АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ И СОБЫТИЯ КЛИНИЧЕСКОЙ ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКИ
Поиск
  1. "Хороший" холестерин ЛПВП не всегда полезен для здоровья сердца

"Хороший" холестерин ЛПВП не всегда полезен для здоровья сердца

backimgnext
Рис. по Neil A. Zakai et al. Race-Dependent Association of High-Density Lipoprotein Cholesterol Levels With Incident Coronary Artery Disease

"Хороший" и "плохой" холестерин: эти известные персонажи уже давно фигурируют в саге о здоровье сердца. Но, как выяснилось, "хороший" холестерин не всегда так хорош.

   За последние дюжину лет исследования частиц, которые переносят так называемый хороший холестерин, известный как липопротеин высокой плотности, или ЛПВП, представили гораздо более сложную и противоречивую историю о влиянии ЛПВП на сердечно-сосудистые заболевания. И новое крупное исследование вносит новые сомнения. 

   Высокий уровень холестерина ЛПВП не был связан с защитой от сердечно-сосудистых заболеваний у чернокожих или белых участников, сообщили исследователи в ноябрьском номере Journal of the American College of Cardiology. Что касается низкого уровня холестерина ЛПВП, то здесь мнения разделились: связь с повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний у белых, но не у чернокожих участников. Это исследование - первое, в котором обнаружена разница в риске, обусловленном низким уровнем холестерина ЛПВП, между чернокожими и белыми людьми. Оно также дополняет имеющиеся данные о том, что высокий уровень холестерина ЛПВП не всегда полезен для здоровья сердца. По-видимому, существуют и другие свойства ЛПВП, которые могут быть полезными. Но исследователи также обнаружили, что роль ЛПВП в здоровье сложна и постоянно меняется, и многое еще предстоит выяснить.

   Холестерин уже давно рассматривается как "хороший" и "плохой". Высокий уровень "хорошего" холестерина связан с более низким риском сердечно-сосудистых заболеваний, а высокий уровень "плохого" - липопротеинов низкой плотности, или ЛПНП, - с более высоким риском. Один из крупных докладов, в котором холестерин ЛПВП был назван "хорошим", был подготовлен в рамках Фрамингемского исследования сердца, которое было начато в 1948 году для изучения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. В 1977 году фрамингемские исследователи сообщили об обратной зависимости между уровнем холестерина ЛПВП и риском развития коронарной болезни в группе, состоящей из белых участников.

   Однако более поздние исследования опровергли предположение о том, что высокий уровень холестерина автоматически способствует здоровью сердца. Например, у людей с генетической мутацией, повышающей уровень холестерина ЛПВП, риск сердечных приступов не ниже, чем у людей без этой мутации. А класс препаратов, разработанных для повышения уровня холестерина ЛПВП, отлично справился с задачей повышения показателей, но не изменил ситуацию с сердечно-сосудистым риском.

   Однако уровень холестерина ЛПВП - это только одна часть истории. Обычно этот уровень указывается в анализах крови и отражает количество холестерина, содержащегося в частицах ЛПВП. ЛПВП переносит холестерин из артерий в печень для выведения из организма. Это помогает предотвратить накопление холестерина на стенках артерий, что в конечном итоге может затруднить кровоток.
Но в последнее время исследования ЛПВП стали выходить за рамки его холестериновой нагрузки. "За последние десять лет мы поняли, что, хотя холестерин можно измерить, он не отражает реальных функций, которые ЛПВП выполняют в организме", - говорит Ананд Рохатги, кардиолог из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета в Далласе.

   То, насколько хорошо ЛПВП выводят холестерин, имеет значение. Одним из показателей этой работы является способность ЛПВП принимать холестерин от макрофагов. В американском исследовании, в котором приняли участие около 3000 взрослых, 49 % из которых были чернокожими, было установлено, что чем выше эта способность, тем ниже частота сердечных приступов и инсультов, сообщили Рохатги и его коллеги в журнале New England Journal of Medicine в 2014 году.

   Избавление организма от холестерина - это лишь одна из многочисленных задач ЛПВП. ЛПВП также обладают противовоспалительными и другими защитными свойствами, которые, по-видимому, предохраняют от сердечно-сосудистых заболеваний. Но даже эти эффекты не всегда приводят к положительному результату. При определенных обстоятельствах ЛПВП могут стать дисфункциональными, в результате чего их способность поглощать холестерин снижается, и они способствуют развитию воспаления. Тот факт, что роль ЛПВП могут меняться в зависимости от контекста, делает изучение частиц ЛПВП сложной задачей, отмечает Рохатги. Т

   о, насколько хорошо работают ЛПВП, все еще далеко от того, что можно проверить в рамках обычного физического обследования. Пока неясно, "как это сделать для широкой публики", - говорит Натали Памир, исследователь, изучающий кардиологию в Орегонском университете. Пока исследователи работают над более полным пониманием ЛПВП и над тем, как его лучше использовать в качестве клинического показателя, мнение о холестерине ЛПВП как об однозначно "хорошем" все еще существует. А уровень холестерина ЛПВП по-прежнему является одним из показателей в широко используемом калькуляторе для оценки сердечно-сосудистого риска. Памир и ее коллеги хотели изучить, что означают высокие и низкие уровни холестерина ЛПВП в современной разнообразной популяции.

