АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. Липидный скрининг и профилактика дислипидемии в подростковом возрасте могут остановить прогрессирование атеросклероза

Липидный скрининг и профилактика дислипидемии в подростковом возрасте могут остановить прогрессирование атеросклероза

backimgnext
Рис. по : Agbaje, A.O., et al. Cumulative dyslipidemia with arterial stiffness and carotid IMT progression in asymptomatic adolescents: A simulated intervention longitudinal study using temporal inverse allocation model.

Постоянно повышенные липиды и дислипидемия в раннем возрасте ассоциируются с ухудшением субклинического атеросклероза, но моделируемая липидная терапия в позднем подростковом возрасте останавливает прогрессирование атеросклероза, говорится в статье, опубликованной в журнале Atherosclerosis.

   Аномальный уровень холестерина и триглицеридов в крови, известный как гиперлипидемия и дислипидемия, является основной причиной атеросклероза, при котором холестериновые бляшки откладываются в кровеносных сосудах. До сих пор нет единого мнения о скрининге детей и подростков на повышенные липиды и дислипидемию в общей популяции. Имеются данные о том, что дети и подростки с наследственными липидными нарушениями хорошо поддаются лечению, если оно начато на ранней стадии. Однако приводят ли повышенные липиды и дислипидемия к раннему сердечно-сосудистому повреждению до середины зрелого возраста в большой бессимптомной подростковой популяции, неизвестно.

   Текущее исследование, проведенное среди 1779 подростков в возрасте 15 лет и с последующим наблюдением в течение 9 лет до 24 лет, показало, что почти каждый пятый подросток имел повышенные липиды или дислипидемию в возрасте 15 лет. Распространенность гиперлипидемии и дислипидемии увеличилась до 1 из 4 молодых взрослых, девять лет спустя. Важно отметить, что только 1 из 1000 подростков прошел курс лечения от дислипидемии в возрасте 17 лет. Это оставляет более 440 подростков с нелечеными повышенными липидами и дислипидемией.

   Исследователи обнаружили, что среди этих 440 бессимптомных подростков признаки субклинического атеросклероза были очевидны, и болезнь, к сожалению, уже прогрессировала. По словам исследователей, это вызывает беспокойство, поскольку почти все подростки с потенциальным риском сердечно-сосудистых заболеваний в основном избегают раннего скрининга и лечения.

   Поскольку клинические испытания влияния липидной терапии на сердечно-сосудистые заболевания у бессимптомных детей и подростков проводятся редко, исследователи разработали новую модель для имитации клинических испытаний. Новая модель предполагала вмешательство в лечение в определенном возрасте или в определенное время наблюдения, после чего исследователи анализировали, остановило ли это лечение прогрессирование атеросклероза.

   К своему удивлению, исследователи заметили, что вмешательство липидной терапии в возрасте 24 лет не остановило ухудшение атеросклероза. Это говорит о том, что терапия в раннем взрослом возрасте может быть слишком поздней, чтобы обеспечить оптимальные преимущества для здоровья сердечно-сосудистой системы. Важно отметить, что проведение терапии в возрасте 17 лет эффективно остановило и обратило вспять прогрессирование атеросклероза.

   Это исследование является важнейшим доказательством для сердечно-сосудистого здоровья населения в целом и подчеркивает необходимость скрининга и профилактики повышенных липидов и дислипидемии с раннего возраста. "Нам не нужно ждать, пока нам исполнится 40 лет, чтобы проверить уровень холестерина. Высокий уровень общего холестерина и низкий уровень ЛПВП повреждают сосудистую стенку уже в подростковом возрасте, и если не начать лечение в раннем возрасте, мы можем упустить прекрасную возможность для улучшения сердечно-сосудистого здоровья", - говорит Эндрю Агбадже, врач и клинический эпидемиолог, Университет Восточной Финляндии.

