирующий развитие атеросклероза

backimgnext
Изображение: Kateryna Kon / Science Photo Library / Getty Images

Гены, связанные с кардиометаболическими заболеваниями, могут помочь определить цели для терапии.

   Исследователи обнаружили ген, который непосредственно связан с развитием сердечно-сосудистых заболеваний и диабета и действие которого не зависит от уровня холестерина. Сердечно-сосудистые заболевания возглавляют список наиболее распространенных причин смерти в мире и их лечение базируется в основном на снижении уровня холестерина. Однако, как обнаружили исследователи Школы медицины Вашингтонского университета, причинными факторами являются не только уровень липидов в крови, но и гены.

   Коллектив, возглавляемый кардиологом Нейтаном О. Стицелем, изучал генетических факторы с использованием экспериментальных моделей атеросклероза (или образования артериальных бляшек) на животных. Был открыт ген под названием SVEP1 (Sushi, Von Willebrand Factor Type A, EGF And Pentraxin Domain Containing Protein 1), который кодирует воспалительный белок внеклеточного матрикса, ускоряющий развитие артериальных бляшек. У мышей без этого гена, уменьшается бляшкоообразование и снижается риск развития атеросклероза.

Исследователи обнаружили, что SVEP1 ассоциирован с риском развития ишемической болезни у человека независимо от концентрации липидов в плазме. SVEP1 индуцировал пролиферацию и дифференцировку клеток гладкой мускулатуры и способствовал развитию воспаления в бляшках. 

   "В исследованиях на животных моделях мы обнаружили, что SVEP1 способствует развитию атеросклероза у человека и мышей и экспрессируется сосудистыми клетками гладкой мускулатуры в атеросклеротической бляшке", - говорит Ин Хёк Юнг, соавтор исследования, опубликованного в Science Translational Medicine. "Мы также увидели, что это увеличило количество воспалительных иммунных клеток в бляшке и уменьшило содержание коллагена, который имеет стабилизирующую функцию в бляшках".

   SVEP1 активен на ранних стадиях эмбрионального развития, но удаление белка у взрослых мышей, судя по всему, не привело к каким-либо пагубным последствиям. "Наши результаты показывают, что SVEP1 является проатерогенным фактором и наводят на предположение, что фармакологическое торможение SVEP1 должно защищать от атеросклероза у человека" - отмечает Юнг.

  Это открытие прокладывает путь для нового терапевтического подхода к минимизации риска атеросклероза коронарных артерий. Изменение уровня SVEP1 может представлять собой перспективный и безопасный способ лечения сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов из группы высокого риска.


Источник:

Labroots, APR 08, 2021

Другие статьи по темам :

Вам также может быть интересно