   В новом исследовании группа проанализировала данные исследования REGARDS, целью которого было изучение потенциальных региональных и расовых различий в смертности от инсульта в США. Исследование включало почти 24 000 участников, из которых 42 % были чернокожими, не имевшими в начале ишемической болезни сердца. Примерно за 10 лет 664 из 10 095 чернокожих участников и 951 из 13 806 белых участников перенесли сердечный приступ или умерли от него.

   Повышенный уровень "плохого" холестерина ЛПНП был связан с более высоким риском развития ишемической болезни сердца, что соответствует результатам предыдущих исследований. Но что касается холестерина ЛПВП, то его высокий уровень не защищал никого, а низкий уровень предсказывал повышенный риск только у людей белой расы. По словам Памир, этот вывод говорит о том, что, возможно, необходимо пересмотреть то, как холестерин ЛПВП используется в калькуляторе риска сердечно-сосудистых заболеваний. Холестерин ЛПВП не просто хороший, а "сложный", - говорит она. Если у пациента высокий уровень холестерина ЛПВП, врач может сказать: " В настоящее время мы не понимаем, что это значит".

   Хотя исследование предполагает, что влияние уровня холестерина ЛПВП на риск заболевания может отличаться в зависимости от расы, важно помнить, что раса - это социальная, а не биологическая конструкция, считает Клайд Янси, руководитель кардиологического отделения Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго. Некоторые факторы риска ишемической болезни сердца, включая высокое артериальное давление и курение, "более распространены среди чернокожих американцев", - говорит он. На эти факторы риска может влиять доступ населения к медицинскому обслуживанию, полноценному питанию и возможностям для получения образования и работы.

   По словам Янси, потребуются дополнительные исследования, чтобы понять, что стоит за потенциальной расовой разницей, о которой сообщается в исследовании, и что она означает с точки зрения уровня холестерина ЛПВП и риска сердечно-сосудистых заболеваний. Но по-прежнему высокий уровень холестерина ЛПНП - который может накапливаться в стенках артерий - связан с повышенным риском, говорит он. "Холестерин ЛПНП кажется нам наиболее значимым барометром".

   При всем том, что известно о том, что влияет на риск сердечно-сосудистых заболеваний, у исследователей все еще нет полной картины. Количество случаев, когда кардиологи наблюдают сердечные приступы у пациентов с нормальным уровнем холестерина и нормальным артериальным давлением, говорит Янси, говорит о том, что с помощью существующих методов "мы не в состоянии оценить весь риск".

Neil A. Zakai et al. Расово-зависимая ассоциация уровня холестерина липопротеинов высокой плотности с возникновением ишемической болезни сердца (аннотация).

   Липиды плазмы являются факторами риска ишемической болезни сердца (ИБС) отчасти из-за расово-специфических ассоциаций липидов с ИБС.

   Задачи
   Целью данного исследования было понять, почему уравнения риска ИБС недостаточно эффективны у темнокожих взрослых.

   Методы
   В период с 2003 по 2007 год в когорту REGARDS (REasons for Geographic and Racial Differences in Stroke) были включены 30 239 чернокожих и белых людей в возрасте ≥45 лет из прилегающих районов США. Мы использовали регрессионные модели Кокса с поправкой на клинические и поведенческие факторы риска, чтобы оценить расовую опасность уровня липидов в плазме крови для возникновения ИБС (инфаркт миокарда или смерть от ИБС).

   Результаты
   Среди 23 901 участника без ИБС (57,8% белых и 58,4% женщин, средний возраст 64 ± 9 лет) в течение 10 лет наблюдения, 664 и 951 случай ИБС произошел среди чернокожих и белых взрослых, соответственно. Холестерин липопротеинов низкой плотности и триглицериды были связаны с повышенным риском ИБС в обеих расах (P взаимодействия по расам >0,10). Что касается клинических категорий ЛПВП-С в зависимости от пола: низкий уровень ЛПВП-С был связан с повышенным риском ИБС у белых (HR: 1,22; 95% ДИ: 1,05-1,43), но не у чернокожих (HR: 0,94; 95% ДИ: 0,78-1,14) взрослых (P взаимодействие по расам = 0,08); высокий уровень ЛПВП-С не был связан с уменьшением числа событий ИБС ни у одной из рас (HR: 0,96; 95% ДИ: 0,79-1,16 для белых участников и HR: 0,91; 95% ДИ: 0,74-1,12 для чернокожих взрослых).

   Выводы
Холестерин липопротеинов низкой плотности и триглицериды умеренно предсказывали риск ИБС у чернокожих и белых взрослых. Низкий уровень ЛПВП-С был сопряжен с повышенным риском ИБС у белых, но не у чернокожих взрослых, а высокий уровень ЛПВП-С не был защитным ни в одной из групп. Современные расчеты риска на основе холестерина липопротеинов высокой плотности могут привести к неточной оценке риска у темнокожих взрослых.

Источник:

Science News, 12 Jan.,2023

Вам также может быть интересно