   Лечение атеросклероза на поздних стадиях является дорогостоящим, утомительным и сложным и часто дает неудовлетворительные результаты. Атеросклероз незаметно прогрессирует со временем, и самое раннее вмешательство может дать возможность остановить прогрессирование болезни. "Важно отметить, что в данном исследовании высокий уровень общего холестерина, высокий уровень не-ЛПВП-холестерина и очень низкий уровень ЛПВП были ассоциированы с признаками атеросклероза даже у подростков с нормальным весом. Интересно, что повышенный уровень ЛПНП-холестерина и триглицеридов может пока не представлять проблемы в этой возрастной группе, особенно если нет генетического наследования заболеваний липидного обмена.

   "Эти новые результаты должны изменить наш подход к профилактике атеросклероза. Эксперты в области общественного здравоохранения, педиатры и государственные политики в области здравоохранения должны рассмотреть возможность проведения скрининга липидов в подростковом возрасте и начала лечения высокого уровня холестерина и низкого уровня ЛПВП к 17 годам. Что касается первичной профилактики атеросклероза, то пища, которую мы едим с раннего возраста, может быть либо ядом для наших сосудов, либо противоядием от атеросклероза, выбор за нами", - говорит Эндрю Агбадже.

Agbaje, A.O., et al. Кумулятивная дислипидемия с артериальной жесткостью и прогрессированием ИМТ сонных артерий у бессимптомных подростков: имитационное интервенционное лонгитюдное исследование с использованием временной модели обратного распределения (аннотация).

   Мы стремились изучить лонгитюдную ассоциацию общего холестерина (ОХ), холестерина липопротеинов не высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина липопротеинов высокой плотности (ХС ЛПВП), триглицеридов и холестерина липопротеинов низкой плотности (ХС ЛПНП) с каротидно-феморальной скоростью пульсовой волны (КФПВС) и прогрессированием толщины интимы-медии сонной артерии (ТИМ).

Методы
   Мы изучили 1779 15-летних участников из когорты новорожденных Avon Longitudinal Study of Parents and Children, Великобритания, за которыми следили в течение 9 лет. В 15, 17 и 24 года измеряли уровень ТК, не-ЛПВП, ЛПВП, триглицеридов и ЛПНП натощак и классифицировали по возрасту как нормальный, повышенный и дислипидемию на основании липидных рекомендаций Национального института сердца, легких и крови. КФПВС и ИМТ измеряли в 17 и 24 года. Ассоциации были изучены с помощью линейных моделей смешанных эффектов. Для моделирования лечения дислипидемии мы провели анализ временной модели обратного распределения.

Результаты
   Среди 1779 участников [49,9% женщин] средние уровни липидов и доля участников с повышенным уровнем или дислипидемией увеличивались с 15 до 24 лет. Постоянно повышенный уровень ОХ: оценка эффекта 0,026 мм; [95% ДИ от 0,004 до 0,049; p = 0,024], повышенный уровень не-ЛПВП-С и повышенный уровень ЛПНП-С были суммарно связаны с прогрессированием ИМТ. Постоянный погранично низкий уровень ЛПВП-С: -0,027 мм; [от -0,050 до -0,005; p = 0,019] и очень низкий уровень ЛПВП-C -0,035 мм; [от -0,057 до -0,013; p = 0,002] были ассоциированы с прогрессированием ИМТ. Временное обратное распределение повышенных и дислипидемических уровней с нормальными уровнями липидов в возрасте 17 лет ослабляло ассоциации кумулятивного повышенного уровня ОХ, не-ЛПВП-С, ЛПНП-С и низкого уровня ЛПВП-С с прогрессированием ИМТ. Кумулятивное повышение уровня липидов или дислипидемия не были связаны с прогрессированием КФПВС.

Выводы
   Поздний подростковый возраст является ключевым для предотвращения доклинического атеросклероза, связанного с дислипидемией.

Источник:

news-medical.net, 15 Nov.2022

Вам также может быть интересно